Яблочный мармелад с мятой для бутербродов

Насладитесь яблочным мармеладом с мятой для бутербродов! Восхитительный вкус яблок, сахара и горсти свежих мятных листочков в каждом кусочке.

Яблочный мармелад с мятой для бутербродов

Продукты

Пошаговый способ приготовления

Мятная нотка подчеркивает яблочный вкус, придавая мармеладу пикантность и благородство. Мармелад с нежной текстурой отлично подходит для бутербродов и в качестве начинки при выпечке пирогов и булочек.

Качество и вкус мармелада, время его варки определяется используемыми для его приготовления яблоками. Яблоки для мармелада лучше брать ароматные, сладкие или сладко-кислые, летних или осенних сортов. Если яблоки очень сочные, то время варки увеличивается, поэтому предпочтительнее сорта так называемые "рассыпчатые", с рыхлой мякотью.

1. Веточки свежей мяты тщательно промыть в проточной холодной воде, излишки воды стряхнуть и оборвать с веточек самые нежные молодые листочки.

2. Яблоки вымыть, обсушить. Яблоки не чистить от кожуры, только удалить, если есть, повреждения, разрезать пополам и удалить сердцевину.

3. Сложить яблоки в пакет для запекания. Пакет завязать, поставить в микроволновую печь. Запекать яблоки при мощности 800 Вт 10-12 минут, после чего оставить яблоки еще на 5-10 минут в СВЧ-печи.

4. Осторожно достать пакет с яблоками из микроволновой печи, переложить в посуду для варки варенья, добавить листочки мяты и пробить блендером.

5. Поставить яблочное пюре на небольшой огонь, добавить сахар по вкусу (зависит от кислоты яблок) и довести до кипения, все время перемешивая, чтобы пюре не подгорело.

6. Когда пюре закипит, огонь убавить до минимума и варить 20-30 минут (время варки очень сильно зависит от используемого сорта яблок и объёма увариваемого пюре). Готовность мармелада можно определить, намазав его тонким слоем на тарелочку и проведя ложкой - если след от ложки остался четким, то мармелад готов. Так же готовый мармелад очень медленно стекает с деревянной лопатки, оставляя на краю большие капли.

7. Готовый мармелад разложить в стерильные теплые банки. Банки закрыть стерильными крышками, укутать (не переворачивая вверх дном! и оставить до полного остывания.

Правильно сваренный мармелад имеет нежную консистенции, прекрасно держит форму, но хорошо намазывается ножом на хлеб.

Пошаговые фото

9 шт.

Сохраняй и поделись с друзьями

16 человек оценили

В избранное

17 человек сохранили

Информация о рецепте

Кухня:

Порций в рецепте: 1

Сложность рецепта: Не указана

Просмотров рецепта: 9852

Понравилось: 16

Создан: 15 октября 2015, 22:21

Дополнительная информация

Я немного экспериментировала при варке мармелада. Именно с мятой яблочный вкус приобрел свою законченность и лаконичность. Любителям мяты посвящаю!

Комментарии

ogiway

15 октября 2015, 22:27

Я баааааааальшой любитель мяты, яблок и- твоих сказочных мармеладов!!!!!!!!!

ботакоз

15 октября 2015, 22:43

Ксюшенька, шербет души моей! А я уже сижу и боюсь, что начнут в меня яблоками кидать.

ogiway

15 октября 2015, 23:46

А давай я рядышком посижу-пусть в меня кидают яблоками-я поймаю!!!!!!!!!!!!!

У нас в этом году какие-то невкусные яблоки...и новые сорта везут-и старые-а чего-то не хватает...Наверное-результат прошлогодней поездки к детям -где яблоки вкусные и с дерева....

Надежда

16 октября 2015, 02:43

Красотень!!! А Вы вместе с кожурой пюрируете???

апрель`86

16 октября 2015, 04:16

Вкуснотень!

byrenka

16 октября 2015, 08:27

Ух, ты!!! Леночка, сколько у тебя мармеладов-повидлов, даже немножко завидно!!!!

МурКатеринка

16 октября 2015, 18:48

Представляю какой вкусный мармелад!!! 

ботакоз

18 октября 2015, 15:10

Оксана, садись, я только за!  Этот год на яблоки и сливу оооочень урожайный. А с дерева они всегда вкуснее, особенно если не мыть, а просто протереть. Оксик, а давай ты мне адрес в личку, а я тебе сушеный яблочек домашних?

ботакоз

18 октября 2015, 15:12

Надежда, да, яблоки и запекаются с кожурой, а потом вместе с ней и пробиваются блендером. Пектин в яблоках в основном содержится в кожуре и семенных коробочках, вот мы коробочки с семенами вырезаем, а кожуру оставляем. 

ботакоз

18 октября 2015, 15:13

Спасибо!

ботакоз

18 октября 2015, 15:16

Ага, и мармеладов, и повидлов, и желе, вареньев.... Я в этот год решила заготовками не заниматься, прошлогодние надо доедать, так что вышло свежего немного, всего-то баночек 50-60

ботакоз

18 октября 2015, 15:17

Точно, с мятой для меня самый вкусный!

Надежда

18 октября 2015, 16:15

Понятно!!!! А то смотрю некоторые рецепты, а там шкурку удаляют...протирают через сито, очень это трудоемко, особенно когда яблок килограмма 3-4...а то меньшими количества я не делаю!!!! В следующем году яблок у нас не будет, так что Ваш замечательный мармелад с мятой буду повторять через год...мяту очень люблю, а в таком сочетании ни когда не пробовала...Спасибо большое за рецепт!!!!

ЯВенера

19 октября 2015, 22:43

Любители мяты - это яяяяя....))) Леночка, чудесный мармелад, и для прослойки торта, думаю, будет просто роскошно!))) Утащила!)) Спасибки!))

ботакоз

21 октября 2015, 13:41

Венерочка, спасибо! Да, мяту обожаю и своих к ней приучила. Мармелад отлично подходит для начинки булочек и им, если немного подогреть в СВЧ, хорошо смазывать пироги.

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.

Войти
5.0 4.98 1.0 335