Лепёшки с картошкой и сыром

Насладитесь лепёшками с картошкой и сыром! В рецепте используем натуральный йогурт, подсолнечное масло, муку, разрыхлитель, соль и сахар.

Лепёшки с картошкой и сыром

Продукты

Пошаговый способ приготовления

Все ингредиенты быстренько смешиваем в миске,вымешиваем,тест должно быть мягким и легонько прилипать к рукам,миску кладём в целлофановый пакет и на ночь в холодильник.

В это время отвариваем картошку в мундире,остужаем,чистим и туда же в холодильник (поддерживать компанию тесту на ночь).

Утром (или в обед,если лень утром) трём нашу картошечку на тёрке,добавляем кусочек брынзы (или феты ),перемешиваем - начинка готова.Не солю,так как брынза у нас солёная.

Достаём наше тесто ,делим на кусочки,примерно в кулак (у меня получились чуть меньше,детский размер),раскатываем,ложим столовую ложку начинки (теста и начинки примерно один к одному ),хорошенько закрываем наш мешочек и раскатываем осторожно и тоненько,примерно пол сантиметра.

А в это время мой чугунок уже греется на плите. Всё можно печь без добавления жиров,а на сухой сковороде и на средненьком огне,пекутся очень быстро ,минуты две на каждой стороне,так что не зевать.

Если не получилось тонко раскатать тесто,то после того как лепёшку пропекли на одной стороне и перевернули- чугунок закрыть крышкой на минуту,так лучше пропечётся.

Достали наши лепёшки,промазали ешё горячими сливочным маслом и уложили стопочкой.

Чай вскипел?

Приятного аппетита!

Пошаговые фото

5 шт.

Сохраняй и поделись с друзьями

49 человек оценили

В избранное

58 человек сохранили

Информация о рецепте

Кухня:

Время приготовления: 60 мин.

Порций в рецепте: 1

Сложность рецепта: Не указана

Просмотров рецепта: 53992

Понравилось: 49

Создан: 09 февраля 2010, 20:29

Дополнительная информация

а в пост можно маслицем не смазывать ( всё равно вкусно ) а если останется немного теста-не беда,оно и в холодильнике долго хранится,да и лепёшечки без начинки можно выпечь,просто надо раскатать тесто,намазать подтаявшим слив.маслом,сложить конвертиком и опять раскатать и печь,тоже очень вкусно P.S.да забыла, не обесудьте,если подобное уже есть,просто захотелось поделиться с вами может для кого-то с забытым прошлым.это не для оценок ( всё равно мне далеко от вас ),просто я сама многому здесь научилась,может и мой рецептик кому пригодится...

Комментарии

fanny

09 февраля 2010, 20:46

А картошка где в ингредиентах? И брынза?

alyakeyk

09 февраля 2010, 20:51

Допишите рецепт.Вкусно-555!

suzy 38

09 февраля 2010, 20:52

ой,извиняйте конечно же,это я "старая" женшина с картошкой и брынзой "проглядела",думала это каждый сам со свей картошечкой разберётся,постараюсь исправиться,только пока не знаю как,я не волшебник в компе ,а только учусь; а вам спасибо что заглянули на огонёк,я ведь всё ещё "загружаюсь"

suzy 38

09 февраля 2010, 20:58

ух ты,вроде получилось спасибо всем за отзывы,если что пишите,а сейчас надо бежать за детьми в школу,а то мама тут записалась;;;

olga-vredina

09 февраля 2010, 21:35

Super !555

севуля

09 февраля 2010, 22:27

Это что-то вроде осетинских пирогов. Вкусно!

sweta1

09 февраля 2010, 22:49

очень вкусно!5!

suzy 38

10 февраля 2010, 01:29

мне подружка кабардинка сказала,что это вроде их "хычинов",а бабуля называла "лепёшками",кому- как,но факт что вкусно СПАСИБО ВСЕМ ЗА КОММЕНТАРИИ

chef

10 февраля 2010, 06:10

Очаровательные у вас лепёшки, начинка очень вкусная!

ирусик-88

10 февраля 2010, 07:18

Беру! Очень такой не сложный в приготовление рецепт всегда нужен! Спасибо!5555+

nsv03

11 февраля 2010, 01:09

очень нужный рецепт.555

nsv03

11 февраля 2010, 01:13

очень нужный рецепт.555

kibaluya

21 февраля 2010, 02:21

Да, похоже на хачапури, в начинку еще можно немного творога добавить.5.

kibaluya

21 февраля 2010, 02:22

....и зелени...

suzy 38

21 февраля 2010, 22:44

kibaluya спасибо,в принципе можно широкий полёт фантазии и вкусов

suzy 38

05 марта 2010, 22:22

*(Комментарий удален пользователем)*

suzy 38

05 марта 2010, 22:22

*(Комментарий удален пользователем)*

севуля

10 апреля 2010, 19:06

Очень вкусный осетинский пирог получился у Вас! Очень вкусно! Молодец!

suzy 38

18 апреля 2010, 18:02

спасибо Севуля! очень приятно слышать поощрения(особенно от таких кулинаров как Вы)

severussa

24 апреля 2010, 23:18

Ой! А нас в детстве с сестрой в Николаеве на Украине бабушка кормила подобными лепешками!!!! Только тесто было с кефиром и не выстаивалось ночь, она жарила их сразу. И начинка была только из брынзы. И называла она их плачинды. Я столько искала подобный рецепт! Обязательно попробую ваш, а потом поэкспериментирую. Спасибу большое!

suzy 38

28 апреля 2010, 05:45

Спасибо за внимание ,в принципе в моём детстве йогуртов не было и в помине и бабушка делала на кефире ( вы правы),просто у нас тут не достать кефира,так вот я и приспособилась ,тем более что йогурт который я покупаю жиденький,а насчёт начинки столько с брынзой- думаю с картошкой это было своеобразной экономией брынзы,но так тоже очень вкусно (по-моему,менее солённо...).Экспериментируйте,надеюсь понравится.

тандошка

19 марта 2011, 13:00

и чего же тут постного?

оксана nsk

07 апреля 2011, 15:14

Я вот тоже на кефире сделала, только вот тонкими они ну никак особо не получались, еще добавила пассированый лучок и для сочности (ну никак не постно) чуток кусочки слив. масла вовнутрь! И всё же я подсаливала еще,а то уж пресно получается, муж посолонее любит На вкус и цвет..

Ирина Шатило

27 февраля 2017, 16:37

я не поняла.  А зачем чугунок??

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.

Войти
5.0 4.98 1.0 475