Щи кислые с грибами

Приготовьте ароматные кислые щи с грибами из горсти сухих грибов, кислой капусты и большой луковицы. Идеально с солью, перцем и растительным маслом!

Щи кислые с грибами

Продукты

Пошаговый способ приготовления

Капусту кислую порубить ножом.Выложить в жаропрочную форму или глубокую сковородку, которую можно ставить в духовку. Залить капусту водой так, чтобы уровень воды был выше на 1-1.5 см.

Поставить в разгретую до 200 градусов духовку на минут 15, а потом убавить нагрев до 130-140 градусов и томить капусту до мягкости (часа три). Если в процессе готовки вода сильно испарится и капуста будет сухая, то подлить немного жидкости.

Грибы сухие залить водой - 1.5 литра. Через 30 минут достать их, положить в кострюлю, в которой они будут вариться. Залить порцеженным отваром (вода, в которой замачивались грибы) и поставить на огонь. Варить часа два.

Готовую капусту достать из духовки.

Отварные грибы выложить и порезать.

Лук репчатый порезать ломтиком. В сковородке разогреть масло растительное, положить лук. Обжарить пару минут, а потом добавить грибы. Посолить, поперчить и продолжать жарить минут 5.

В грибной отвар кладем капусту, жареный лук с грибами. Даем закипеть и провариваем еще минут 10-15.

За 5 минут до готовности супа положить лавровый лист (после окончания варки удалить его, иначе он даст горечь), посолить и поперчить по вкусу.

Сохраняй и поделись с друзьями

295 человек оценили

В избранное

17 человек сохранили

Информация о рецепте

Кухня:

Порций в рецепте: 1

Сложность рецепта: Не указана

Просмотров рецепта: 11488

Понравилось: 295

Создан: 17 февраля 2011, 02:48

Дополнительная информация

Такие щи лучше готовить с самого утра, чтобы к обеду на стол подать миску горячего супа с кислой капустой и грибами, приправленного по желанию сметаной.... Щи получились настолько хороши, что даже хлеб показался лишним. Хотя я очень люблю супы с черным хлебом! А еще перед подачей я их перелила в горшок и поставила в теплую духовку настояться....

Комментарии

ирусик-88

17 февраля 2011, 06:07

Вкусно 100% 555+

andreytsibulski

17 февраля 2011, 08:57

От-бы хлебануть,свАей бААльшой ложкой! 555+++!!!

katty_r

17 февраля 2011, 09:30

Эх...Хороши щи!!!

johnny

17 февраля 2011, 12:46

Классно-то как!

setttler

17 февраля 2011, 13:51

Щи да каша - пища наша!!! 555 Вкусно ОЧЕНЬ!

светлана65

17 февраля 2011, 20:11

555!

naumovec

17 февраля 2011, 22:17

Отличный постный рецепт.

cobar

18 июля 2014, 08:41

Здорово. Я еще добавил перца, томаты, кориандр и зелени потом. Парадигма нарушена, но изначальная идея сохранена.

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.

Войти
5.0 4.98 1.0 559