Шоколадный пирог со слабым привкусом ванили

Насладитесь шоколадным пирогом с легким привкусом ванили. Тесто из холодного масла, муки и воды, начинка с хорошим какао и сгущенкой. Попробуйте!

Шоколадный пирог со слабым привкусом ванили

Продукты

  • тесто: 100 г холодного масла, 200 г муки (300 мл ), 2 ч.л. ванильного сахара, 5 ст.л. холодной воды.
  • начинка: 5 ст.л. горького хорошего какао-порошка, сгущенка - 400 г (1 банка), яйца - 2 шт. 2 ст.л. ванильного сахара

Пошаговый способ приготовления

Холодное масло порубить в маленькие кусочки ножом, с мукой и ванилью.

Добавить воду и хорошо перемешать

Замесить тесто

Распластать аккуратно тесто по форме для пирога (26 см). Бортики осядут во время выпечки

Положить на тесто груз и выпекать 15-20 минут в духовке при 200 градусах. Потом груз снять и подсушить форму ещё 5-10 мин. У меня не было ничего, что можно было бы использовать в качестве груза, поэтому я выпекала так. Тут главное следить чтобы тесто не затвердело в положении горба. Поэтому как только оно набухало, я осторожно отводила край формы в сторону, чтобы воздух из под дна вышел.

Пока выпекаеться форма, можно занятсья начинкой. В 6 столовых ложек горького какао добавить пару яиц и пару ложек ванили (я добавила ещё разрыхлитель, чтобы было попышнее, но начинка всё равно потом осела, так что это было бесполезно)

Потом влить сгущёнку и хорошенько перемешать, пока масса не станет однородной.

Влить начинку в горячую форму и поставить обратно в духовку при 160 градусах на 20 минут или до той поры пока начинка не станет упругой.

Можно украсить пирог сахарной пудрой и обрезать края

Приятного аппетита!

Пошаговые фото

11 шт.
1. Холодное масло порубить в маленькие кусочки ножом, с мукой и ванилью.
2. Добавить воду и хорошо перемешать
3. Замесить тесто
4. Распластать аккуратно тесто по форме для пирога (26 см). Бортики немного осядут во время выпечки
5. Положить на тесто груз и выпекать 15-20 минут в духовке при 200 градусах. Потом груз снять и подсушить форму ещё 5-10 мин. У меня не было ничего, что можно было бы использовать в качестве груза, поэтому я выпекала так. Тут главное следить чтобы тесто не затвердело в положении горба. Поэтому как только оно набухало, я осторожно отводила край формы в сторону, чтобы воздух из под дна вышел.
6. Пока выпекаеться форма, можно занятсья начинкой. В 6 столовых ложек горького какао добавить пару яиц и пару ложек ванили (я добавила ещё разрыхлитель, чтобы было попышнее, но начинка всё равно потом осела, так что это было бесполезно)
7. Потом влить сгущёнку и хорошенько перемешать, пока масса не станет однородной.
8. По консинстенции оно будет не гуще сгущёнки
9. Влить начинку в горячую форму и поставить обратно в духовку при 160 градусах на 20 минут или до той поры пока начинка не станет упругой.
10. Она может набухнуть даже без расрыхлителя, но потом всё равно осядет
11. Можно украсить пирог сахарной пудрой и обрезать края Приятного аппетита!

Сохраняй и поделись с друзьями

145 человек оценили

В избранное

9 человек сохранили

Информация о рецепте

Кухня:

Порций в рецепте: 1

Сложность рецепта: Не указана

Просмотров рецепта: 4654

Понравилось: 145

Создан: 10 июня 2010, 04:57

Дополнительная информация

Мне очень понравился лаймовый пирог, но мне его было сложновато делать физически, а так как я обожаю шоколад, я решила сделать почти тоже самое, только с шоколадом! Позже попробую сделать ещё одну версию

Комментарии

гульшан

10 июня 2010, 05:11

55

mama tasi

10 июня 2010, 05:31

Должно быть вкусно!!!! Начинка понравилась 555

кыш

10 июня 2010, 06:03

Вкусный пирог!

ирусик-88

10 июня 2010, 10:52

Даже очень с шоколадом!555+++

sweta1

10 июня 2010, 15:37

5 за дебютное блюдо!Удачи!

vadesatana

10 июня 2010, 16:18

Спасибо! Получилось и правда вкусно я еле удержалась, чтобы не слопать его весь сразу :D

рыжий_ангел

10 июня 2010, 17:07

Красиво и вкусно, молодец! +55555

chef

11 июня 2010, 06:29

Замечательно приготовили!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.

Войти
5.0 4.98 1.0 611