Яблочный мармелад от Надежда

Фото к рецепту: Яблочный мармелад

Домашняя

Средний

31116

4

5

31 августа 2015, 16:09

Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

См. пошагово

Пошаговые фото рецепта

Яблочный мармелад: шаг 1
1. Мармелад готовиться от двух и более дней. Я готовила 3 дня, в основном вечером, так что простите за плохие фото. Я расскажу как готовила, но у Вас процесс создания мармелада может занять и меньшее количество времени. Первый день!!! Яблоки моем, удаляем сердцевину и обрезаем все мятые бочки.
Яблочный мармелад: шаг 2
2. Серцевинки складываем кастрюлю, добавляем стакан воды и ставим вариться на 10-15 минут. Это надо для того, что выделился пектин! Но это не обязательно!
Яблочный мармелад: шаг 3
3. Далее, откидываем их на мелкое сито и даем стечь жидкости. Можно немного помочь ложкой!
Яблочный мармелад: шаг 4
Яблоки нарезаем и складываем в кастрюлю, наливаем получившийся отвар или просто добавляем воды.
Яблочный мармелад: шаг 5
Кастрюлю с яблоками ставим на медленный огонь и накрываем крышкой. Добавляем немного сахара из общего количества. Увариваем яблоки до мягкости, если необходимо, то добавляйте еще немного воды.
Яблочный мармелад: шаг 6
6. Яблоки пробейте погружным блендером, если хотите добиться однородной структуры мармелада, то протрите через сито. Я не стала этого делать, так очень трудоёмко. Добавьте сахар. И уваривайте пюре на медленном огне, без крышки до консистенции очень густого повидла. Его можно уварить и в один день, но я просто добилась полного растворения сахара и оставила яблочное пюре на ночь.
Яблочный мармелад: шаг 7
7. Второй день!!! Я опять уваривала пюре, когда консистенции пюре стала достаточно густой, переложила пюре на застеленный пергаментом противень.
Яблочный мармелад: шаг 8
8. У меня получилось два небольших противня. Если у Вас противень большой, то можно переложить и на один. Сушим мармелад в духовке при 100 С, со слегка приоткрытой дверкой (ставим карандаш), в течении 2-х часов. По истечении этого времени, выключаем духовку и оставляем там мармелад до полного остывания, я оставила на ночь. Дверцу не закрываем!!!
Яблочный мармелад: шаг 9
9. Третий день!!! Опять сушу мармелад в течении двух часов. Я просушила мармелад утром. Далее, оставила его остывать, а затем перевернула его и опять поставила на два часа в духовку. Но это индивидуально, смотрит на консистенцию мармелада. Так как сверху у меня образовалась хорошая корочка, а низ был слегка мокроват, поэтому я и перевернула его. Я делала на двух противнях, так вот один я перевернула и поставила сушить третий раз, а второй был готов после двух сушек!
Яблочный мармелад: шаг 10
10. Готовый мармелад нарезаем, можно различными формами, можно обвалять в сахаре... Я переложила мармелад в контейнер, каждый слой застелила пергаментом. Хранить в холодильнике!!!! У меня стоит на столе и прекрасно себя чувствует!!! ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!!
Яблочный мармелад: шаг 11
11. На фото мармелад без сахара, и видно его срез

Дополнительная информация

Яблок в этом году уродилось очень, очень много! И конечно же встал вопрос, что бы с ними сделать...Я давно хотела попробовать сделать мармелад сама, но думала, что это очень сложно и долго, но на самом деле оказалось все не так страшно!!!! Долго искала подходящий рецепт, многие рецепты содержат желатин или агар или даже пектин(?)...перелопатив много литературы, наткнулась на видео рецепт от Ирины Хлебниковой, где она подробно рассказывает о прцессе приготовления мармелада! И я Вам, постараюсь, подробно рассказать, как в домашних условиях приготовить вкусный, а главное полезный яблочный мармелад!!!! Я приготовила только одну партию, но буду еще делать, так как храниться он достаточно долго + это отличный подарок, особенно тем у кого есть детки!!! А также отлично мармелад будет попить с чаем и использовать при выпечке!!!!  Из данного количества яблок у меня получилось ~ 1900-2000 гр мармелада!

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

Tatjana
02.09.2015 01:45
Ответить

Надя,фото-ах!)))))) 

Надежда
02.09.2015 16:24
Ответить

Ох, Татьяна, я прям засмущаласьsurprise Спасибо большое!!!

byrenka
03.09.2015 15:52
Ответить

Ох, и красота!!!!Рецептик приберегу до следующего года!

Надежда
03.09.2015 23:22
Ответить

Спасибо большое!!!! Делайте в этом, не пожалеете... Тем более, что подходят осенние и зимние сорта яблок!!!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.3556384550389221.05
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru