Приключения в Лимане.
За день до отпуска у меня спёрли кошелёк. Со всеми отпускными. Посередине июля, посередине лета, посередине магазина и посередине 80-х годов. Меня обокрали. На этот раз лихо и не вовремя. Потому, что родные были на Юге, соседи на даче, друзья в отпуске, муж уехал с любовницей, а любовник с женой.. И осталась я одна. Нищая, глупая, молодая и наглая…И вернулась на работу.
« Ба…», - удивился директор Юрий Иванович, - «Давно не виделись». И позвал завхоза Людмилу Ивановну. «Ой!», удивилась Люда, - « уже из отпуска»? Только вчера мы обмыли мой отдых. Вид у меня был, как у наивной Алисы в Стране Чудес, а директор прикинулся мартовским зайцем.
Меня напоили чаем с пряниками. Юрий Иванович выслушал беду, проявил сочувствие, но денег не дал. А принял дикое решение. Оправил меня с заданием. В Лиман.
Лиман в то время означало – трудовой лагерь. Бахчу, арбузы, 4 отряда мальчишек от 14до 18 , и педагогический коллектив, включая замполита, повара и медсестру. Правда, повар был отправлен в больницу. А медсестра сбежала в Москву. И накатала директору жалобу. На повара и на всех.
Моей задачей в Лимане было тайно простучать донос и помочь с эвакуацией смены. Домой. Для всех была придумана самая тупая легенда.
«Благодетели» сбросились по пятёрке, а я быстро нашла повара. На остаток смены. Соседку Валентину. Она только, что вернулась из Коктебеля. Тоже без денег. Плохо соображала и кроме Волошина, Цветаевой и друзей из бауманского суда ни о ком не говорила. Времени было в обрез – «десятка» могла закончиться. Я поклялась дослушать о Коктебеле. Но в вагоне. И без стихов. «Со стихами», - упёрлась Валька. И я сдалась.
Мы наспех попихали вещи, и пустились догонять поезд, который уже тронулся. Бывшая спортсменка сделала рывок и догнала последний вагон. Валя сорвала стоп-кран, и мы отбыли в Астрахань.
В Астрахани мы сели в поезд Астрахань-Кизляр и чрез 2 часа были в Зензелях. А ещё через час на попутке, уставшие и голодные добрались до Лимана. Астраханская пустыня встретила скромностью пейзажа, и обдала песком.
Нас приняли за мираж, но замполит меня узнал и мираж развеялся. Мы вошли в барак. «Вот, товарищи педагоги – Татьяна повара привезла ». «Ура!» - кричали мужики и радовались. Нам, московской колбасе и водке, которую Людмила выдала из директорских запасов.
Стол был накрыт – колбаска порезана, тушенка открыта, водочка разлита и настоящие астраханские арбузы ждали пробы. В море сладких арбузов жизнь казалась сладкой, водка крепкой, а тушенка самой гостовской в мире Дорожная пыль позвала купаться. И замполит предложил нам окунуться в голубой водоём. Среди золотых песков.
В прохладной чистой воде мы с Валькой плескались, как две астраханские русалки. А замполит охранял от случайностей. К ночи поселил в конце барака, отгородил и охранял. Мы накупались, наелись, наговорились, но вечер оказался не трезв и воспоминаний не оставил.
А наутро пришла новость. Я - заболела. И проболела до самого отъезда. Мучаясь животом и совестью. «Подозреваемые» окружили меня такой заботой, что «стучать» на них расхотелось.
Замполит съездил с Валькой в Зензели, привёз антибиотики, и я пришла в себя. И, наконец, вышла в народ. Знакомиться с условиями проживания «тимуровцев».
Наступал день отъезда. Накануне Валентина приготовила праздничный ужин. Для персонала. Сели за стол. «Святое» налили, серый хлебушек накромсали, и нарезали «полосатого гада». Валентина внесла варево и объявила : Походный суп « Подлива полевая» .
Вот это был супец. И не супец даже, а именно подлива. С луком, мясом, зеленью, красным перцем и фасолью. Густая, сытная, ароматная. Настоящая мужицкая похлёбка - с перцем, жирком и чесночком. Ели с удовольствием, нахваливая стряпуху. Она заранее задумала баловство и прикупила в Зензелях фасоль и перец в стекле. Если помните, были такие консервы. Фасолька в подсолнечном масле и перец в томате. Валькин отец был на фронте кашеваром. Прошёл с походной кухней и Украину, и Румынию. Румынки деревенские фасоль и перчик в банки крутили, и в погребах хранили. У них и научился кашевар такой похлёбке. Суп этот гуляшом назывался, а у отца Валькиного - ПОДЛИВА,
Короче, помянули мы тогда славного кашевара Ивана Фёдоровича, а заодно и всех погибших солдат.
И пока я пишу окончание своих приключений в Лимане, давайте встретим праздник славным тостом
«За Победу»!
А продолжение следует.
Татьяна , с Днем Победы тебя наступающим!Подлива не подлива , но в этом супе есть все что мне нравится , тем более под "святое".Да и работы-готовки на 5 минут.
Татьяна , с Днем Победы тебя наступающим!Подлива не подлива , но в этом супе есть все что мне нравится , тем более под "святое".Да и работы-готовки на 5 минут.
Таня... Танечка... Танюша... Танька, а ведь это твой лучший рассказ на сайте. Не почувствовала? Ошибся я? Ну, может стал сентиментальным. Но продолжаю так думать. Спасибо тебе, дорогая.
Танюш, я лета хочу и подливки . Рассказ действительно замечательный, как подметил Юра. А супец - знатный!! Однажды в Венгрии пообедать довелось. С Днем Победы и, кстати, с Днем Матери! В Италии на 9 Мая выпадает День Матери в этом году. С праздником тебя, дорогая, и всех мам на этом замечательном сайте!
Думаю, что дело в рассказе а не в рецепте, и тушенке. А рецепт обычный. как Вас тройка задела Придет время , и я поделюсь рецептами . Это мой ответ на ваш вопрос -А где же ваши рецепты? в переписке.
я на ТЫ с Вами не переходила . И по рецепту просто высказала мнение. И вроде бы не категорично. И не факт, что в дорогой тушенке будет все то что нужно.
sadi 09 Посмотрела один из Ваших блогов, где Вы просите относиться терпимее к другим. А сами из-за тройки письма в личную страничку писать стали, хотя я не категорично высказала мнение.
Вот как в жизни бывает...не знаешь, где найдешь, где потеряешь....с одной стороны и кошелек жалко, а с другой - столько друзей и впечатлений приобрела. И подлива очень даже правильная - мяско с фасолькой, да в компании с перчиком. Что еще нужно для быстрого, походного, сытного и вкусного обеда?!?!?!?!