Знаменитый венгерский куриный суп

Фото к рецепту: Знаменитый венгерский куриный суп

Венгерская

Не определен

32100

40

80

16 февраля 2008, 17:23

Пошаговый рецепт приготовления

Суп прост.Но знаменит.Куриный бульон варят все.Но венгерский,как национальное достояние,подается при самых пышных застольях.К тому же,у супа есть имя,имя актера Уйхази.Говорят,Уйхази посещал один и тот же ресторан,где заказывал ежедневно куриный суп.Популярность актера вызвала моду,и суп,называемый "Суп,который заказывает Уйхази",стал просто супом "Уйхази".Причем,по всей Венгрии...

serg13 готовил суп по мотивам с карпатским акцентом,я попробую довести суп до венгерского начала.

Сам по себе бульон,по щедрым венгерским традициям,должен быть очень насыщенным.Поэтому берем целую курицу!А лучше,петуха,если у кого-то есть такая возможность.

Вы когда-нибудь пробовали кормить крошками мирно кудахтающих кур и гордо прогуливающегося между ними петуха?Мне случалось.Но никогда и ничего не перепадало петуху.Он всегда оглядывался и обнаружив интерес подруг к принадлежавшей ему крошке,безропотно и даже с признаком некоторой гордости,позволял им устроить невероятный базар с кудахтаньем и маханьем крыльями.А сам отходил в сторону,раздувал грудь и,как-то сверху вниз,посматривал на семью.К чему это я?Я - о бульоне.Бульон,сваренный из петуха,весьма хорош и для супа,и для холодца,и даже для ухи.Может,в том и ценность - неторопливость,несуетливость и доля гордости:не перетрудился,бегая за едой,не переживал за потеряную крошку,получал положительный заряд энергии,наблюдая за подружками - потому и хорош из него бульон:насыщен,прозрачен, ароматен и особо вкусен.Если есть у вас петух,на нем и остановимся и не забудем оставить

гребешок для бульона.

А для таких как я,придется взять курицу из магазина.Но целиком!Моем тушку и выбираем кастрюлю,куда тушка поместится свободно.Погружаем туда курицу и заливаем холодной водой(ну,это все знают).Ставим закипеть,но,конечно же,не на сильный огонь (и это все знают).

В это время можно подготовить овощи:почистить луковицу,морковь и пастернак (для моей курицы около 2кг потребуется,как минимум, по 2 корня).Старые венгерские кулинарные книги рекомендуют добавить еще очень многое:

стручковую фасоль,зеленый горошек,цветную капусту...,но делают замечание "по желанию".У меня такого желания нет.

Бульон закипел,снимаем пену,слегка подсаливаем и погружаем,утапливая,коренья,стебель сельдерея и луковицу.Оставляем на медленном кипении,накрываем крышкой и порассуждаем о грибах.

Шампиньоны,грибы доступные,но практически безвкусные по сравнению с грибами лесными.У каждого лесного свой вкус и аромат и,говоря "грибы",каждый из нас имеет свое представление о сказанном.Я имею в виду боровики,подосиновики и прочие,относящиеся к благородным.Даже один сушеный лесной гриб рядом с шампиньонами придаст супу абсолютно иной вкус.У меня шампиньоны,не растут грибы в Ирландии,поверьте,вообще не растут.И лесов нет!Но у меня есть белоруские сушеные боровички,поэтому заранее несколько тщательно мою и размачиваю.

Примерно через полчаса удаляем луковицу из бульона,можно удалить и сельдерей.Добавляем грибы и опять оставляем медленно кипеть.Мясо курицы должно свободно отходить от костей,когда бульон готов.

Травы y меня свежие,поэтому их я добавляю в бульон в самом конце,розмарин и тимьян терпки и сердиты,лучше осторожнее.А лучше всего по примеру французов соорудить "гарни" - букетик из трав,который опускается в бульон на несколько минут,но придерживается за завязку,бульон пробуется,при необходимости гарни опускается еще раз и легко извлекается за ту же завязку.Я люблю трудности,французкая легкость мне ни к чему.

Тогда же добавим несколько горошин черного перца (совсем не венгерская специя! моду на черный перец вводили

неоднократно,но так он и не прижился на венгерской кухне,зато им очень легко прикрыть любые погрешности вкуса :) ) и подсолим по вкусу.

Оставляем потомиться на огне и готовим макароны.Они,традиционно, мелкие-мелкие вермишельки.

Курица торжественно извлекается из кастрюли и выкладывается на блюдо,морковь и пастернак нарезаются ломтиками и раскладываются по порционным тарелкам,к ним добавляются макароны и,последним штрихом,доливается дымящийся ароматный янтарный бульон.Красный жгучий перец?Лучше,если каждый добавит по своему вкусу.Если у вас сушеный,напомните его любителям вовремя извлечь из тарелки:в горячем он легко отдает остроту.Собственно,и все!Приятного аппетита!

Пошаговые фото рецепта

Знаменитый венгерский куриный суп: шаг 1Знаменитый венгерский куриный суп: шаг 2Знаменитый венгерский куриный суп: шаг 3Знаменитый венгерский куриный суп: шаг 4

Дополнительная информация

Что с курицей?Она ждет своего часа.Ее время после супа:просто отламывая,просто вареную курицу...Думаете,я шучу,предлагая вареную курицу после разнообразия куриных изысков на koolinar.ru?Ничего подобного!Никогда не видела несъеденной курицы,какие бы изыски следом не подавались... Те же старые венгерские кулинарные книги предлагают добавить в бульон кусочек говядины,телячий хвост,потрошки... и многое-многое другое.Я от этого очень далека. Кстати,на сайте есть куриный суп по-русски, его приготовила Mimi,но почему-то стыдливо определила в категорию "для начинающих" http://www.koolinar.ru/base/viewrecipe/7477

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

daisy
16.02.2008 17:36
Ответить
Обязательно надо попробовать знаменитый суп! Спасибо за рецепт! 5+
jjak
16.02.2008 17:44
Ответить
Оля, я пока зачитывалась;)чуть не захлебнулась слюной:):) Я не читала названия в меню, но вроде очень похоже, что я ела именно этот супец в Будапеште, очень вкусно было!
ksyusha
16.02.2008 17:48
Ответить
Я от одних фоток уже слюнкой истекаю, честно-читать сейчас времени нет(спешу, собираться надо на встречу кулинаров:)), но супчик из серии моих любимых, так что забираю в избранное, а после наслажусь чтением!5+++
mari2020
16.02.2008 17:48
Ответить
очень интересно и вкусно описанно.И выглядит бульон шикарно-прозрачный и аппетитный.
mimi
16.02.2008 17:52
Ответить
ууууухххх....у меня слов нет!!!!
ludmila
16.02.2008 18:01
Ответить
Я тоже так варю такой суп - аромат на весь дом:)
olaswan
16.02.2008 18:08
Ответить
Спасибо,девочки!Собирайтесь-наряжайтесь!Не забудьте присматривать за Mimi.Вроде,ей терять больше нечего,но, на всякий случай...Лена,клянусь,это был он в Будапеште.Другого просто не дано,ОН - ну,как оливье, на нашем столе.
elitna
16.02.2008 18:13
Ответить
оч.вкусно!:)
lamanna
16.02.2008 18:16
Ответить
sypchik-chto nado!5)
vicus
16.02.2008 18:27
Ответить
Олечка, я в восторге,только что приготовила супчикбно так красиво описать ее...!!!!!!!!!!!!!!!!! я еще добавляю чеснока.А все овощи пропадают до подачи на стол "húsleves".Köszönöm!!!!!! ++++55555
vicus
16.02.2008 18:33
Ответить
ну Ты молодчина,какой прозрачный и вкусный супчик!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
olaswan
16.02.2008 18:50
Ответить
Спасибо,Эва ,за венгерскую оценку! Мимиша,это не теряется ни при каких обстоятельствах.Если было дано.Не волнуйся. У меня когда-то ушла сумка в ресторане (прикинув стоимость только сумки,кошелька-пустого,милой ерунды,мы могли только истерично хохотать,моя сумка потянула бы на 1000е по ирландским ценам),смеялись долго и рассказывали всем.Старушка-соседка отсмеялась и задала резонные вопросы:"У тебя там были ключи от машины?Ключи от дома?Необходимые документы?И если с тобой был муж,на кой черт ты ее с собой таскала?"Не бери с собой лишнего,Мариша!
cathrene
16.02.2008 18:59
Ответить
с вашим умением можно и варёное яйцо преподать так, что в желудке начнёт всё ходуном ходить! Нахожусь под впечатлением от фотографий и описания! Еще не ела, но уже хочется сказать БЫЛО ВКУСНО. Я сделаю обязательно! Гарный супец
nvs
16.02.2008 19:12
Ответить
Ммм... нет слов... хотя, нет... есть слова: Ваше описание напомнило мне один из фильмов Иштвана Сабо (название фильма уже не помню, давно это было...)..........5+!
irina75
16.02.2008 19:54
Ответить
отличный суп!!!....5!
bratyury
16.02.2008 20:18
Ответить
Я подумал, что мне нечего будет написать. Ан нет, я решил дополнить уставшую от длительного повествования Ольгу. Итак, "... Эде Уйхази (1844-1915) был знаменитым венгерским актером, одним из начинателей венгерской реалистической манеры игры, посвятившим себя не только искусству сцены, но и искусству кулинарии. Он придумал куриный суп, получивший широкую известность. Впервые суп "Уйхази" был сварен в будапештском парке, в ресторане Кароля Гунделя, завоевавшего на Всемирной выставке в Нью-Йорке золотую медаль на конкурсе кулинаров. Кстати, отец Кароля Гунделя, Янош Гундель, придумал для известного венгерского писателя Калмана Миксата ещё и ПАЛОЦКИЙ СУП. Палоцы - этническая группа, живущая на севере Венгрии и говорящая на своеобразном местном диалекте венгерского языка, а Калман Миксат родился в палоцком селе и часто использовал в своих произведениях характерные палоцкие фигуры..." Вот что мне удалось выудить из скупого в случае рунета относительно двух супов... К чему это я? А вот к чему - Оля, после с таким блеском поднесённого нам супа Уйхази не могла бы ты также приготовить и палоцкий суп? Уверен, что всем понравится. Заранее спасибо!
bratyury
16.02.2008 20:23
Ответить
Да, вот ещё. Я тоже думаю, что готовить Уйхази в варианте Уйхази-2, т.е. добавляя телячий хвост, не очень правильно. Хотя бы потому, что хвост должен вариться столь же долго, как холодец. А это не очень удачно сочетается с временем варки курицы...
пермяк
16.02.2008 20:37
Ответить
Профессиональо предложено-красочно и аппетитно. Помните у Эрих Мария Ремарк описание кастрюли венгерского гуляша приготовленного,кажется в Нью- Йорке.Очень похоже-та же лирика и поэзия.5.Спасибо.
lorxen1
16.02.2008 20:47
Ответить
замечательный супчик-5+++
9200496
16.02.2008 21:13
Ответить
К супчикам отношусь спокойно, но ваш........ заслуживает награды ;))))
olaswan
16.02.2008 21:14
Ответить
Еще раз спасибо всем.Брат,нет ничего невозможного.Можно и Палоцкий суп.Но с поправкой на местные продукты.Дату не называю.Я говорила,что рекомендации о супе привожу из довольно старых источников.Хвостов,как и грибов,у меня нет.Петух,правда,не курица бройлерная из магазина,однако,я задумалась бы,как их сварить вместе.Теоретически.Отношение к хвостам у меня сложное,а также к ушам,копытам и т.п.По примерно той же причине не могу добавить рекомендованные овощи,а также потрошки.Время варки у них очень разное.Но рекомендации написаны были в то славное время,когда ни тебя,брат,ни меня еще не было(Тот самый Уйхази присутствовал только до 1915),но продукты были натуральными, вкус их был предсказуем,время варки зависело,прежде всего, от возраста ,прошу прощения,мяса.Холодец варят из смешанного мяса,но, в данном случае,цель - сохранить мясо в презентабельном виде для поедания.Спасибо тебе за любознательность и оперативность.А что скажешь по поводу петуха?
bratyury
16.02.2008 21:41
Ответить
Понимаешь, товарисчь, ты опять глубоко права. У деревенского петуха жёлтая кожа, он жилистый, боевой, конкретный. Не так давно я покупал в селе двух петухов специально на бульон. У петуха есть гребешок, не последняя составляющая. У него голова, а у покупной курицы её нет. У него огромные когтистые лапы, которые тоже варятся. От петуха бульон крепкий и жёлтый. Помню, несколько лет назад в одном меховом магазине Стамбула украинка Тая рассказывала мне рецепт ухи - так представляешь, и она начинала с варки бульона из двух петухов, затем уже добавляла помидоры и т.д. Про рыбу в ухе все знают, а про петуха - далеко не все. Между тем, в кухне многих народов ухи нет, а есть суп из рыбы, они не выделываются, подспудно понимая, что их суп к ухе не имеет отношения... Что это меня в сторону понесло? Ну, написал уже, не стирать же теперь. Подытоживая: значить, насчёт петуха ты глубоко права.
strelec148
16.02.2008 22:00
Ответить
мне нравится...:)
olaswan
16.02.2008 23:41
Ответить
Здрасьте,девушка...Вам положено в другом месте находиться...Что-то тут не так.Да,ладно,отведай супчика.
olaswan
16.02.2008 23:52
Ответить
Ты тоже прав,брат.Абсолютно,хотя так и не бывает.И знаешь,что любопытно,даже ирландскую уху старые рецепты рекомендуют варить на мясном бульоне.На каком,не указывают,так сказать,современная адаптация для людей,готовящих полуфабрикаты в микроволновке /каждый знает,бульон - это кубик!/А хвост,конечно,покажи.Чего хвост прятать,если он у тебя есть?
oksana malzew
17.02.2008 00:14
Ответить
5+!!!
parliament
17.02.2008 02:42
Ответить
Обязательно такой попробую
bratyury
17.02.2008 03:02
Ответить
Вишьли, Друг, Товарищ и Сестра, в приготовлении ухи всё ещё не довелось ориентироваться на старые ирландские рецепты, по причине незнания о существовании таковых. Но может быть ты поведаешь о них? И верно ли, что старые ирландские повара незадолго до готовности уххи (как они её называют) вливали в неё кружку ароматного эля? В нетерпении и пока с хвостом - твой друг, товарисчь и брат.
olaswan
17.02.2008 06:22
Ответить
Не,брат,называют они ее фиш /или си фудс/чоудер.Можешь проверить: fish /seafood/ chowder.Была знаменитая ирландская уха,да рыбы больше нет в Ирландском море.Лосось - из пруда,а треска - из Вьетнама.Посмотри в моем блоге уху,если интересно.Соберешься приготовить,готовь на раз и на последнем этапе добавь сливки.Вернемся к супу,меня тут венгр спрашивал и даже требовал внести уточнение:не цыпленок,даже не курица,а Петух!Тогда настоящий суп Уйхази!Так его задела несчастная курица,что мне были продемонстрированы косточки съеденной в доказательство о "пожирании младенцев-мутантов".В самом деле,какой же это цыпленок (так его обозвали в магазине)в 2 кг весом...Мне даже стало стыдно,хотя я лично ничего плохого сегодня еще не сделала.А вот про палоцкий суп интересная интрига завязывается из той же старой кулинарной книжки.Но нужно приготовить,прежде чем интригу завязать.Про эль скажу честно,не знаю.Думаю,что добавляли,если доживал до этого момента.
Ответить
Замечательно! Вот зашла сюда и два в одном получила - и эстетическое удовольствие от Вашего супа, и практическую пользу - курс лекций...:) 5+!
alia
18.02.2008 17:33
Ответить
Оль, спасибо за кулинарное повествование, всегда читаю с удовольствием, смакуя каждую строчку, давай ты пиши книги, я думаю, что о чем бы ты не писала - все будет интересным. Прекрасно описано, прекрасно исполнено. Браво Друг брат - как всегда ты очень осведомлен, но лично меня утомляет твоя осведомленность - высказывай ее в блоге, там у меня есть выбор - что читать, а здесь меня интересуют мнения кулинаров.
natalina
18.02.2008 17:55
Ответить
Оля, ну конечно же лесные (свежие, сушёные) грибы! и белорусские - ещё краще (я тоже держу коробочку сушёных грибов с Украины - НЗ (неприкосновенный запас)). А ещё в такой супец (в похожий супец) я добавляю белое вино, немного, для вкуса...
dafna44
20.02.2008 00:47
Ответить
потрясающе!!!!!слов нет
45_natka
20.02.2008 17:44
Ответить
Отлично! Мне стыдно признаться, но оказывается я просто не дотягивала до венского супа. Точнее, делала все так, но вот грибы не додумалась положить. А уж насчет потрошков, шеек, ножек и голов петушиных, так тут и разговору быть не может - они в самый раз здесь! Суп аппетитный, а с коментами твоими, Оля, и брата Юрия, так вообще шедевр во всех отношениях! Браво - браво - браво!!!
танюша
24.02.2008 02:48
Ответить
Супепский супчик, жаль я уже бульон сварила, а так бы обязательно сегодня же попробовала 5+++
гетьмановна
10.06.2008 18:19
Ответить
Очень-оченьонравился суп.Спасибо!5!
sukhykh@hotmail.com
24.08.2008 14:02
Ответить
Оля, премного благодарна, так как получила от чтива огромное удовольствие! Потому как приличная трапеза это не только прихлёбывание супца и одобрительное кивание башкою, а приличная трапеза - это прихлебывание, кивание и еще приятная беседа ( когда читала, считай что с вами побеседовала под куринный супчик). И оценки нет такой, чтобы всё это оценить по достоинству!
raile
25.01.2009 02:58
Ответить
это не простой куриный суп,а щедевр и написана так поэтично.Я восхищена:)
ak.constantin
09.10.2010 01:11
Ответить
СПАСИБО !!!!! ЭТО ВКУСНО !!!!*BRAVO*
newbaggi
08.04.2011 15:05
Ответить
поэма, а не рецепт! изумительно @}--}--

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.6076919752425391.080
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru