Овощной салат с креветками

Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

Когда ждешь в гости девушку, нужно быть готовым ко всему. Особенно в еде. Всякого мяса у меня полно, нужно сделать чего ни будь легкого, но питательного. Овощи с креветками подойдут. Главное постараться сделать вкусно.

Пол кило креветок выложил в глубокую миску, добавил две чайных ложки соли, одну сахара, насыпал различных специй (по вкусу) и залил крутым кипятком. Дюжину листьев китайской капусты разрезал пополам, вырезав кочерыжку. Кочерыжки нарезал мелким кубиком, а листья порезал квадратиком. Также нарезал листья кучерявого салата.

Рубленые кочерыжки смешал в миске с нарезанным брусочком сладким перцем, посыпав щепоткой соли и сахара. Пусть настоятся и дадут сок. На крупной терке натер одну морковку и смешал ее в салатнике с щепоткой соли и острого чили.

Креветки остудил и очистил, только несколько оставил целыми для украшения. Поставил разогреваться сковородку с четырьмя ложками растительного масла. Пол чайной ложки меда растворил в четырех ложках рассола оставшегося от креветок. Очищенные креветки положил в горячую сковородку и, во время жарки, поливал их медовым раствором. Это нужно что бы креветки карамелизовались и приобрели аппетитный вид.

Готовые креветки выложил шумовкой на салфетку, а оставшееся в сковороде горячее масло вылил в морковь и перемешал.

Все готово, осталось подождать пока продукты остынут и перемешать. Для заправки я выдавил сок из половины лимона. Холя в морковке масло достаточно, я все же добавил еще столовую ложку.

На вкус получилось необычно. Кисло-сладкие креветки, ароматные свежие овощи и пикантная морковка. Готовый салат украсил тертой цедрой лимона и неочищенными креветками.

Ну если за такое блюдо я не получу хотя бы пару поцелуев…

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

sadi 09
19.11.2013 05:48
Ответить

Что-то мне подсказывает, что некий дизкомфорт ( с креветками в пацыре и кочерыжкой) всё же есть.Пикантно, оригинально, но не есть  изящно.

krolya
20.11.2013 00:30
Ответить

красивый салатик

 

ogiway
20.11.2013 08:55
Ответить

laugh  Зачетный салатик! Надо бы попробовать. Надеюсь- хлопоты себя оправдали.sad

лё ша шаров
20.11.2013 09:13
Ответить

На самом деле хлопот не много. Саллат можно взять обычный, без кочерыжек, а креветки очищенные. Просто я взял креветки, купленные для любимого котика, а он любит неочищенные.

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.3722131420201911.06
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru