Лучше всего это делать в непригораемой кастрюльке. Я для этого использовала ковш серии Rondell Virtuose. Антипригарное покрытие QuanTanium позволяет использовать металлическую ложку при готовке и к кастрюле ничего не липнет и не пригорает. Одно удовольсвие готовить.
Извиняюсь, что не выставляю фото этого мяса уже на блюде, муж и детки так хотели есть, что фоткать не осталось времени.
Кстати, майонез я делаю сама: 3 яйца + лимонный сок взбиваю в блендере и тоненькой струйкой постепенно вливаю 450 г подсолнечного масла + 1 ч.л. соли + 1 ч.л. сахара, горчица и сметана по вкусу.
Это мясо как раз с домашним майонезом.
Вкусно, несомненно! Только есть сомнения по поводу "по-еврейски". Насколько мне известно еврейская кухня не смешивает молочные продукты с мясными. А за рецепт +5!
tamarik_80, судя по всему вы поставили чисто визуальную оценку. Что ж, ваше право. Но неплохо было бы почитать ингредиенты. Мясо здесь идёт постное, без капли жира. В процессе тушения мясо выделяет соки и смешивается с майонезом, откуда и появляются соки. Это не тот жир, который нужно снимать. И перед подачей я хорошо перемешиваю, а не ставлю в таком виде как на фото.
Сыр-жирный+майонез жирный+мясо дало жир = удар по здоровью 100% Результат приготовленного блюда виден и на фото всё плавает в жиру и смысл был класть туда сыр и майонез(хоть и домашний) ? ну разве что заполнить этим составом живот.Хороший набор продуктов превратился в не полезное и вредное блюдо.
Рецепт - не догма, а я не гуру!
Делаю вывод, что мясо, сыр и майонез вы не едите, ведь это сплошной жир!
Мясо не дало жир, потому что оно постное.
"Хороший набор продуктов превратился в не полезное и вредное блюдо". Абсурд! От перестановки слагаемых сумма не меняется и каллорийность блюда тоже.
5! Отличный рецепт! Вкусовые пристрастия - личное дело каждого. Мы здесь оцениваем не принципы раздельного питания,а старания и оригинальность. На сайте столько рецептов гамбургеров и ничего 5 стоят за них,видимо именно за полезность!
это,само собой,недоразумение,что рецепт назвали "мясо по еврейски". В еврейской кухне никак не может быть смешение молочного и мясного. И это не придирка,это действительно факт. Да и с майонезом тушить,-нет,это не по еврейски. Я не хочу Вас ни в коем случае обидеть,просто хотелось развеять это недоразумение. И да,таки блюдо жирное: сразу и сыр,и майонез. Может,немного поимпровизировать с рецептом,здесь и там что-то поменять? Но это чисто размышления мои,не хочу навязывать
А я часто такое делаю, только для соуса беру два или три разных сортов сыра и майонез заменяю на сливки (что получается еще жирнее!) Так что вам 5! Знаю что это вкусно! Чтобы не плавали жиринки, сливки я добавляю когда мясо уже готовое и не довожу больше до кипения!
tamarik_80, про мясо я отвечала не вам, а ирусик-88.
И еще раз повторюсь, что от перестановки слагаемых сумма не меняется и каллорийность блюда тоже. Не понимаю почему в сыром виде эти продукты считаются полезными, а в тушеном - вредными? Проаргументируйте.
Дамы, что вы накинулись на человека. Не ешьте жира, ешьте то, что вам нравися. Но juliahsa делала блюда сама. может не самое удачное фото выложила, но я не сомневаюсь, что это вкусное блюдо, хлтя говядину и не люблю. А блюдо вполне достойное. Я поставлю 5
а разве кто-то говорит,что майонез,пусть и домашний, полезен? Вкус-другое дело.Сейчас отделим полезность от вкуса. К тому же,как не крути,майонез-холодный соус,при нагревании до составных своих распадается,а из-за составной горчицы становится при термообработке карциногенным. Только не обижайтесь,но,по-моему,критика конструктивная.
juliasha, да не расстраивайтесь Вы и не оправдывайтесь, тут же не все больные или на диете, многие из поколение в поколение едят и еще более жирную пищу и прекрасно себя чувствуют. Ну нет в мире справедливости, что поделать.
duduka.markedonskaja, передайте мои извинения вашей приятельнице-еврейке, ведь я назвала блюдо так, как оно до меня дошло. А особенностей еврейской кухни не знала, но теперь буду знать.
Идея с добавлением сыра в конце тушения мне понравилась. Но отменять добавление сыра не хочу, мне кажется что сыр играет в этом вкусе важную роль. Но в следующий раз ради эксперимента отложу немного без сыра и оценю на вкус.
вот интересно, избитое мясо, как его не называют--по испански,французски , или как его там ещё. Где состав-мясо+лук+картошка+сыр+майонез, все оценивают на отлично, а тут? Конечно тушить в майонезе не буду Я как и никишкин, только со сливками так же готовлю, вкусно
А мне нравится. Сама делаю так мясо, только без сыра, а теперь итак попробую.
Все такие правильные пошли, все стали за здоровое питание. А вспомните Оливье. Это же удар по печени, а селедка под шубой-это вообще смерть печени и желудку, но мы же лопаем это да еще и в перемешку или в прикуску с другими не менее калорийными блюдами.
5+. 5 за рецепт, а + как бонус, за то что вы молодца и не боитесь поглощить такие вредные, но вкусные и мною любимые блюда.
Если вам хочется так готовить мясо,пожалуйста,готовьте. Ваш желудок,это ваши проблемы. Но не надо это блюдо называть "Мясо по еврейски". Не все надо тупо переписывать. Уж если даете блюдо национальной кухни,хотя бы почитайте литературу. Без оценки.
да... скорее всего это не имеет отношение к евреям. и тушить мясо с сыром.... может лучше посыпать сыром готовое мясо...? мне не нравится - без оценки.
Дудка македонская из по каления в по каления готовят и едят...,а у поколения продолжительность жизни ниже чем в голодной и больной Африке(проверь статистику в инете)первая и основная причина неправильное питание.И не надо воспринимать правильное питание как что то не вкусное и диетическое,жиры организму необходимы,но не такие и не в таком исполнение и таком количестве.
Думка а я и считаю оливье тоже удар по печени
Дорогие мои! Скажите, что в этом ДОМАШНЕМ майонезе, может разложиться на составляющие при нагревании? Лимонный сок, масло подсолнечное, соль, сахар, горчица, сметана? Наверное, только яйца - на цыплят и их "мамочек и папочек" - курицу и петуха! Может еще и сыр разложить на составляющие! Что касается названия - возможно нужно относится к этому достаточно деликатно и осторожно. А в остальном, вполне вкусная говядина! 5!
О! Не зря вернулась, шоу продолжается!!! Ирина, зря надеетесь! Ваш выпад просто некорректен по отношению к моей семье, обиделась бы если б это не было глупостью, завидуйте! Я ведь тоже могу спросить как у Вас и у ваших близких со здоровьем и продолжительностью жизни, если вам вообще нельзя жирного... Блюдо кстати менее жирное чем большинство блюд среднеазиатской кухни. А про вредность горчицы, которой кстати в майонезе ничтожное количество, вообще бред!
А что касается удара по печени, так уже такие супер-калорийные блюда, как оливье, селедка под шубой, салат мимоза и т.д. стали у нас блюдами "праздничными". Надеюсь, что печень и все остальные наши внутренние органы, выдержат этот удар, тем более, что имеется помощь в виде мезима и иже с ним. Всем доброго здоровья!
odessa1949: Ни что в майонезе на ,а сам майонез делится на составляющие,те,которые вы перечислили. Смысл тогда сначала их соединять в майонез? Если при нагревании они снова друг от друга отделятся? Это я вообще к тому написала,что майонез-холодный соус всё же.
Самое интересное в другом. Некоторые "кулинары" выставляют совершенно неинтересный рецепт, долгий в приготовлении(трудоемкий), набор продуктов дорогостоящий и "с претензией", результат совершенно сомнительный, текст с огромным количеством ошибок,плюс ко всему амбиции, и все восщищаются, аплодируют, короче "слаще морквы". А здесь накинулись на совершенно безобидный рецепт. Уверена, так готовят многие. Может быть в другой последовательности. Как говорится, на каждый день. 5
duduka.markedonskaja: немного Вы перефразируете. Не про вредность горчицы,так как сама горчица даже полезна из-за содержащихся в ней горчичных масел и какого-то кол-ва кондраитина (имеет жиросжигательное действие и ускоряет обмен веществ),а про вредность нагревания горчицы. И я немного не понимаю,зачем принимать ругательную позицию? Я,например,не ругаюсь...
sister_chaos, я тут недавно ляпнула что ненавижу мариновать в горчице, прежде чем жарить или тушить, так меня все шайками закидали... Чем интересно вреден нагрев горчицы? Горчица идет в горчичный хлеб, в рассол для селедки (который потом остужают, но изначально горячий), многие запекают с ней мясо, креветки и т.д., да тут полно таких рецептов и молчок, а из за пары капель в домашнем майонезе...
Дудка македонская,так вы про своё поколение и свою семью конкретно писали или в общем?Я про общее статистическое,я свою точку зрения высказала выше и ни кому её не навязываю,кушайте на здоровье.Вы же больше всех свою высказываете во всех рецептах и чаще всего не по делу?Не завидую,сочувствую,что ваши эмоции больше ваших амбиций.
Сашенька! Я знаю, что майонез - это холодный соус. Но многие из нас когда-то его использовали при нагревании, а кто-то и сейчас это делает. И никакие доводы о химических превращениях этого продукта их не интересует. Поэтому и возникает очередная полемика о том, что майонез нагревать нельзя. Хотя в его "холодности" я усматриваю только наличие сырых яиц, все остальное в его составе прекрасно нагревается. В отношении яиц ничего не могу сказать - не химик.
Я тоже выскажу свое мнение. Это же не еда на каждый день. Что будет, если иногда его готовить??? Какое название - не важно, автор лишь повторил его из книги. Если на то пошло, то любое отклонение от русских пельмений тоже будет выбраковка? И если разобраться, то майонез магазинный вообще вреден, а та же tamarik_80 дает рецепты с майонезом ! Вкусно, готовить иногда можно 5
duduka.markedonskaja: я читала статью,сейчас не буду врать ни про автора ,ни про источник. Само собой, о вреде того малого кол-ва горчицы,которое нагреется в этом блюде, на фоне вреда от 250-ти грамм майонеза с 250-ю граммами сыра на 1 кг мяса говорить смешно. И где-то даже жалею,что вообще упомянула об этом. Ну да ладно,что сделано,то сделано.
mar33_33:одно дело отклонение от классического рецепта,другое-абсолютное нарушение основополагающего закона нациоанльной кухни. Мясное и молочное в одном блюде не может быть у евреев. Это не отклонение,это наршение закона (кашрута). Именно поэтом блюдо еврейским быть не может. Вот такая небольшая разница.
а мне не понравилось "тупо переписывать" у Мари -аж удивилась - она ль это?...я такую вредность обожаю...комменты вариантом к одессе и Санечке (систер чаос)...Я люблю таАкое вредное...(только с сырос тушить не пробовала %-токо запекать) 5
Еще одно обращение к Сашеньке (sister_chaos). Знаете, милая моя, не знаю, что у евреев не смешивают между собой (мясное и молочное), но до сих пор помню, как бабушка-еврейка моей одноклассницы в Одессе (это было уже в далекие годы) кормила нас котлетами. Таких котлет я не ела с тех пор, и даже при многих попытках, не могу повторить этот уникальный рецепт. Поэтому лично мне, все еврейские рецепты очень-очень нравятся.
еврейский - не еврейский... какая разница? вкусно! вам огромная 5! а на счёт вредности... моей бабушке исполняется 80 (юбилей у нас)... так вот она ест всю жизнь о-о-очень жирную пищу! когда мы грилим, она всегда просит кусочек пожирнее, желательно брюшко свининки (а там сало! жареное!) от стопочки водки тоже не отказывается! а уж мяско тушёное в майонезе да с сыром! эт за счастье ей! и ела она всю жизнь курицу запечённую под майонезом и не знала что это яд! хочу вам сказать бабуля никогда не болела и сейчас на здоровье не жалуется! в свои 80 трескает сало и майонез (и из духовки, и тушёный) и носится по городу - я за ней не успеваю. к чему это я...? а да! здоровому человеку можно всё.
Вам конечно 5, а вот после некоторых комментариев не очень хочется выкладывать рецепты.Я сама уже реже добавляю. Ну, одни вегетарианцы и приверженцы здорового питания.
Если я вас уж так душевно обидела что вы не хотите выставлять рецепты,то приношу вам свои извинения, вы походите по сайту и почитайте рецепты других кулинаров, многим куда хуже пишут.Выставляя публично рецепт всегда надо быть готовым что будут и не только хорошие комментарии + здесь ни кто не ругался,а каждый высказывал своё мнение.Обратите внимание что у вашего рецепта много поклонников и любителей этого блюда,но вы лишь заметили 3 не довольных,а остальные то все ЗА.Выставляйте свои блюда,обещаю ни чего ни когда больше не писать. Хлеб то вы выставили замечательный,всем понравился.
Уважаемые дамы,может быть,нам нужно просто аккуратнее быть при определении блюд к какой -нибудь национальной кухне?Я недавно на одном сайте увидела рецепт арабской кухни-кебаб предлагалось обернуть полосками бекона,а ведь для мусульман даже упоминание этого животного(свиньи) оскорбительно.Относительно калорий-каждый этот вопрос решает для себя сам.
О, страсти-мордасти! я за то - кому вкусно, пусть ест! Почему бы и нет? есть блюда "повреднее"! Напали на человека! оцениваем за "вкусно", мы ведь на кулинаре! и не в графе "диетическое"!!
Вчера вечером , на ужин, приготовила говядину по вашему рецепту...Мясо получилось просто БЕСПОДОБНЫМ,мои троглодиты СЬЕЛИ В С Е !!! И более того,попросили еженедельно готовить эту вкуснятину!!