Куриные филейки в морковном кляре с гарниром
Ингредиенты
- филе 2 куриных грудок
- на каждую филейку (а соответственно по 4):
- средняя морковь
- маленький зубчик чеснока
- столовая ложка майонеза
- для завершения кляра:
- 1 крупное яйцо
- 1 ст.л. муки (крахмала)
- соль, смесь перцев
- для маринада:
- сок лайма, 1 зубчик чеснока, соль, мята
- растительное масло
- для гарнира:
- цветная капуста, свежие зеленые бобы, соль, сливочное масло
Пошаговый рецепт приготовления
Легкий, колоритный, ароматный обед в промозглое осеннее воскресенье. Это то самый случай, когда мы создаем солнечное настроение в отдельно взятой квартире.
Филейки обсушиваем, режем длинными нетолстыми полосками. Присаливаем, добавляем сок лайма, мату, маленький зубчик чеснока. Тщательно перемешиваем, отставляем.
Для кляра трем морковку на самую мелкую терку, какая у вас есть. К морковке добавляем чеснок, майонез (я люблю легкий, но с гладкой текстурой), яйцо, муку (крахмал), соль, перчим. Взбиваем.
Ставим в небольшом количестве воды вариться зонтики цветной капусты и бобы. Подсаливаем воду.
В сковороде разогреваем масло.
Смешиваем курицу с кляром. Вилочкой выуживаем кусочки и обжариваем с двух сторон. Выкладываем на бумажные полотенца, чтобы впитать лишнее масло.
Готовые капусту и бобы откидываем на дуршлаг, затем отправляем обратно в кастрюльку и добавляем сливочное масло.
Подаем филейки с гарниром и маринованным лучком (см. мои другие рецепты).
Теплых вам минут!
Дополнительная информация
У меня на последнюю порцию филеек осталось многовато кляра. Я сделала следующее: я порезала филейки мелко-мелко и запекла оладушками... получились пресловутые куриные котлетки, только очень солнечного цвета, тоже очень вкусненько.
Голосуй, сохраняй и делись с друзьями
Популярное в сети
Комментарии






