Пирог с капустой сочная фуксия

Фото к рецепту: Пирог с капустой сочная фуксия

Домашняя

60 мин.

8

Простой

2246

0

1

30 октября 2018, 05:12

Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

1. Готовим начинку. Капусту шинкуем соломкой, морковь натираем на крупной терке, зелень рубим. Помидоры можно взять свежие, просто порезать кубиками (у меня тушеные).

В чашу мультиварки выкладываем морковь, добавляем зелень, специи, помидоры, перемешиваем, сверху выкладываем капусту, и поливаем водой. Тушим в мультиварке 1 час (или на плите). Остужаем при комнатной температуре.

2. Готовим тесто. К просеянной муке добавляем охлажденное сливочное масло и перетираем в крошку, солим, добавляем 1 яйцо и свекольный сок, замешиваем тесто 5 минут до однородной приятной в работе консистенции.

3. Тесто делим на две части, одну раскатываем в пласт, выкладываем в форму для запекания и равномерно распределяем. Сверху на тесто выкладываем начинку.

5. Из второй части теста раскатываем пласт, разрезаем на полоски по 1 см. (или на Ваше усмотрение), и выкладываем сеткой на пирог.

6. Отправляем в духовку на 25-30 минут при 180С.

Пирог готов! Приятного аппетита!

Пошаговые фото рецепта

Пирог с капустой сочная фуксия: шаг 1Пирог с капустой сочная фуксия: шаг 2Пирог с капустой сочная фуксия: шаг 3Пирог с капустой сочная фуксия: шаг 4Пирог с капустой сочная фуксия: шаг 5Пирог с капустой сочная фуксия: шаг 6

Видео рецепт

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.2093259175449141.01
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru