Яблочный мармелад для бутербродов

Насладитесь яблочным мармеладом для бутербродов! В составе только свежие яблоки и сахар. Идеально для завтрака и перекусов. Вкусно и полезно!

Яблочный мармелад для бутербродов

Продукты

Пошаговый способ приготовления

Ароматный яблочный мармелад с нежной текстурой отлично подходит для бутербродов и в качестве начинки при выпечке пирогов и булочек.

Качество и вкус мармелада, время его варки определяется используемыми для его приготовления яблоками. Яблоки для мармелада лучше брать ароматные, сладкие или сладко-кислые, летних или осенних сортов. Если яблоки очень сочные, то время варки увеличивается, поэтому предпочтительнее сорта так называемые "рассыпчатые", с рыхлой мякотью.

1. Яблоки вымыть, обсушить. Яблоки не чистить от кожуры, только удалить, если есть, повреждения, разрезать пополам и удалить сердцевину.

2. Сложить яблоки в пакет для запекания. Пакет завязать, поставить в разогретую до 200-210*С на 20-25 минут, после чего огонь в духовке выключить и оставить яблоки еще на 15-20 минут, чтобы они немного остыли.

3. Осторожно достать пакет с яблоками из духовки, переложить в посуду для варки варенья и пробить блендером.

4. Поставить яблочное пюре на небольшой огонь, добавить сахар по вкусу (зависит от кислоты яблок) и довести до кипения, все время перемешивая, чтобы пюре не подгорело.

5. Когда пюре закипит, огонь убавить до минимума и варить 20-50 минут (время варки очень сильно зависит от используемого сорта яблок). Готовность мармелада можно определить, намазав его тонким слоем на тарелочку и проведя ложкой - если след от ложки остался четким, то мармелад готов. Так же готовый мармелад очень медленно стекает с деревянной лопатки, оставляя на краю большие капли.

6. Готовый мармелад разложить в стерильные теплые банки. Банки закрыть стерильными крышками, укутать (не переворачивая вверх дном! и оставить до полного остывания.

Правильно сваренный мармелад имеет нежную консистенции, прекрасно держит форму, но хорошо намазывается ножом на хлеб.

Пошаговые фото

9 шт.
Яблочный мармелад для бутербродов: шаг 1
Яблочный мармелад для бутербродов: шаг 2
Яблочный мармелад для бутербродов: шаг 3
Яблочный мармелад для бутербродов: шаг 4
Яблочный мармелад для бутербродов: шаг 5
Яблочный мармелад для бутербродов: шаг 6
Яблочный мармелад для бутербродов: шаг 7
Яблочный мармелад для бутербродов: шаг 8
Яблочный мармелад для бутербродов: шаг 9

Сохраняй и поделись с друзьями

14 человек оценили

В избранное

24 человек сохранили

Информация о рецепте

Кухня: Домашняя

Порций в рецепте: 1

Сложность рецепта: Не указана

Просмотров рецепта: 23199

Понравилось: 14

Автор: ботакоз

Создан: 10 октября 2015, 23:15

Дополнительная информация

Лето щедро одарило яблоками. Приготовьте нежный ароматный яблочный мармелад и сохраните частичку солнечного лета для чаепития холодными зимними вечерами. Или используйте его как начинку для пирогов и булочек - и дом наполнится запахом лета и уютом. Сегодня классический яблочный мармелад без добавок.

Комментарии

krolya

11 октября 2015, 01:15

о да, на мягенькую булочку да яблочное повидло..ммммммм

Наталья Курникова

11 октября 2015, 10:19

Люблю....тоже делаю)))

Наталья Курникова

11 октября 2015, 10:20

Маслицем сливочным булочку эту намазать и сверху эту штучку!!!

ogiway

11 октября 2015, 11:24

Замечательно  вкусно и ароматно, Леночка! Идея с запеканием в пакете-на мульён!!!!!!! А я пюре увариваю в СВЧ-сверху бумажной салфеткой прикрыть-чтоб не плевалось и пусть себе уваривается- там не пригорает!

неля0503

11 октября 2015, 12:45

Клаааас! Сделаю обязательно! Лена-

Надежда

11 октября 2015, 19:50

Вкуснятина!!! Делаю почти также, только из соковарки https://www.koolinar.ru/recipe/view/126146, и для меня это повидло... Но хоть как ни назови, самое главное вкусно и полезно!!!!

vicus

11 октября 2015, 21:39

larochka

12 октября 2015, 08:35

Вот наконец пишу комментарий! Леночка, у тебя что ни рецепт, то потрясение. Невероятно вкусно, просто. А фото....сплошное слюноотделение!

byrenka

12 октября 2015, 09:32

Вот это ДА!!! Забираю на следующий год!!! Леночка, спасибо!!!

ботакоз

12 октября 2015, 16:27

Точно, с маслом вкуснотищаЙ

ботакоз

12 октября 2015, 16:28

Зайка, спасибо!

ботакоз

12 октября 2015, 16:30

Ксюша, давай-ка поподробнее - сколько минут, какая мощность и чего и как там делать с салфеткой? Заинтриговала, тоже не хочу мешать!

ботакоз

12 октября 2015, 16:31

Нелля, спасибо! Главное здесь - это подобрать нужные яблоки.

ботакоз

12 октября 2015, 16:45

Надежда, спасибо за комментарий! Вы правы в том, что и повидло и мармелад готовят методом уваривания из пюре с добавлением сахара. Вот только повидло и мармелад не одно и тоже и название играет роль. Эти два вида варенья отличаются своей консистенцией: повидло - это густое уваренное пюре, а мармелад - это пюре, уваренное до густоты, когда его можно резать ножом. В горячем виде мармелад имеет такую же густоту, как повидло в уже остывшем виде. И еще - для приготовления сока используют яблоки с большим содержанием воды, с твердой, сочной мякотью, как правило, среднего и позднего сроков созревания. Для пюре, повидла, джема и мармелада лучше подходят сорта раннего и средне-раннего сроков созревания, у которых потребительское и биологическое созревание практически совпадают, с рыхлой мякотью, более низким содержанием воды и более высоким содержанием пектина. Попробую сейчас показать Вам разницу между повидлом и мармеладом визуально.

ботакоз

12 октября 2015, 16:46

Вмка, спасибо! Вас давно не было, я скучала!

ботакоз

12 октября 2015, 16:47

Ларочка, спасибо! Мне бы еще научиться печь такие пироги, как у тебя!

ботакоз

12 октября 2015, 16:47

Танюша, тебе спасибо!

ботакоз

12 октября 2015, 17:31

Чисто яблочный не нашла - уже в подвале, покажу на яблочно-сливовом повидле и мармеладе:

Повидло из яблок, сливы и шоколада

Мармелад из яблок и сливы

Это они оба рядом, для сравнения:

манюша

12 октября 2015, 20:50

Утащила для следующего года в коллекцию с яблоками. Спасибо!

Надежда

13 октября 2015, 01:31

Почему я сказала, что для меня это повидло, так как привыкла к другому мармеладу...На фото мармелад, который я делала в этом году...И для меня это мармелад, а повидло, то что можно брать ложкой...но это только для меня!!! Кстати, мармелад, который на фото и повидло и сок у меня практически из одних и тех же яблок!!! Но информация очень интересная!!! Хотя, почему тогда, повидло, которое продается в магазине, и оно по виду, характеристикам и свойствам похоже на Ваш мармелад, но оно все равно называется ПОВИДЛО????

Мармелад яблочный https://www.koolinar.ru/recipe/view/126142

А вот мое повидло

ботакоз

13 октября 2015, 20:27

Надежда, мы с Вами говорим о разном: я о мармеладе, как сладкой заготовке - варенье, Вы же мне толкуете о мармеладе, как конфетах. Просто Вы после приготовления мармелада выложили его в горячем виде слоем не более 2-3 см и еще сушили несколько часов, после чего нарезали. Вообще-то такая заготовка в русской кухне называется пастилой. А если Вы выложите мармелад слоем не более 0,5 см, высушите и свернете в трубочку, то получите леваши. Но сейчас для многих мармелад - это конфеты, а леваши мы чаще всего называем пастилой - к сожалению, мы совсем не знаем русскую кухню, я сделала для себя много неожиданных открытий.. Кстати, читала интервью Максима Сырникова, так оказалось, что из 1000 старых рецептов сейчас нельзя приготовить только порядка 10, все остальные и сейчас актуальны.

ботакоз

13 октября 2015, 20:29

Машуль, на здоровье и для удовольствия!

ogiway

14 октября 2015, 17:51

Мощность-мощная….я не очень в цифрах-и моя СВЧ уже старовата-за десяток ей уже…Короче- на 2 л повидла - на 800 –чего там-вт?-грею минут 7-8, чтоб закипело. Помешала и мощность на 50%-на 5 минут. Помешала и на 30% -до нужной густоты. Мешаю просто-чтоб все равномерно. Можно подсыпать сахар-тогда греть до растворения и перемешивать. Сверху бумажное полотенце со  всех сторон-чуть подоткнуть под миску-но чтоб свободно-и миска на 2\3 –не больше-чтоб  было куда плеваться.

ogiway

14 октября 2015, 17:54

Короче- вы обе-садистки, девочки мои!!!!!!!!!!
С ваших фоток я уже в обмороке....Тут , понимашь. яблоки токо стаканами продают-а они-нате вам...подвалы у них...фффффсе...страдаю молча....

Надежда

14 октября 2015, 22:37

Как говорится, век живи, век учись...Про леваши ни разу не слышала...А если уж копаться дальше, мармелад переводится, как варенье из айвы! Но как я уже писала раньше, хоть как ни назови...самое главное вкусно и полезно!!! 

Надежда

14 октября 2015, 22:40

В этом году столько яблок, что голова от них уже кругом...но в след. году не будет, так что сока, повидла и варенье я наделала на два года вперед!!! И еще 5 коробок с яблоками стоит....Жаль, что почта у нас не очень расторопная, а то бы коробочку отправила))))

 

ботакоз

15 октября 2015, 21:39

Оксик, огромнейшее спасибо! У меня на 850 Вт, тоже не первой молодости, на следующий год буду в ней пробовать, только для начала немного время сокращу - у меня в неё 2 л наверное не влезут.

ботакоз

15 октября 2015, 21:53

Ксюх, сейчас посмотрела еще раз - у меня на 800 Вт, буду по твоему времени ориентироваться, уже на бумажку все записала.

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.

Войти