Морковные капкейки под сырно-сливочным кремом с двумя соусами и ягодно-мятным сорбе

Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

1. Духовку разогреть до 180' С.

2. Почистить морковь и измельчить ее насадкой с крупной теркой.

3. Пропустить через мясорубку с мелкой насадкой жаренные орехи. И подготовить ягодный сок, отжав черную смородину и крыжовник через соковыжималку. Оставшийся жмых от ягод не выбрасывать, мы его будем тоже использовать.

4. Взбить яйца с сахаром до однородной пышной массы. Затем тонкой струйкой ввести оливковое масло продолжая взбивать миксером до однородного состояния.

5. В отдельную миску просеять муку и смешать с сухими ингредиентами. Высыпать в тесто и хорошо перемешать. Затем добавить натертую морковь, измельченный миндаль, кокосовую стружку, жмых от черной смородины и перемешать.

6. Готовое тесто разложить по силиконовым формочкам и выпекать около 30 минут.

7. Пока кексы остывают на решетке, приготовить крем. Слегка взбить сливочный сыр. Постепенно добавляя сахарную пудру, продолжать взбивать. Отдельно взбить сливки до устойчивых пиков и аккуратно силиконовой лопаткой смешать с взбитым сыром. Крем должен стать воздушным и хорошо держать форму.

8. Наполнить кремом кондитерский мешок и украсить остывшие капкейки. Торжественно водрузить мини морковки или посыпать кокосовой стружкой, все зависит от Вашего вкуса.

9. Из сахара, меда и воды сварить сироп. Охладить.

10. Установить насадку для выжимки сока, отжать сок сначала из крыжовника и мяты, а затем из черной смородины. Оставить каждого сока по 100 г для соусов, а из остального приготовить сорбе. Перемешать два сока и постепенно вливать в остывший сироп, взбивая миксером.

11. Перелить всю массу в охлажденную чашу для мороженного и готовить в мороженице до загустения 40 минут. Затем переложить в контейнер и убрать в морозилку для окончательного застывания. Если у Вас отсутствует мороженица, то нужно массу перелить в контейнер и убрать в морозилку.

12. Через два часа достать контейнер из морозилки и перемешать до однородной массы. Таким образом необходимо повторить еще пару раз, чтобы ягодный щербет был без кусочков льда. Оставить его в холодильнике на ночь до полной заморозки.

13. Нужно приготовить два соуса для подачи, из сока крыжовника и сока черной смородины по одинаковому рецепту. В сотейнике довести херес с сахаром до кипения и варить на маленьком огне 5 минут постоянно помешивая. Добавить ягодный сок, довести до кипения, но не кипятить. В отдельной посуде размешать крахмал с водой, чтобы не было комочков, ввести в ягодный сок и довести до кипения, но не кипятить, постоянно помешивая.

14. Снять с огня, охладить. Подать пару капкейков на десертной тарелке с соусами из смородины и крыжовника. Декорировать десерт шариком сорбе, кусочками колотого безе и подсушенным жмыхом черной смородины.

Пошаговые фото рецепта

Морковные капкейки под сырно-сливочным кремом с двумя соусами и ягодно-мятным сорбе: шаг 1Морковные капкейки под сырно-сливочным кремом с двумя соусами и ягодно-мятным сорбе: шаг 2Морковные капкейки под сырно-сливочным кремом с двумя соусами и ягодно-мятным сорбе: шаг 3Морковные капкейки под сырно-сливочным кремом с двумя соусами и ягодно-мятным сорбе: шаг 4Морковные капкейки под сырно-сливочным кремом с двумя соусами и ягодно-мятным сорбе: шаг 5

Дополнительная информация

Заканчивается тест драйв мясорубки Vitek. Спасибо сайту Кулинар ру за приглашение поучаствовать в замечательном кулинарном конкурсе, а всем кулинарам за напряженную борьбу и интересные рецепты.

Четыре недели я пребывала в творчески приподнятом настроении. И благодаря мясорубке появились на свет мои новые рецепты достойные любого ресторана.

Хорошую трапезу принято завершать десертом, поэтому выбирая финальное блюдо у меня не было сомнений. Поставила перед собой задачу - максимальное использование разнообразных узлов и насадок...

Итак, я использовала для приготовления своего десерта:

- мясорубку с мелкой решеткой для измельчения орехов

- насадку с крупной теркой для овощей

- насадку соковыжималку для ягод

Эта насадка соковыжималка меня особенно порадовала. Она очень хороша для ягод с мелкими косточками и оказалась безупречна в работе с смородиной и крыжовником

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

krolya
15.07.2015 16:56
Ответить

какая красота, да ещё с моей любимой морковочой

кыш
15.07.2015 20:36
Ответить

Вкусно, должно быть.sad

манюша
16.07.2015 10:37
Ответить

Вкусно!

strelec148
16.07.2015 19:01
Ответить

привет, Лен! отличные штучки у тебя! ;)

byrenka
17.07.2015 08:29
Ответить

Очень красиво и вкусно!!!

leontina
22.07.2015 21:05
Ответить

Отличные капкейки!

Как сделать такие красивые морковки для украшения? Спасибо.

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.4090736063936611.09
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru