Десерт самоцветы

Ингредиенты

  • для приготовления этого десерта необходимо заранее испечь бисквитный корж.
  • форма квадратная разъёмная 22 22 для приготовления бисквита
  • кондитерское разъёмное кольцо для формирования десерта или прозрачная вазочка с плоским основанием диаметром 17 см и высотой 10-12 см.
  • ингредиенты
  • бисквит:
  • -яйца - 4 шт.
  • -мука - 100 гр.
  • -сахар - 150 гр.
  • -ванильный сахар - 15 гр. (1 ч.л. )
  • клубничное крем:
  • -клубника-300 гр. (у меня замороженная из своих запасов)
  • -сахар -60 г
  • -сок лимона-2стол. ложки

Пошаговый рецепт приготовления

Приготовление

Бисквит:

Форму для выпечки слегка смазать маслом и застелить пергаментом (либо смазать маслом, обсыпать мукой и стряхнуть излишки муки).

Муку просеять 1-2 раза.

Белки отделить от желтков.

В желтки добавить половину сахара и ванильный сахар, хорошо взбить венчиком до растворения сахара и увеличения в объеме массы.

Белки поместить в чистую миску и взбивать на средней скорости миксера до образования легкой пышной пены. Увеличить скорость миксера до максимальной и, не прекращая взбивания, тонкой струйкой всыпать сахар. Когда добавлен весь сахар, продолжать взбивать, пока при наклоне (или переворачивании) миски белки не будут из нее выливаться.

Третью часть взбитых белков добавить к желткам и аккуратно, снизу-вверх, перемешать.

Далее добавить в желтковую массу просеянную муку и хорошо перемешать. Затем добавить оставшиеся взбитые белки и очень аккуратно, движениями снизу-вверх, как бы поднимая слой за слоем, перемешать тесто. Выложить тесто в форму и разровнять поверхность.

Выпекать бисквит в заранее разогретой до 180°C духовке около 30-35 минут.

Во время выпекания, дверцу духовки, желательно не открывать первые 20-25 минут, иначе бисквит может опасть. Но, если нет необходимости, дверцу лучше не открывать в течение всего времени выпекания бисквита.

Бисквит готов, если он немного съежился, края отходят от стенок формы и при легком нажатии на него пальцами бисквит пружинит, и ямка быстро восстанавливается.

Аккуратно извлечь бисквит из формы, выложить на решетку и дать остыть.

Остывший бисквит накрыть салфеткой или бумажным полотенцем и дать вылежаться при комнатной температуре 8-12 часов (тогда при пропитке сиропом бисквит не будет размокать и крошиться при нарезании). Далее, после 12 часового вылёживания, разрезать бисквит на ровные полоски размером 2 см, потом каждую полоску разрезать длиной по 8-10 см, в зависимости от формы, где вы будете формировать десерт. Готовые прямоугольники разрезать на две равные части, каждую из них прослоить горячим сиропом любого варенья (у меня клубничное своего приготовления), скрепить их между собой (3 части). Часть полосок разрезать на 2 равные части. Между большими полосками выложить полоски в два раза меньше, основа для десерта готова. Для раскладки основы я использовала кондитерское кольцо, установила диаметр 17 см.

Баварский крем:

Замочить порошковый желатин на 40 минут для набухания.

В кастрюле взбить яичные желтки с сахаром, пока смесь не приобретёт лимонный цвет. В отдельной посуде нагреть молоко до кипения, положив в него гвоздику. Когда молоко закипит достать гвоздику и понемногу вливать его во взбитые желтки, постоянно помешивая венчиком. Поставить содержимое на медленный огонь, постоянно размешивая венчиком, пока смесь не начнёт густеть, (не доводить до кипения!!!). Снять кастрюлю с огня и влить в нее размоченный и разбухший желатин, перемешать пока желатин полностью не растворится, а затем процедить смесь и дать ей остыть, время от времени помешивая. Когда смесь начнёт густеть, вмешать взбитые сливки (взбить до лёгкой пены) и натёртую лимонную цедру. Тщательно перемешать и оставить на столе. (Я же для ускорения работы поставила в холодильник для лёгкого застывания, при этом регулярно перемешивала).

Клубничное крем:

Замочить листовой желатин на 10 минут для набухания.

Размороженную клубнику разбить блендером, добавить сахар и лимонный сок.

Положить заранее замоченный и отжатый желатин в молоко, распустить на водяной бане, затем процедить его в клубничное пюре. Тщательно перемешать и оставить на столе.

В приготовленную основу для десерта выложить ½ часть баварского крема, дать немного застыть в холодильнике, затем выложить клубничный крем (я выложила 2/3 части), дать немного застыть, в конце выложить вторую часть баварского крема (у меня получилось выложить несколько меньше исходя из конструкции основы десерта). Украсить взбитыми сливками с небольшим количеством сахарной пудры, разложить нарезанный мармелад.

Поставить в холодильник для полного застывания, не менее чем на 4 часа (я оставила на ночь).

Остатки кремов выложила слоями в небольшую салатницу, сверху украсила теми же взбитыми сливками и нарезанным мармеладом.

Приятного аппетита!!!

Пошаговые фото рецепта

Десерт самоцветы: шаг 1
1. Ингредиенты для приготовления бисквита
Десерт самоцветы: шаг 2
2. В желтки добавить половину сахара и ванильный сахар, взбить венчиком до растворения сахара и увеличения в объёме.
Десерт самоцветы: шаг 3
3. Белки взбить до лёгкой пышной массы, увеличить скорость миксера и, не прекращая взбивания, тонкой струйкой всыпать оставшийся сахар, взбивать пока при наклоне миски белки не будут выливаться.
Десерт самоцветы: шаг 4
4. Третью часть взбитых белков добавить к желтковой массе и аккуратно, снизу- вверх перемешать, далее добавить просеянную муку, хорошо перемешать методом складывания.
Десерт самоцветы: шаг 5
5. Добавить оставшиеся взбитые белки и очень аккуратно, движениями снизу-вверх, перемешать тесто.
Десерт самоцветы: шаг 6
6. Выложить тесто в форму и разровнять поверхность, выпекать в заранее разогретой духовке до 180* 30-35 минут (ориентируйтесь на свою духовку). В результате получился такой бисквит.
Десерт самоцветы: шаг 7
7. После 12 часового вылёживания, рарезать бисквит на полоски размером 2 см, далее каждую полоску разрезать длиной по 8-10 см. Готовые прямоугольники разрезать на две равные части, каждую прослоить сиропом, скрепить между собой по 3 части.
Десерт самоцветы: шаг 8
8. Ингредиенты для приготовления баварского крема.
Десерт самоцветы: шаг 9
9. Взбить яичные желтки с сахаром. В отдельной кастрюле нагреть молоко до кипения, положив туда гвоздику. Когда молоко закипит убрать гвоздику и понемногу вливать его во взбитые желтки, постоянно помешивая венчиком. Поставить кастрюлю с содержимым на огонь, постоянно помешивая довести смесь до загустения (не доводить до кипения). Снять кастрюлю с огня, влить в неё набухший, прогретый на водяной бане желатин, тщательно перемешать.
Десерт самоцветы: шаг 10
10. Взбить сливки до лёгкой пены. Охлаждённую и слегка загустевшую смесь вмешать во взбитые сливки, добавить натёртую цедру лимона, тщательно перемешать, поставить в холодильник для лёгкого загустения, при этом не забывая периодически перемешивать.
Десерт самоцветы: шаг 11
11. Ингредиенты для приготовления клубничного крема.
Десерт самоцветы: шаг 12
12. Размороженную клубнику разбить в блендере, добавить сахар и лимонный сок, перемешать. Положить заранее замоченный и отжатый желатин в молоко, распустить на водяной бане, процедить его в клубничное пюре, тщательно перемешать.
Десерт самоцветы: шаг 13
13. В приготовленную основу для десерта выложить по периметру прямоугольники из бисквита, часть которых разрезать пополам и вставить их между большими прямоугольниками. Далее выложить 1/2 часть баварского крема (забыла сделать фото), дать немного застыть, затем выложить клубничный крем, дать немного застыть, снова выложить часть баварского крема. Поставить в холодильник на время взбивания сливок с сахарной пудрой. Взбить сливки жирностью 33% в количестве 200-300грамм с двумя или тремя столовыми ложками сахарной пудры до пиков, только не перевзбейте (я взбивала блендером с насадкой венчик, тем самым регулировала процесс взбивания).
Десерт самоцветы: шаг 14
14. Вот такой получился десерт.
Десерт самоцветы: шаг 15
15. Остатки кремов выложила слоями в салатницу, украсила теми же взбитыми сливками и кусочками мармелада.
Десерт самоцветы: шаг 16
16. Десерт в разрезе.

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

lira_s
29.03.2013 16:13
Ответить
Галинка, я первая на такую вкуснятину :[ очень хоЦЦа таких самоцветов. У тебя как всегда бесподобно вкусно *BRAVO**BRAVO**BRAVO*
swetie
29.03.2013 19:04
Ответить
Там Ира еще не всё слопала? Я тоже хочу!!!!! Я тоже буду пищать от удовольствия*YAHOO* Громче, чем вся семья:) Галочка, молодец какая, и остатки крема приспособила*BRAVO* А я обычно ложкой, ложкой:) и даже без хлеба*YAHOO*
манюша
29.03.2013 19:47
Ответить
12 - ти часовое лежание.... Издеваетесь?! Ну 3 часа, ну 4... А дальше нужна охрана с автоматами! Шикарнейший десерт!*BRAVO**BRAVO**BRAVO*
Кудесница
29.03.2013 19:52
Ответить
Благодарю Вас!!! @}--}--@}--}--@}--}-- Вы очень добры ко мне!!! ;););)
Лена72
29.03.2013 20:03
Ответить
Согласна с Машей,охраны как минумум человек десять,а то прорвём оборону*ROFL**ROFL**ROFL* Галя,шикарный десерт,*BRAVO**BRAVO**BRAVO**BRAVO**BRAVO**BRAVO**BRAVO*
Кудесница
29.03.2013 20:49
Ответить
Ленуська, спасибо тебе большое!!! @}--}--@}--}--@}--}-- *KISSED**KISSED**KISSED*
nikolgez
29.03.2013 20:10
Ответить
Очень красиво и не сомневаюсь, что также вкусно! Вы действительно Кудесница. Обязательно повторю. Чтобы не задумываться об "утилизации" остатков, на сколько уменьшитьпропорции кремов?
Кудесница
29.03.2013 20:51
Ответить
Благодарю Вас!!! @}--}--@}--}--@}--}-- Уменьшайте на четвёртую часть, не ошибётесь, удачи в приготовлении!!! ;););)
kakosha(Лена)
29.03.2013 20:31
Ответить
Галя, я опять в обмороке. Пошаговые фото просто мастерские *THUMBS UP* Представляю, как это вкусно@}--}--
Кудесница
29.03.2013 20:54
Ответить
Леночка, большое спасибо!!! @}--}--@}--}--@}--}-- Ленусь, и правдо это очень нежнейший десерт!!! ;););) А фото как то наловчилась делать, поизучала уроки. *KISSED**KISSED**KISSED*
Марина
29.03.2013 20:37
Ответить
Галочка, очень так нежненько получилось!!!!*BRAVO**BRAVO**BRAVO* Интересно и ОЧЕНЬ ВКУСНО!!!*YAHOO**THUMBS UP*@}--}-- С удовольствием угощусь кусочком!!!
*KrisAlla*
29.03.2013 20:42
Ответить
Очень интересный десерт: красивый, праздничный!*BRAVO*
Кудесница
29.03.2013 20:59
Ответить
Благодарю Вас!!! Удачи Вам, всех благ!!! @}--}--@}--}--@}--}-- ;););)
sabisha
29.03.2013 21:02
Ответить
Daje slov net%) Krasota i Vkusnyatina!!! Spasibo Vam za resept!:)*BRAVO*555
Кудесница
29.03.2013 21:08
Ответить
Благодарю Вас!!! Удачи Вам, всех благ!!! @}--}--@}--}--@}--}-- ;););)
andreytsibulski
29.03.2013 21:03
Ответить
Красивый и очень аппетитный десерт!!!*THUMBS UP*@}--}--
Кудесница
29.03.2013 21:10
Ответить
Андрей, огромное Вам спасибо!!! ;););) А я всегда восхищаюсь вашими шедеврами!!! :):):)
maslova
29.03.2013 21:23
Ответить
Хоть мы и соперники по конкурсу - желаю Вам удачи!!!! @}--}-- Очень красивый и аппетитный десерт!
Кудесница
29.03.2013 21:25
Ответить
Благодарю Вас!!! @}--}--@}--}--@}--}-- И Вам тоже удачи на конкурсе, у Вас прекрасные роллы!!! ;););)
Кудесница
30.03.2013 07:37
Ответить
Благодарю Вас!!! @}--}--@}--}--@}--}--
Кудесница
30.03.2013 07:39
Ответить
Анечка, огромное спасибо!!! @}--}--@}--}--@}--}-- Как ты добра ко мне!!! :*:*:*
неля0503
29.03.2013 21:42
Ответить
Нравится!!!)))*OK*
Кудесница
30.03.2013 07:40
Ответить
Неля, благодарю Вас!!! @}--}--@}--}--@}--}--
sweta1
29.03.2013 22:17
Ответить
*BRAVO**BRAVO*глаз радует такой десерт.....и,предвкушаю,вкусный он!!!!*BRAVO*
Кудесница
30.03.2013 07:42
Ответить
Спасибо Вам большое!!! @}--}--@}--}--@}--}-- Удачи, всех благ!!! ;););)
кыш
30.03.2013 01:03
Ответить
Очень, очень красиво!*THUMBS UP*
Кудесница
30.03.2013 07:43
Ответить
Благодарю Вас!!! @}--}--@}--}--@}--}-- Удачи, удачи, удачи!!! ;););)
Lisena
30.03.2013 01:55
Ответить
Мне очень нравится! И идея и исполнение *BRAVO*
Кудесница
30.03.2013 07:44
Ответить
Благодарю Вас!!! @}--}--@}--}--@}--}-- Очень рада, что Вам понравилось!!! ;););)
larochka
30.03.2013 02:48
Ответить
Галочка, как у ВАс красиво и вкусно, блин ЗАВИДУЮ, я не умею, так украшать. *BRAVO**BRAVO**BRAVO**BRAVO**BRAVO**BRAVO*
Кудесница
30.03.2013 07:45
Ответить
Ларочка, спасибо огромное!!! @}--}--@}--}--@}--}--
ogiway
30.03.2013 07:43
Ответить
@}--}--
ogiway
30.03.2013 07:44
Ответить
*YAHOO**YAHOO**YAHOO**YAHOO*АААААААААААААААААААААбалдеть! Какие самоцветы! Галочка- ты прям Медной горы Хозяйка!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Супер!!!!!!*BRAVO**BRAVO**BRAVO**BRAVO**BRAVO**BRAVO**BRAVO**BRAVO*
Кудесница
30.03.2013 07:53
Ответить
Ксюшенька, спасибо тебе !!! @}--}--@}--}--@}--}-- Ой и не говори, мне до хозяйки Медной горы как до луны пешком, я только учусь понемножку, только ты одна чего стоишь с твоей то фантазией, как завернёшь, так долго сидишь с открытым ртом у монитора и диву даёшься!!! Удачи тебе!!! *KISSED**KISSED**KISSED*
ogiway
30.03.2013 12:06
Ответить
;););) У меня фантазия- а у тебя руки золотые!!!!!!!!!!!!;)
mama tasi
30.03.2013 13:34
Ответить
Должно быть очень вкусно! Отдельно хочу сказать спасибо за идею половинчатых пошаговых снимков :) продукт до и после! @}--}--
Кудесница
30.03.2013 16:27
Ответить
Благодарю Вас!!! @}--}--@}--}--@}--}-- Удачи Вам!!! ;););)
allenka(alarm clock)
30.03.2013 14:31
Ответить
Красотищаааааааааааа!@}--}--
Кудесница
30.03.2013 16:29
Ответить
Алёна, спасибо тебе большое!!! @}--}--@}--}--@}--}-- Я старалась, и в результате получилось всё!!! *KISSED**KISSED**KISSED*
yvitsa
30.03.2013 16:51
Ответить
Кудесница, экая вы кудесница!*THUMBS UP* Я рецепты с бисквитным тестом не пропускаю. Спасибо за очередной восторг! @}--}--
Кудесница
30.03.2013 17:00
Ответить
Благодарю Вас!!! @}--}--@}--}--@}--}-- Я с удовольствием делюсь тем, что у меня получается. Удачи Вам!!! ;););)
chudo
31.03.2013 13:06
Ответить
я в восторге и от десерта, и от его сборки*BRAVO*
Кудесница
31.03.2013 13:45
Ответить
Благодарю Вас!!! @}--}--@}--}--@}--}-- Удачи Вам!!! ;););)
tatian-1956
31.03.2013 21:07
Ответить
Очень нарядно, вкусно!!! Замечательный!!!
Кудесница
01.04.2013 07:59
Ответить
Благодарю Вас!!! @}--}--@}--}--@}--}-- Удачи Вам!!! ;););)
Кудесница
10.04.2013 08:23
Ответить
Благодарю Вас!!! @}--}--@}--}--@}--}-- Удачи Вам!!! ;););)

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.53253937768031451.035
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru