Салат морковный с морской капустой

Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

Приготовление:

Морковь натираем как на корейской терке или берем уже натертую как у меня, посыпаем ее немного сахаром и солью, жмакаем руками и оставляем пустить сок. Тем временем стебли сельдерея режем тонко колечками. Морскую капусту в зависимости от того, какая она у вас подготавливаем. Я обычно беру для этого салата сухие водоросли вакаме, заливаю кипятком как на упаковке, а потом протушиваю с небольшим количеством масла пока вода вся не впитается, но в этот раз у меня не было вакаме и я взяла сухие листы нори, взяла немного потому что не знала как получится с ними (получилось отлично) порезала ножницами на узкие недлинные полоски и отправила на сковородку вместе с маринованными в специях кусочками тофу и 1 ст.л масла, а также 3-4 ст. л воды. Вы можете взять и обычный тофу и просто добавить любимых специй в сковородку, протушить 3-4 минуты содержимое сковородки и отставить в сторону. Можно кстати протушить одну капусту и тофу не использовать если его нет или мало, просто тогда надо будет положить больше тофу-сметаны, которую мы сделаем дальше.

Берем обычный тофу, сливаем жидкость и отправляем в кухонный комбайн вместе с соевыми сливками или йогуртом (что есть) можно и соевое молоко, но только немного, чтобы масса вышла как густая сметана, а так же добавим туда меда и подсолнечного нерафинированного масла (если оно у вас есть, это дла вкуса), еще можно положить любимой зелени, я положила намного свежего базилика. Так же на сухой сковороде поджариваем до вкусного запаха кунжут и нарезаем свежую зелень. Теперь собираем салат смешивая морковку, сельдерей, зелень, протушенный тофу с морской капустой или просто морскую капусту, кунжут, тофу-сметану, соевый майонез, мед и соль по вкусу. В этом салате можно вариировать вкус и жирность в зависимости от сорта зелени и количества соевого майонеза.

Салату желательно дать настояться в холодильнике пару часов, чтобы ароматы перемешались.

Для соевого майонеза смешать все ингредиенты кроме сока лимона и взбить блендером, добавить сок лимона и взбить еще раз, он должен начать густеть, если масса жидковата уберите в холодильник на некоторое время, она загустеет.

Дополнительная информация

Салатик получается сочный и нежирный, несмотря на соевый майонез, так как его можно использовать совсем немного 4-5 ст. л. и сам соевый майонез менее жирный чем обычный майонез.

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

krolya
19.09.2013 17:17
Ответить
*THUMBS UP*

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.2093259175449141.01
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru