Приготовьте курицу "таба(ка)чную" с острым перчиком, чесноком и свежими травами. Идеальный рецепт с соевым соусом и кунжутным маслом для настоящего гурмана!
кунжутное масло (у меня очень концентрированное) - несколько капель
Пошаговые фото
11 шт.
1. Курицу разрезаем по спинке, придавливаем грудку, чтоб сломать косточки, эдакая курочка-лапочка получится.
Курицу - ясное дело! - моем, обтираем, маринуем (я очень люблю маринованное мясо - мариную всё и вся! И всех!). Маринад из соевого соуса и кунжутного масла, так массажик курочке и на покой на пару часиков.
2. Кунжутное масло (у меня очень концентрированное) - несколько капель достаточно.
3.
Вынуть курицу из маринада и натереть крахмалом, пока не будет ощущения сухого мяса.
4. Приготовить приправу:
- чеснок (очистить),
- травы сухие перетереть руками, а свежие порезать;
- пеперони/чили (очистить) и мелко порезать.
5. Всё смешать.
6. В огромной сковородке разогреваем растительное масло с парой капель кунжутного - кладём курицу спинкой вниз, ПЛОТНО накрываем крышкой поменьше...
7. - а сверху ПРИДАВЛИВАЕМ крышкой от скородки. Огонь уменьшаем наполовину и жарим до корочки. Теперь надо куру перевернуть и повторить все операции с крышками.
8. Когда кура покроется румяной хрустящей коркой - то надо добавить приправы сверху...
9. - подержать под крышкой; затем перевернуть - и снова под крышку.
10. Огонь я регулирую так: в самом начале максимально... После того, как продукт на сковороде - уменьшаю вполовину или даже на 2/3. Перед тем как перевернуть - огонь максимально, а когда перевернула - снова уменьшить... Ну вы знаете свой мартен!
11. Вот как получилось - вкусно, ароматно - бЭз духовки!
Лар, ассоциация "сковородка - кабрио" --- это сильно! у меня со сковородкой только голова ассоциируется А псиса - всем псисам псиса, и безо всяких духовок, точно!
Кура, да в таком маринаде, да ещё в такой позе на сковороде!!! Эх, не купила я при СССэРэ специальную сковородку . Они тогда в Харькове по 8 рублей стоили, а весила, зараза-тоже-8 кг-- Но большаая. тяжело тащить было в метро через весь город. до сих пор себя ем за это. Отличная псиса!!
Кстати, Лар, тебе очень к лицу новое платье
Хвастунья! У меня вообще уже керамические сковородки, вообще без масла обхожусь, а молчу. Вот сделаю твою курицу на керамической, с одной каплей кунжутного масла, буду есть и тебя поминать!
Инна, спасибо! да, платье чо надо... не все заметили...
Тётя Маша, не хвастай - у меня такое есть!
Всем пасибки!
Да, Ксения - амбре божественное (чесночно-кунжутное) -
Платье не вижу Курицу такую люблю, зажаристую хрустящую корочку с чесночком. Интересно про крахмал и масло кунжутное простаивает 5! Про сковородку не жалейте, моя чугунная чёрная заржавела(купленная в те времена)Использую подручные средства.
Вижу платье и стройные ножки Любимка, курочка как хороша! Ты с крышками манипуляции проводила, а я с тарелкой + сверху кастрюлю с водой ставила (ругалась так, ух как - тарелку потом поднять тяжело было). Ты гений! Сколько клубнички в корзинке... фото нагло утащила
Лара,вроде попа на Volvo похожа За что тебя ценим,за простоту и отсутствия фитиша хоть и любишь ту фотошопом иногда побаловаться.Вкусная кура получилась 5555+++++
Лорик, Лорик, не перестаю тобой восхищаться! Ты такая оптимистка! Такая веселая, интересная, ну а хозяюшка ВААЩЕЕ отпад!
Очень вкусная курочка получилась! Мне таааак захотелось кусочек! (Жаль нету смайла пускающего слюнки