Лучший рецепт пирога с персиками и джемом махеевъ
Лучший рецепт пирога с персиками и джемом «Махеевъ». Идеальное сочетание пшеничной муки, теплого молока и свежих персиков для восхитительного десерта!
Продукты
- для опары
- 2 ст.л. - мука пшеничная
- 1 ст.л. - сахар
- 2 ч.л. б/г или 7 г - дрожжи, сухие быстродействующие
- 140 мл - молоко теплое
- .....
- для теста
- 520 г - мука пшеничная +2 ст.л. на подпыл
- 100 мл - теплое молоко
- 1 яйцо куриное + 1 белок куриный
- 60 г - мягкое сливочное масло
- 65 г - сахар
- 1 пак - ванилин
- 1 ч.л. б/г - соль
- 0,5 ст.л. - масло растительное (для смазки миски)
- .....
- для начинки
- 2-3 шт. - персики крупные, немного недозрелые
- 100 г - джем "махеевъ"
- .....
- для смазки пирогов
- 3 ст.л. - сметана
- 1 желток куриный + 1 ст.л. молока + 0,5 ч.л. сахара
Пошаговый способ приготовления
Пироги получились вкусные, мягкие с ароматом фруктов и ванили. А готовить их очень просто.
Пошаговые фото
11 шт.1. Приготовим опару. Смешиваем просеянную муку с дрожжами и сахаром. Добавляем теплое молоко и перемешиваем. Накрываем миску с опарой блюдцем и ставим в теплое место для образования вот такой пенной шапочки.
2. Приготовим тесто. Опару выльем в большую миску. Добавим яйца (1 шт+1 белок), мягкое сливочное масло, сахар, ванилин и соль, перемешиваем. Затем понемногу вмешиваем просеянную муку. Тесто получается мягкое, пластичное и не липнущее к рукам.
Миску смазываем растительным маслом и прокручиваем тесто. Накрываем миску пищевой пленкой и ставим в теплое место для подъема в 2 раза.
3. Приготовим начинку. Персики (2 шт) моем, сушим бумажным полотенцем, срезаем шкурку, удаляем косточку и разрезаем на 16 частей. На каждой дольке делаем надрезы.
4. Присыпаем разделочную доску мукой и выкладываем подошедшее тесто.
5. Раскатываем тесто в пласт и скатываем в рулон. Делим рулон на 17 частей.
6. Одну часть теста раскатываем и кладем на середину противня. Середину противня предварительно застелить силиконовым ковриком. Смазывать коврик маслом не надо.
7. Оставшиеся 16 частей теста раскатываем в лепешки. У лепешки смазываем середину джемом и кладем дольку персика. Если персик кислый, посыпьте его сверху сахаром.
8. Формируем пирожки и выкладываем швом в верх на противень. Смазываем пироги сметаной. Ставим противень в духовку, включаем мin температуру 40-100 C и даем пирогам увеличится в 2,5 раза (~10-15 минут).
9. Затем смазываем пироги взбитым желтком, посыпаем кунжутом и выпекаем при t 190-200°C, 20 минут. Испеченные пироги смазываем горячим сливочным маслом, накрываем сухой салфеткой, а лучше бумагой для выпечки, затем полотенцем и даем время остыть.
10. Для украшения серединки пирога берем 0,5 персика и нарезаем дольками. Шкурку персика не очищаем. В маленьком сотейнике варим густой сахарный сироп. Доводим сироп до кипения, кладем дольки персика и 3 минуты варим. Затем выкладываем дольки на блюдо и используем для украшения пирога.
11. Приятного аппетита!
Сохраняй и поделись с друзьями
35 человек оценили
В избранное
3 человек сохранили
Информация о рецепте
Дополнительная информация
Похожие рецепты
Комментарии
27 августа 2017, 07:54
Какой красавчик!
27 августа 2017, 11:03
Спасибо!
27 августа 2017, 13:29
вкусный красавчик! браво!
27 августа 2017, 15:43
Спасибо!
30 августа 2017, 19:38
Представляю, какой вкусный пирог!
30 августа 2017, 21:38
Спасибо!
10 сентября 2017, 18:30
Оленька, очень красивый пирог! Великолепная формовка!
10 сентября 2017, 20:23
Спасибо!
Написать комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти
5.0
4.98
1.0
307