Постный шоколадно кокосовый торт
Постный шоколадно-кокосовый торт с кокосовым молоком, кремом из банана и какао - идеальное десертное наслаждение для веганов и любителей сладкого!
Продукты
- кокосовое молоко
- 80-100 г кокосовая стружка
- 650 мл кипяток
- тесто
- 300 мл кокосовое молоко
- 120 г сахар
- 80 г рафинированное растительное масло
- 2 ст.л. лимонный сок
- 30 г какао порошок
- 250 г мука
- 15 г разрыхлитель
- ванилин
- крем
- 300 мл кокосовое молоко
- 2 ст.л. сахар
- 35 г кукурузный крахмал
- 1 банан
- 1 ст.л. сок лимона
- ванилин
- 1 ст.л. какао порошок
Пошаговый способ приготовления
Торт просто тает во рту.Отличная альтернатива традиционным тортам и не только во время поста. При этом не содержит яиц и животных жиров.
Кокосовую стружку измельчить в блендере, залить кипятком, размешать и дать остыть. Процедить, в получившееся молоко долить воды до объема 600 мл.
Отлить 300 мл кокосового молока, добавить к нему растительное масло и сок лимона, перемешать. Смешать все сухие ингредиенты для теста и влить жидкую смесь, всё хорошо перемешать.
Вылить тесто в форму (у меня d=21 см). Выпекать при t 170-180 град. около 40 мин. Ориентируйтесь по своей духовке.
В это время сделать крем. Для этого, часть оставшегося кокосового молока вылить в кастрюлю, добавить сахар и отправить на газ нагреваться. В остальное молоко засыпать крахмал, размешать. Тонкой струйкой, помешивая, влить крахмал в нагретое молоко. Варить после закипания около 30 сек., помешивая.
Выключить газ и добавить примерно 1/3-1/2 часть кокосовой стружки (которая осталась после приготовления молока). Дать крему немного остыть.
Тем временем, натереть банан на мелкой терке, добавить 1 ст.л сока лимона, перемешать и добавить банановую кашицу в крем. Взбить миксером. При желании можно добавить порошок какао.
С остывшего коржа срезаем верхнюю выпуклую часть. Измельчаем при помощи процессора в крошку. Оставшийся бисквит делим на две части.
Выкладываем нижнюю часть на блюдо, устанавливаем кулинарное кольцо. При желании можно пропитать коржи сиропом, т.к крем не будет сильно впитываться в коржи.Выкладываем часть крема. Сверху укладываем второй корж и сверху-опять крем.
Перемешиваем бисквитную крошку с оставшейся кокосовой стружкой и посыпаем сверху торт. Ставим в холодильник для пропитки.
Все подробности ролике.
Приятного аппетита!
Сохраняй и поделись с друзьями
150 человек оценили
9 человек сохранили
Информация о рецепте
Кухня: Домашняя
Время приготовления: 90 мин.
Порций в рецепте: 12
Сложность рецепта: Не указана
Просмотров рецепта: 50520
Понравилось: 150
Автор: Ольга Иванченко
Создан: 05 марта 2018, 20:57
Видео рецепт
Похожие рецепты
Комментарии
Нет комментариев.
Написать комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти