Ванильно яичный крем шодо с белыми облаками madártej
Погрузитесь в мир ванильно-яичного крем-шодо с белыми облаками madártej! Наслаждайтесь нежным вкусом молока, яичных желтков и ароматного ванильного сахара.
В обьемной кастрюле вскипятить молоко. Чтобы не пригорел низ, сначала сполоснуть водой. Яичные желтки миксером взбить в гладкую, пышную массу с сахаром и мукой. Муку можно заменить по современному с ванильным пудингом.
Снимем огонь. Постепенно, не прекращая мешать, зальем массу в кипящее молоко. Варим до загустения. Снимите с плиты и охладите, время от времени помешивая готовый английский крем.
Галушки: Яичные белки взбить с сахаром в крепкую пену. Раньше варила их в воде, столовой ложкой опуская в кипящую воду по столовой ложке с верхом галушки. Варить по 2 минутки с каждой стороны на слабом огне, поворачивая и вынимая шумовкой.
2 года назад встретилась прекрасной идеей- приготовить в микроволновой печи. Никаких заморочек и быстро готово. Микроволновку с безе включаю на полную мощность на ½- 1 минутку- до 4-х минут, зависит от мощности Вашей микро. От своего пара безе красиво на глазах взрастёт. Потом ст.ложкой делаю галушки и сервирую в охлаждённый шодо, получаются плавающие острова.
В венгерских кулинарных книгах можно найти с 1771! года. Очень популярный прекрасный десерт и легко приготовить! Люблю готовить и из-за простоты... По английски и по французски этот десерт зовут плавающим островом (floating island), у испанцев Isla Flotante, а в Неметчине встречается, как Vogelmilch. Нашла описание и о том, что название встречается и в древне-греческом языке и в латыни ~ gallinarum lac, ορνίθων γάλα (ornithón gala)! А я думала, что это венгерский десерт... Но что божественно вкусно, с этим наверное все согласны!
Вицуша, ты мастер шедевров! Я конечно знаю эти "плавающие острова", но их уже почти никто не готовит. А ты тут как тут, да ещё с новаторским решением для островов! Слов нет от восхищения.
Девочки, не поверите, но структура намного совершенней первичного варенного способа!!! Такие облачка думаю красиво смотрятся и в фруктовых супах.
Спасибо за внимание
Получила письмо в личку с просьбой- "Мне очень понравился Ваш процесс готовки безе в Микроволновке. Поделитесь пожалуйста как вы это делаете поподробнее." Может и другим поможет, цитирую и публикую часть ответа и в комментах.
В длинноватую форму выложу пену по длине и вставлю на 1/2-1 минуту- на глазах поднимется, выбираю, проверяю на вкус- "сварилось" ли, если нет, еще раз включаю в микро. Вынимаю, когда остыло, разрезаю по желанию на кубики или столовой ложкой переберу овальной формой наверх крема и всё.
Можно облако готовить и без сахара, или по вкусу добавить больше.
Очень важно, чтобы хорошо взбить белки, и сразу, не держать, а вставить в микро- на 1/2-1 минуту. Зависит и от мощности, на какое время. Как поднялось в двое, сразу вынимаете. Если не пропарилось- вставьте назад еще на 1/2 или 1 минутку. Не должно опасть! Спокойно добавьте по вкусу сахара, больше, меньше! Делают и без сахара, так что не от количества сахара опадает, может перепарится. Где-то читала, что накрывают посуду с взбитыми белками, и на 500 Watt готовят 1-3 минуты. Много зависит видимо от микро!
С уважением,
Вицушка.