Маффины картофельные с мясной начинкой

Фото к рецепту: Маффины картофельные с мясной начинкой

Домашняя

80 мин.

10

Простой

9450

5

6

04 октября 2016, 06:25

Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

Фрикадельки для начинки можно взять готовые, а можно приготовить самим. Для этого мясной фарш (свиной, говяжий или смесь того и другого) посолить, поперчить по вкусу, добавить немного отваренного риса (примерно четверть от объема фарша), тщательно вымесить и слепить небольшие шарики примерно 2 см в диаметре. Можно обойтись и без риса, сделать фрикадельки только из мясного фарша. Такие фрикадельки можно заморозить и хранить в морозилке.

Грибы предварительно разморозить, поджарить на сливочном масле до готовности.

Обязательно посолить. Можно обжарить с луком, но я не стал добавлять лук.

Картофель очистить, натереть на терке для моркови «по-корейски». На той же терке натереть морковь.

Перец и петрушку мелко порезать. Чеснок раздавить чеснокодавкой. Смешать в чаше блендера картофель, морковь, перец, петрушку, чеснок, добавить муку, разрыхлитель.

Вбить два яйца.

Посолить и вымесить тесто.

Приготовить соус. Натереть на мелкой терке сыр, смешать его со сливками, слегка взбитым куриным яйцом, мелко порезанной кинзой.

В формочки из силикона или просто из фольги выложить до половины картофельное тесто, сделать в центре углубление, в него положить грибы, затем фрикадельку.

Закрыть тестом, сверху все накрыть шапкой из соуса.

Маффины установить на противень, выпекать в духовке при 180 градусах до румяной корочки – примерно 50 минут.

Картофельные маффины с мясной начинкой готовы.

Такие маффины можно есть горячими, сдабривая сметаной, или холодными – например, разрезав пополам и завернув в свежие листья салата.

Приятного аппетита!

Пошаговые фото рецепта

Маффины картофельные с мясной начинкой: шаг 1Маффины картофельные с мясной начинкой: шаг 2Маффины картофельные с мясной начинкой: шаг 3Маффины картофельные с мясной начинкой: шаг 4Маффины картофельные с мясной начинкой: шаг 5Маффины картофельные с мясной начинкой: шаг 6Маффины картофельные с мясной начинкой: шаг 7Маффины картофельные с мясной начинкой: шаг 8Маффины картофельные с мясной начинкой: шаг 9

Дополнительная информация

При слове «маффин» слюноотделение начинается, как правило, у любителей сладкого. Однако маффины могут быть и несладкими, с начинкой из ветчины или сыра, с любой другой начинкой. И не обязательно из мучного теста. Можно приготовить маффины из кабачка, патиссона, тыквы. Я сделал из картофеля, приготовив тесто так, как готовлю его на драники. Картофель лучше брать не слишком крахмалистый - у меня был крахмалистый, поэтому маффины получились темные.

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

надильда
04.10.2016 14:14
Ответить

Отличный рецепт утащила в закладки!!!

Геннадий
05.10.2016 07:38
Ответить

Спасибо :-)

lal88
17.11.2016 18:03
Ответить

Спасибо за рецепт, очень вкусно получилось. Правда для меня сырная корочка сверху солоновата. Не знаю, из-за сорта сыра или стоит соус развести посильнее. А если закрыть сверху маффин тем же картофельным тестом, и печь в антипригарных формочках (чтобы без масла), получается хороший диетический вариант колдунов

Геннадий
18.11.2016 06:09
Ответить

О, спасибо и Вам за идею :-)

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.3722131420201911.06
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru