Щи с мясом индейки и яблоком #литкухня и #кулинар

Ингредиенты

Пошаговые фото рецепта

Щи с мясом индейки и яблоком #литкухня и #кулинар: шаг 1
1. Сварила бульон из индейки. Не обязательно брать отборные куски индейки. Бульон можно сварить из крыльев, гузков и т д... Отварила индейку в 2, 5 л воды до готовности. Вынула мясо из кастрюли. Положила в бульон тонко порезанную капусту и минут через 10-картофель, половину моркови, порезанную брусочками. Варила до готовности овощей минут 10 ещё на маленьком огне и при закрытой крышке и положила порезанное яблоко. В общем овощи режьте произвольно, кому как больше нравится.
Щи с мясом индейки и яблоком #литкухня и #кулинар: шаг 2
2. Параллельно сделала овощи в сотейнике: лук репчатый, морковь натёртую и помидор. В разогретое подсолнечное масло (можно заменить на сливочное) выложила лук порезанный полу-кольцами. Луковица крупная. Люблю много лука в щах. Позолотила её (не обжаривала!) и положила помидор и морковь. Убавила на минимум огонь, накрыла сотейник крышкой и потомила всё до готовности тоже минут 10.
Щи с мясом индейки и яблоком #литкухня и #кулинар: шаг 3
3. Выложила содержимое сотейника в кастрюлю к готовым овощам в бульон. Мясо сваренное разобрала от косточек на кусочки и тоже отправила в кастрюлю. Поварила ещё минут 5.
Щи с мясом индейки и яблоком #литкухня и #кулинар: шаг 4
4. Добавила специи. Кардамон не обязательно добавлять, но мне он нравится и я кладу пару зёрнышек. Лаврового листа будет достаточно одного небольшого. Я не очень люблю лаврик в бульонах из птицы. Петрушка сухая, у неё совершенно другой вкус и аромат в щах. Положила немного душистого перца 3 горошины.
Щи с мясом индейки и яблоком #литкухня и #кулинар: шаг 5
5. Ещё три минутки поварила под крышкой и сняла с огня.
Щи с мясом индейки и яблоком #литкухня и #кулинар: шаг 6
6. Можно дать постоять щам, а можно есть свеженькие, только что сваренные, сразу. Подаём со сметаной и зеленью. Даже можно безо всего! Очень вкусно и душевно!

Дополнительная информация

Я очень часто в щи и борщи добавляю яблоко. Оно придаёт щам пикантную нотку и замечательный вкус.

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

irina vladimirovna
29.05.2021 00:23
Ответить

Наташенька, замечательные,ароматные щи! 

Ответить

Легкие и вкусные!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.981.0879
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru