Баклажаны, как грибы – на зиму!

Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

Я просто взял баклажаны и старую кулинарную книгу. Получился хит заготовок! Великолепный рецепт из нашей кулинарной книги. Заготовка, которая покорит всех и мало кто догадается из чего это приготовлено! Баклажаны, как грибы – консервация на зиму! Рецепт простой, результат потрясающий! Сможете проверить на выходных)))

Продукты понадобятся самые обычные. Баклажаны чистим от кожицы и нарезаем на кубик, примерно 1 см * 1,5 см. Кипятим воду (у меня 2,5 литра), добавляем соль 5 столовых ложек. То есть на 1 литр воды 2 ст.лож. В этой воде отвариваем частями наши баклажаны, минуты по 2-3 после закипания.

Теперь кипятим 1 литр воды, добавляем уксус, соль и сахар. Все по рецепту для маринада (на 1 литр воды). На это количество баклажан литра хватает. Даем покипеть 3-4 минуты.

В подготовленные баночки (простерилизованные), на дно выкладываем несколько долек порезанного чеснока, перец горошком, гвоздику и лавровый лист. Количество по рецепту на 1 баночку (объемом 0,5 л). Плотно (без фанатизма) раскладываем баклажаны, заливаем закипевшим рассолом и накрываем крышкой (не плотно).

Ставим стерилизовать на 30 минут (отсчет времени после закипания воды). Воду в кастрюлю наливаем по плечики банок. На дно застилаем чистое кухонное полотенце. Плотно закрываем крышки и убираем под одеяло, медленно остывать.

На следующий день попробовали горсточку баклажано-грибов, которая не вошла в банки. Тоненько порезали лучок, немного растительного масла сверху и мировой закусон готов! 90% ваших гостей будут уверены, что это грибы! Не верите, проверьте сами!

Пошаговые фото рецепта

Баклажаны, как грибы – на зиму! : шаг 1Баклажаны, как грибы – на зиму! : шаг 2Баклажаны, как грибы – на зиму! : шаг 3Баклажаны, как грибы – на зиму! : шаг 4Баклажаны, как грибы – на зиму! : шаг 5Баклажаны, как грибы – на зиму! : шаг 6Баклажаны, как грибы – на зиму! : шаг 7

Видео рецепт

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.981.0310
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru