Торт воздушное шоколадное облачко

Насладитесь тортом "Воздушное шоколадное облачко"! Нежное тесто на натуральном йогурте и сметане, пропитанное сливовым вареньем, с ванильным кремом и лимонной глазурью.

Торт "воздушное шоколадное облачко"

Продукты

  • тесто: 125г натурального йогурта
  • 100 г сметаны
  • 50 мл воды
  • 185 размягченного маргарина
  • 300 г сахара
  • 2 ч.л. ванильного сахара
  • 3 яйца
  • 3 ч.л. разрыхлителя
  • 1 ч.л. соды
  • 300 г муки
  • 3 ст.лож. какао
  • пропитка: любое жидкое варенье (у меня было сливовое)
  • крем: 1п. смеси для ванильного крема
  • 1ст молока
  • для украшения: лимонная глазурь
  • кондитерская посыпка

Пошаговый способ приготовления

Для теста взбить маргарин с сахаром и ванилином до белой массы. По одному добавить яйца. Смешать муку, какао, соду и разрыхлитель. В отдельной миске смешать сметану, йогурт и воду. В яично-сахарную смесь попеременно вводим мучную и сметанную массы, тщательно вымешивая после каждого добавления. Выложить тесто в смазанную маслом и посыпанную мукой форму. Печь при 160-180 градусах около часа. После первых 30 минут выпекания посмотреть. Если корочка уже румяная, то накрыть фольгой. Готовый корж разрезаем на три пласта.

Каждый корж очень обильно пропитываем вареньем, даем впитаться.

Сухую смесь для крема взбиваем с молоком. Промазываем первый корж кремом, накрываем вторым коржом (пропитанной стороной вверх), снова смазываем кремом, накрываем третьим коржом (пропитанной стороной вниз). Покрываем торт глазурью и посыпаем присыпкой.

Пошаговые фото

3 шт.

Сохраняй и поделись с друзьями

181 человек оценили

В избранное

7 человек сохранили

Информация о рецепте

Кухня:

Порций в рецепте: 16

Сложность рецепта: Не указана

Просмотров рецепта: 5898

Понравилось: 181

Создан: 21 апреля 2009, 18:24

Дополнительная информация

Украшение, мягко говоря, не удалось. Сил уже не было. Готовила мужу на ДР для домашнего праздника и на работу. Так что украшение рабочего тортика оставила без внимания. Меня очень заинтересовал рецептик оригинального торта, но кефира не было, поэтому заменила сметаной и йогуртом. А чтобы не было очень густо, разбавила водой. По словам мужа, тортик на работе всем понравился, мягкий, воздушный, нежный. Отсюда и название придумалось!

Комментарии

ирусик-88

21 апреля 2009, 19:28

555! молодец!

irina90-60-90

21 апреля 2009, 19:36

ПЯТЬ+++++++

oksana malzew

21 апреля 2009, 21:44

5+!!!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.

Войти
5.0 4.98 1.0 401