Сахарный яблочный пирог

Нежный сахарный яблочный пирог с коричневым сахаром, свежими яблоками и хрустящей корочкой. Рецепт с простыми ингредиентами для вкусного десерта!

Сахарный яблочный пирог

Продукты

Пошаговый способ приготовления

см. пошаговое описание

Пошаговые фото

17 шт.
1. Муку, сахар и соль смешать в глубокой миске. 170 г масла разделить на 2 части, первую натереть на крупной терке и добавить в муку (вторую пока убрать в холодильник). Кончиками пальцев перетереть муку с маслом до состояния мелкой крошки (т.е. мука и масло должны полностью соединиться, не оставляя крупных комков).
2. Достать из холода вторую половину масла, натереть ее тоже на крупной терке и добавить в тесто. Снова пальцами перетереть, пока это будет возможно, затем тесто порубить ножом.
3. Далее для замеса понадобится очень холодная вода. Я кладу в стакан лед, заливаю холодной водой, оставляю на минуту, после чего отмеряю нужное мне количество воды. Лучше отмерить 80мл (возможно понадобится меньше).
4. Миксером со спиральными насадками начать смешивать тесто на низкой скорости. Постепенно доливать в тесто (в середину) воду, совсем небольшими порциями, не прекращая смешивание. Тесто начнет собираться в шар. «Правильное» тесто должно быть на ощупь довольно липким, но при этом легко отставать от дна и стенок миски, не оставляя за собой «следа». Тесто нужно выложить из миски на рабочую поверхность, немного отбить, и вымесить до однородности руками. Если тесто спокойно «проходит» между пальцами, не прилипая к ладони, и при замесе не прилипает к столу – консистенция в норме (см. фото).
5. Тесто скатать в «колбаску», разрезать на 4 равные части.
6. Тарелку выстелить пищевой пленкой. Каждый кусочек теста руками раскатать в лепешку (примерно 1 см. толщиной, диаметром чуть меньше диаметра тарелки).
7. Выложить эти лепешки одна на другую, и сверху закрыть пленкой. В таком виде убрать в холод на 1 час.
8. Через час тесто вынуть из холода и раскатать. Для этого нужно выстелить пергаментом рабочую поверхность. Так как пласт теста будет довольно большим в диаметре (примерно 50-55 см!), то лучше подготовить два листа пергамента и выложить их крест-накрест друг на друга. Еще один лист пергамента понадобится, чтобы по нему раскатывать тесто. Тесто раскатать до 3-4 мм толщиной. Форму смазать маслом.
9. Аккуратно, обеими руками подхватив пласт под пергаментом, переложить его в форму. Довольно длинные концы теста оставить свисать на пергаменте с краев формы. Аккуратно прижать тесто ко дну и бортику формы (полностью прижать все равно не получится, не старайтесь, достаточно будет того, чтобы тесто слегка приняло форму формы (простите за тавтологию)).
10. Теперь самое сложное (для меня, во всяком случае) – нужно в таком виде снова убрать тесто в холодильник на 30 минут! Правда нужно, ничего не поделаешь… (теплое тесто будет практически невозможно «закрыть»!)
11. Пока тесто охлаждается, подготовить начинку. Яблоки очистить от кожуры, удалить сердцевинку и косточки, порезать не очень тонкими дольками (8-10 мм). Оставшееся масло растопить и слегка остудить, отмерить в небольшую миску 4-5 ст.л. сахара для обсыпки. Духовку разогреть до 190 с. Извлечь охлажденное тесто и выложить по дну яблочные дольки (делать это надо довольно быстро, чтобы тесто не успело сильно согреться!).
12. Как только последняя долька выложена, сразу же приступить к «прикрытию» пирога. Делать это нужно при помощи пергамента (не брать тесто непосредственно руками!!!): подхватить край бумаги и переложить свисающий край теста на яблоки. Тесто может трескаться и рваться – ничего страшного, потом все исправим! Если не получается равномерно «заложить складки» из теста – тоже ничего страшного, главное, чтобы все края закрыли яблоки.
13. Вот теперь можно пытаться разровнять верх пирога – настолько, насколько это получается. Срезать излишки пергамента, оставив около 10 см, чтобы пирог держался при выпечке. Слегка приподнять края бумаги вверх. Смазать верх пирога растопленным и охлажденным маслом при помощи кулинарной кисти. Сверху пересыпать подготовленным сахаром.
14. Отправить в духовку на 45 минут. Если поверхность начнет быстро темнеть, через 20-25 минут, снизить температуру до 180 с.
15. Пирог полностью остудить в форме. Всё… Вроде бы.
16. Подавать (мне больше всего нравится так), подержав в холодильнике, а потом слегка подогрев.
17. Или холодным.

Сохраняй и поделись с друзьями

75 человек оценили

В избранное

92 человек сохранили

Информация о рецепте

Кухня:

Время приготовления: 120 мин.

Порций в рецепте: 12

Сложность рецепта: Простая

Просмотров рецепта: 17133

Понравилось: 75

Создан: 10 сентября 2010, 22:55

Дополнительная информация

Когда яблок все еще много и много, а на шарлотку уже никто смотреть не хочет, попробуйте испечь такой сахарный яблочный пирог! Уверяю вас, что все просто. Много писанины, а делается все быстро. Масло – соленое и только соленое, идеально – слабой соли. Пирог сам по себе сладкий, поэтому яблоки лучше выбирать кислые. Идеально – антоновка! Аромат будет стоять такой, что соседи сбегутся! Самое смешное, что в оригинальном рецепте этого пирога, после того, как он остужен, его нужно… покрыть сахарной глазурью!!! (сварить сироп из 1/2 стакана сахара и воды, остудить и нанести на всю поверхность пирога). Но ЭТО вот... даже для меня, человека, ОБОЖАЮЩЕГО сладкие пироги, уже перебор… Но справедливости ради я вам про глазурь написала. Опять же не могу ничего советовать – по желанию в пирог можно добавить что-то «любимое»: изюм, орехи, корицу и т.д., но лично мое мнение – не стоит! Пирог - в таком виде - настолько самодостаточный, что что-то еще «сверх», его только утяжелит или даже испортит. Да-да, калорий вагон и маленькая тележка, но… иногда же можно! Утром! На завтрак. ЗАТО без дрожжей, разрыхлителя и яиц (слабое утешение, но все же, все же……..) Разве можно устоять перед домашним яблочным пирогом с сахарной хрустящей корочкой?! Не уверена…

Комментарии

i_irina

10 сентября 2010, 23:11

Отменный пирожок!!! Ну, очень хочется ...

lianaaa

10 сентября 2010, 23:11

Даш не уговаривай меня, я уже хочу калорий так 1000 или еще больше обожаю яблочные пироги, забираю все

duduka.markedonskaja

10 сентября 2010, 23:14

Я теперь из за техники безопасности (для моей фигуры) захожу на сайт только объевшаяся, но пирог НЕЧТО!!!! Убери от греха подальше от монитора.

ambrinna

10 сентября 2010, 23:24

Ух, как ты хищно в тесто вцепилась!!! А пирог-вкусняшку хоть без драки заделили?

чили

10 сентября 2010, 23:28

Ну щаззз... Делала, делала, а тут убирать! Нетутьки, пусть постоит, глаза помозолит! Спасибо, девушки Лианчик, для тебя тыща калорий, как для меня мильён, так что давай, кушай, поправляйся! Инночка, ну так наглядно показываю, что тесто проходит сквозь пальцы, все по правилам!

sister_chaos

10 сентября 2010, 23:30

super!!!

lianaaa

10 сентября 2010, 23:37

Тогда держись, я бегу

чили

10 сентября 2010, 23:40

Спасибо! Лианчик, ты всё обещаешь, обещаешь... знаю я тебя! Сама держись, план "Черные колготки" еще в силе!

lianaaa

10 сентября 2010, 23:45

ооо ну я жду тогда, тока как нить намекни, что бы хоть что то вкусненького приготовила, или ты со своим добром меня похитишь? Мой Мир@Mail.Ru в твоем мобильном!

ЯВенера

10 сентября 2010, 23:46

Дашуль, пирог просто чудесный!!!

пукамун

10 сентября 2010, 23:48

Наивкуснейший пирожок!!! Прямо слюнки текут!!!

sveta-koolinar

10 сентября 2010, 23:50

Пирожок очень вкусный!!!

purplefly

10 сентября 2010, 23:52

Дашуль, прекрасный пирог!=)

чили

10 сентября 2010, 23:54

Спасибо большое! Так приятно! (Лиан, не боись, мы тут не голодаем, прокормимся! )

Ирина 211978

10 сентября 2010, 23:58

Ну очень аппетитный! 555!

lianaaa

11 сентября 2010, 00:03

Ну тога мне пирога оставте плиз

druzhina

11 сентября 2010, 00:04

Люблю яблочные пироги, оооочень!!!555!!!

Aaaaa

11 сентября 2010, 00:34

Очень вкусный пирог!555

andreytsibulski

11 сентября 2010, 00:37

Ну,очень аппетитно.555!!!

wereld

11 сентября 2010, 00:46

Дашуль, а если сахара все ж поменьше положить? Люблю яблочное всё, но вот с сахаром не дружу

lillit1

11 сентября 2010, 00:47

восхитительный пирог! представила какой он ароматный и вкусный!

sweta1

11 сентября 2010, 01:30

Дашуль,мне очень понравился пирожок,стащила!спасибо!5+!

vicus

11 сентября 2010, 01:43

Очень вкусный пирог от специалиста!

Mil@_Mil@

11 сентября 2010, 01:52

Дашуль, обалденный пирог!5+5+5+ Завтра хАчу приготовить но хочу уточнить: в п.8 ты расскатываешь на пергаменте сразу 4 лепешки?

неля0503

11 сентября 2010, 03:15

5!

naumovec

11 сентября 2010, 03:16

Даша, как я люблю яблочные пироги! Можно кусочек?

чили

11 сентября 2010, 03:25

Большое всем спасибо! Леночка, сахар в посыпке нужен, в принципе, чтобы корочка твердая получилась и хрустащая. Так что можно просто присыпать чуть, так чтобы масло прикрыло хоть немножко. Я демерерой присыпала, все ж таки коричневый... При этом (а я полных 5 ложек с душой забабахала) не могу сказать, что пирог был очень сладким! Масло соленое и кислые яблоки тоже свое дело делают! Людочка, да! Именно 4 вместе. Чуть-чуть "заслоится" из-за этого пирог в итоге. Но больше 4-х смысла нет, как мне кажется. СПАСИБО ЕЩЕ РАЗ ВСЕМ-ВСЕМ-ВСЕМ за замечательные комментарии!

anasstko

11 сентября 2010, 03:31

Офигительный пирог!!! Вот приду в себя после ремонта-переезда и тоже печь начну!!!

natapit

11 сентября 2010, 03:45

замечательный пирог с хрустящей корочкой!!!

чили

11 сентября 2010, 03:58

Настёнка вернулась!!!

чили

11 сентября 2010, 03:59

СПАСИБО ОГРОМНОЕ!

алёнушка777

11 сентября 2010, 04:05

какой необычный, нежный...5!

Mil@_Mil@

11 сентября 2010, 04:10

Дашуль, спасибо за ответ!

чили

11 сентября 2010, 04:11

Спасибочки.

anasstko

11 сентября 2010, 04:31

И тебе, дорогая, спасибо, что не забыла и рада таааааааааааак приятно

johnny

11 сентября 2010, 05:06

Чудо как хорош! У меня как раз много антоновки.

кыш

11 сентября 2010, 05:26

Даша,пирог чудный! 5! Обязательно попробую.

chef

11 сентября 2010, 07:35

Значит для сластён... Где вот только столько места свободного взять (10 фото)? Дашуль, дивный пирог!

принцесса специй

11 сентября 2010, 11:30

Очень вкусный пирог! Такой моя бабушка пекла,самый мой любимый яблочный пирог!555555!!!!!

чили

11 сентября 2010, 13:34

Спасибо большое, буду рада, если рецепт пригодится! Натуль, вот в этом-то вся сложность... столько места расчистить...

lenochek 0107

11 сентября 2010, 14:04

Замечательный пирог!

murrrrrya

11 сентября 2010, 19:05

Какой нежный пирог! 555555555

strelec148

13 сентября 2010, 17:58

Даш, ну о чем ты говоришь...конечно же НЕЛЬЗЯ УСТОЯТЬ! 5+++ вот только совсем не хочется что бы сбегались соседи, закрою все форточки!

svetik712

13 сентября 2010, 19:03

Очень хороший торт!

irina-kolyshkova

14 сентября 2010, 03:47

хорош 55555

fanny

15 сентября 2010, 13:59

Ой, какой рецептик я упустила, ну да, конечно в пятницу вечером меня уж тут не было. Обалденный пирог, Даш, забираю!

chemicolya

16 сентября 2010, 02:53

Потрясающе вкусный пирог!Фото такие подробные - настоящий мастер-класс!

mama tasi

18 сентября 2010, 04:50

Пирог отменный, как всегда заковыристый 555 Даш, я правильно поняла, что раскатанные лепёшки сложить друг на друга, а потом раскатать в одну???

чили

18 сентября 2010, 05:20

Йес! абсолютно верно!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.

Войти
5.0 4.98 1.0 814