Масляный бисквит. торт "кофе. шоколад. коньяк". всем мужчинам нашего сайта.

Фото к рецепту: Масляный бисквит. торт "кофе. шоколад. коньяк". всем мужчинам нашего сайта.

Домашняя

60 мин.

4

Средний

43305

32

62

25 января 2013, 13:07

Ингредиенты

  • масляный бисквит:
  • 100 гр. сливочного масла,
  • 100 гр. сахара,
  • 4 желтка,
  • 6 белков,
  • 100 гр. муки,
  • по ½ к.л. соды и разрыхлителя,
  • 2 ст.л. коньяка (рома, ликера, виски),
  • 100 гр. шоколада.
  • масляный крем:
  • 150 гр. сливочного масла,
  • 5 ст.л. сгущенного кофе,
  • 100 мл. сливок 38%.
  • масса «тофи»:
  • 100 мл. сливок 38%,
  • 2 ст.л. сгущенного кофе,
  • 100 гр. шоколада «с коньяком».
  • форма диаметром 22 см. подложка диаметром 24 см.
  • золотая и шоколадная «вермишель», пластинки миндаля.

Пошаговый рецепт приготовления

Отделить желтки от белков. Белки поставить в морозилку для лучшего взбивания. Емкость, в которую вы отделяете белки, должна быть абсолютно чистой и сухой, без следов жира.

Масло мягкое комнатной температуры взбить с сахаром. Сахар лучше взять мелкокристаллический. У меня в этот раз был крупный, а молоть уже времени не было.

Продолжая взбивать масло, добавляем по ОДНОМУ желтки, каждый раз хорошо взбивая. В итоге у вас получится масса как воздушный крем. Добавляем сразу всю муку, просеянную и смешанную с разрыхлителем. Перемешиваем миксером буквально 10-15 секунд до однородности. Взбивать полминуты – это уже много.

Добавляем коньяк (алкоголь по вашему желанию) и взбиваем еще 5 секунд. Если взбивать дольше мука начнет затягиваться, что значительно ухудшит качество бисквита.

Очень тщательно с моющим средством моем венчики от миксера. Взбиваем ОХЛАЖДЕННЫЕ белки. Начинаем с маленькой скорости, постепенно увеличивая до максимума. Качественно взбитые белки однородные. Тест – если перевернуть емкость «верх ногами», то масса «не сдвинется с места».

В тесто вводим ¼ части белков, мягко перемешивая силиконовой лопаткой (НЕ миксером). Это облегчит масляную смесь. Затем добавляем остальные белки и окончательно аккуратно вымешиваем тесто, просто до однородности. При этом важно сохранить воздушность массы.

Шоколад рубим ножом на мелкие кусочки. Если его натереть на терке или измельчить в блендере, то в тесте он просто раствориться и красивых вкраплений не получится. *** Вместо шоколада можно добавить по желанию орехи не крупно и не очень мелко измельченные. Экспериментальным путем пришла к выводу, что это тесто лучше облагораживать «сухими» добавками (орехи, шоколад, цукаты, сухофрукты, можно часть муки заменить какао).

Шоколадную крошку мягко ввести в тесто. Дно формы для выпечки (в данном случае у меня 22 см) застелить бумагой для выпечки, стенки ни чем не смазывать. Тесто выливаем в форму. Форму прокручиваем пару раз. Выпекаем при температуре 175С примерно 30-40 минут. Даем остыть в форме.

Я при выпечке бисквитов форму сверху плотно закрываю фольгой (матовой стороной наружу). При этом сверху бисквита НЕ образуется корочка, благодаря этому тесто пропекается более равномерно. На фото видно, что сверху на бисквите есть маленькие дырочки.

Есть еще тестовая проверка. Если по бокам и сверху бисквита образовалась корочка (кромка бисквита явно отличаются по цвету), значит, вы пекли его при высокой температуре. Если корочка НЕ образуется, значит температурный режим был соблюден верно.

При форме диаметром 22 см., я разрезала бисквит на 3 коржа примерно по 1 см. Нижний корж для устойчивости сделала чуть выше. Для формы диаметром 24-26 см. просто разрежьте на два коржа.

Преимуществом этого бисквита является то, что он хорошо держит форму, но при этом он НЕ сухой. Еще важно, что при разрезании бисквит абсолютно НЕ крошится. Удобно его использовать в тортах под мастику или с большими украшениями, при использовании плотного крема или прослоек (мягкий бисквит проседает при этом).

Для крема я взбила сливочное масло комнатной температуры, постепенно добавляя сгущенное кафе. Затем отдельно взбила сливки и ввела в крем.

Для массы «тофи» сливки нагреваем с о сгущенным кофе до кипения и провариваем 3-5 минут, постоянно помешивая. Убираем с плиты. Шоколад мелко рубим и вводим в горячую массу. Все перемешиваем до растворения шоколада.

Сборка торта. На подложку кладем нижний корж (более высокий), пропитываем его черным кофе с помощью силиконовой кисточки. Промазываем масляным кремом. Второй корж смазываем массой «тофи» и выкладываем смазанной стороной вниз на крем. Сверху этот корж опять смазываем массой «тофи». Кладем третий корж, пропитываем его кофе. Торт смазываем масляным кремом со всех сторон. Бока обсыпаем пластинками миндаля. Украшаем «кляксами» из массы «тофи», золотой и шоколадной «вермишелькой».

Я готовила этот торт для моей близкой подруги – Татьяны. Она на дух не переносит фрукты-ягоды и все молочно-творожное. Поэтому торт приготовлен в стиле «кофе, коньяк, шоколад». Это чисто мужской стиль. Следовательно, эту вкусняшку я посвящаю НАШИМ СИЛЬНЫМ МУЖЧИНАМ!!!!

Я точно знаю, что эти высокохудожественные КЛЯКСЫ очень понравятся подруге. Она по специальности «конструктор швейных изделий» (в просторечии «модельер»). На этом фото видно как держит форму масса «тофи».

Пошаговые фото рецепта

Масляный бисквит. торт "кофе. шоколад. коньяк". всем мужчинам нашего сайта.: шаг 1
1. Отделить желтки от белков. Белки поставить в морозилку для лучшего взбивания. Емкость, в которую вы отделяете белки, должна быть абсолютно чистой и сухой, без следов жира.
Масляный бисквит. торт "кофе. шоколад. коньяк". всем мужчинам нашего сайта.: шаг 2
2. Масло мягкое комнатной температуры взбить с сахаром. Сахар лучше взять мелкокристаллический. У меня в этот раз был крупный, а молоть уже времени не было.
Масляный бисквит. торт "кофе. шоколад. коньяк". всем мужчинам нашего сайта.: шаг 3
3. Продолжая взбивать масло, добавляем по ОДНОМУ желтки, каждый раз хорошо взбивая. В итоге у вас получится масса как воздушный крем. Добавляем сразу всю муку, просеянную и смешанную с разрыхлителем. Перемешиваем миксером буквально 10-15 секунд до однородности. Взбивать полминуты – это уже много.
Масляный бисквит. торт "кофе. шоколад. коньяк". всем мужчинам нашего сайта.: шаг 4
4. Добавляем коньяк (алкоголь по вашему желанию) и взбиваем еще 5 секунд. Если взбивать дольше мука начнет затягиваться, что значительно ухудшит качество бисквита.
Масляный бисквит. торт "кофе. шоколад. коньяк". всем мужчинам нашего сайта.: шаг 5
5. Тесто на этом этапе по консистенции как густой крем.
Масляный бисквит. торт "кофе. шоколад. коньяк". всем мужчинам нашего сайта.: шаг 6
6. Очень тщательно с моющим средством моем венчики от миксера. Взбиваем ОХЛАЖДЕННЫЕ белки. Начинаем с маленькой скорости, постепенно увеличивая до максимума. Качественно взбитые белки однородные. Тест – если перевернуть емкость «верх ногами», то масса «не сдвинется с места».
Масляный бисквит. торт "кофе. шоколад. коньяк". всем мужчинам нашего сайта.: шаг 7
7. Шоколад рубим ножом на мелкие кусочки. Если его натереть на терке или измельчить в блендере, то в тесте он просто раствориться и красивых вкраплений не получится. *** Вместо шоколада можно добавить по желанию орехи не крупно и не очень мелко измельченные. Экспериментальным путем пришла к выводу, что это тесто лучше облагораживать «сухими» добавками (орехи, шоколад, цукаты, сухофрукты, можно часть муки заменить какао).
Масляный бисквит. торт "кофе. шоколад. коньяк". всем мужчинам нашего сайта.: шаг 8
8. В тесто вводим ¼ части белков, мягко перемешивая силиконовой лопаткой (НЕ миксером). Это облегчит масляную смесь. Затем добавляем остальные белки и окончательно аккуратно вымешиваем тесто, просто до однородности. При этом важно сохранить воздушность массы. Шоколадную крошку мягко ввести в тесто. Дно формы для выпечки (в данном случае у меня 22 см) застелить бумагой для выпечки, стенки ни чем не смазывать. Тесто выливаем в форму. Форму прокручиваем пару раз. Выпекаем при температуре 175С примерно 30-40 минут. Даем остыть в форме.
Масляный бисквит. торт "кофе. шоколад. коньяк". всем мужчинам нашего сайта.: шаг 9
9. Я при выпечке бисквитов форму сверху плотно закрываю фольгой (матовой стороной наружу). При этом сверху бисквита НЕ образуется корочка, благодаря этому тесто пропекается более равномерно. На фото видно, что сверху на бисквите есть маленькие дырочки.
Масляный бисквит. торт "кофе. шоколад. коньяк". всем мужчинам нашего сайта.: шаг 10
10. При форме диаметром 22 см., я разрезала бисквит на 3 коржа примерно по 1 см. Нижний корж для устойчивости сделала чуть выше. Для формы диаметром 24-26 см. просто разрежьте на два коржа.
Масляный бисквит. торт "кофе. шоколад. коньяк". всем мужчинам нашего сайта.: шаг 11
11. Преимуществом этого бисквита является то, что он хорошо держит форму, но при этом он НЕ сухой. Еще важно, что при разрезании бисквит абсолютно НЕ крошится. Удобно его использовать в тортах под мастику или с большими украшениями, при использовании плотного крема или прослоек (мягкий бисквит проседает при этом).
Масляный бисквит. торт "кофе. шоколад. коньяк". всем мужчинам нашего сайта.: шаг 12
12. Разрез бисквита
Масляный бисквит. торт "кофе. шоколад. коньяк". всем мужчинам нашего сайта.: шаг 13
13. Разрез бисквита
Масляный бисквит. торт "кофе. шоколад. коньяк". всем мужчинам нашего сайта.: шаг 14
14. Для крема я взбила сливочное масло комнатной температуры, постепенно добавляя сгущенное кафе. Затем отдельно взбила сливки и ввела в крем.
Масляный бисквит. торт "кофе. шоколад. коньяк". всем мужчинам нашего сайта.: шаг 15
15. Для массы «тофи» сливки нагреваем с о сгущенным кофе до кипения и провариваем 3-5 минут, постоянно помешивая. Убираем с плиты. Шоколад мелко рубим и вводим в горячую массу. Все перемешиваем до растворения шоколада.
Масляный бисквит. торт "кофе. шоколад. коньяк". всем мужчинам нашего сайта.: шаг 16
16. Сборка торта. На подложку кладем нижний корж (более высокий), пропитываем его черным кофе с помощью силиконовой кисточки.
Масляный бисквит. торт "кофе. шоколад. коньяк". всем мужчинам нашего сайта.: шаг 17
17. Промазываем масляным кремом. Второй корж смазываем массой «тофи» и выкладываем смазанной стороной вниз на крем.
Масляный бисквит. торт "кофе. шоколад. коньяк". всем мужчинам нашего сайта.: шаг 18
18. Сверху этот корж опять смазываем массой «тофи».
Масляный бисквит. торт "кофе. шоколад. коньяк". всем мужчинам нашего сайта.: шаг 19
19. Кладем третий корж, пропитываем его кофе.
Масляный бисквит. торт "кофе. шоколад. коньяк". всем мужчинам нашего сайта.: шаг 20
20. Торт смазываем масляным кремом со всех сторон. Бока обсыпаем пластинками миндаля. Украшаем «кляксами» из массы «тофи», золотой и шоколадной «вермишелькой».
Масляный бисквит. торт "кофе. шоколад. коньяк". всем мужчинам нашего сайта.: шаг 21
21. Я готовила этот торт для моей близкой подруги – Татьяны. Она на дух не переносит фрукты-ягоды и все молочно-творожное. Поэтому торт приготовлен в стиле «кофе, коньяк, шоколад». Это чисто мужской стиль. Следовательно, эту вкусняшку я посвящаю НАШИМ СИЛЬНЫМ МУЖЧИНАМ!!!!
Масляный бисквит. торт "кофе. шоколад. коньяк". всем мужчинам нашего сайта.: шаг 22
22. Точно знаю, что эти высокохудожественные КЛЯКСЫ очень понравятся подруге. Она по специальности «конструктор швейных изделий» (в просторечии «модельер»). На этом фото видно как держит форму масса «тофи».
Масляный бисквит. торт "кофе. шоколад. коньяк". всем мужчинам нашего сайта.: шаг 23
23. А это моя самая ценная потрепанная книга, из которой взят данный рецепт. Этим рецептом я пользуюсь более ДВАДЦАТИ лет.
Масляный бисквит. торт "кофе. шоколад. коньяк". всем мужчинам нашего сайта.: шаг 24
24. Есть еще тестовая проверка. Если по бокам и сверху бисквита образовалась плотная корочка более 1 мм (кромка бисквита явно отличаются по цвету), значит, вы пекли его при высокой температуре. Если корочка НЕ образуется, значит, температурный режим был соблюден верно.

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

cpz_new
25.01.2013 13:37
Ответить
Дорогих Татьян поздравляю с днем Ангела!!! @}--}--@}--}--@}--}-- Меня не терять, пошла отмечать *DRINK*
lorxen1
25.01.2013 13:59
Ответить
Какой офигенный тортик-красавец*BRAVO* А я так люблю кофе на сгущёнке, у нас ещё продаётся с тоооой этикеточкой , как раньше (на жёлтом фоне ,зёрна кофе):)
lira_s
25.01.2013 14:05
Ответить
какое кофейно-шоколадно-коньячное изобилие *THUMBS UP**THUMBS UP* Женечка, это ты наш коньяк расходуешь *ROFL**ROFL*
sigma002
25.01.2013 14:49
Ответить
Почему я не Татьяна...:'(:'(:'( Таакой торт!!*BRAVO**BRAVO**BRAVO*
Lisena
25.01.2013 15:12
Ответить
Необычный крем, вкусненько )
chudo
25.01.2013 15:28
Ответить
Жень, торт всем тортам торт*THUMBS UP*
glaros
25.01.2013 17:27
Ответить
Женя, великолепный торт! КРАСОТА!!! *BRAVO*
Марина
25.01.2013 17:44
Ответить
*THUMBS UP*:)Вид у торта потрясающий,да и на вкус он наверно ни чуть не хуже!:)*THUMBS UP*
ирусик-88
25.01.2013 17:51
Ответить
Жень,"убила" видом бисквита! ...Буду готовить 100%! Смешно порой читать претензии в некоторых рецептах без фото ,мол без фото и пошаговых не повторить,вот у тебя книга без фото и всё прекрасно получается и результат убедительный!
lina(Polina)
25.01.2013 18:06
Ответить
Бисквит очень хорош! А торт , он просто великолепен. *BRAVO*
kakosha(Лена)
25.01.2013 19:44
Ответить
Женя, упасть, не встать. Какая красота. Т.к всё-таки ещё не 23 февраля, то можно и нам неТаням рассчитывать на кусочек этого чудесного тортика ;)
irina-kolyshkova
25.01.2013 19:48
Ответить
Замечательный торт.*BRAVO**BRAVO**BRAVO*Отлично Вам там с подругой посидеть*DRINK**IN LOVE*@}--}--
katty_r
25.01.2013 20:36
Ответить
Ой я тоже уважаю стиль «кофе, коньяк, шоколад» хоть и не мужчина;) С удовольствием бы угостилась таким шикарным тортом! А может махнуть, мне тут до Новосибирска часа 4 пути...и хде это вы там с подругой встречаетесь:):);)
andreytsibulski
25.01.2013 20:59
Ответить
Огромнейшее спасибо за такую вкуснятину!!!*THUMBS UP*@}--}--*OK*
ботакоз
25.01.2013 21:27
Ответить
Женечка, как же повезло твоей подруге! Волшебный торт! *BRAVO**BRAVO**BRAVO* А сочетание кофе-шоколад-коньяк я тоже люблю;):p
tatian-1956
26.01.2013 00:39
Ответить
Роскошный подарок!!! Мужчинам наверняка придется по вкусу - они ведь известные сладкоежки!!! Я тоже присоединяюсь к любителям данного сочетания!!! *BRAVO**BRAVO**BRAVO*
ма-ма
26.01.2013 00:53
Ответить
замечательный! *BRAVO*
TANCHITTA
26.01.2013 02:03
Ответить
:) Превосходный торт! Моим мужчинам точно понравился бы!*BRAVO*
M@rin@
26.01.2013 07:18
Ответить
Вкусно, может и мне кусочек достанется!:[@}--}--
*маша*
26.01.2013 11:32
Ответить
Выглядит ачень аппетитно.%)
sweta1
26.01.2013 16:18
Ответить
СУПЕР!!!!И это ФФсё мужчинам?!многовато будет....мы тоже кусочек отщипнём,ага?!:)*BRAVO**BRAVO*
ogiway
26.01.2013 17:48
Ответить
;););) Я-мужчино!!! Как оказывается!;););)*ROFL**ROFL**ROFL* Женечка-это что-то!!!!!!!!! Изумительный торт! И очень интересный способ с фольгой...и вообще-много полезного в рамках одного рецепта! Браво!*BRAVO**BRAVO**BRAVO**BRAVO**BRAVO*
Juleta
27.01.2013 21:21
Ответить
Обалденный тортик!*BRAVO* А чем можно заменить сгущенный кофе? Я не видела у нас такой в продаже....может сгущенкой вареной?
cpz_new
27.01.2013 22:06
Ответить
По рецепту была обычная сгущенка, это я решила выдержать стиль во всем и добавила сгущенное кофе :[
sentyabr
27.01.2013 23:24
Ответить
Ой, вот этот бисквит для меня просто идеальный, а так же совершенно идеальное описание, очень точное, подробное, все по полочкам. *THUMBS UP* Этот рецепт я сохраню, и, как наберусь смелости, повторю. :) Спасибо, Женя! @}--}--*BRAVO*
strelec148
28.01.2013 16:20
Ответить
а женщинам? я тоже хочу ваще-то!
cpz_new
28.01.2013 17:46
Ответить
Ксюня, тебе тоже можно....нет.... даже НУЖНО!!! Уверена, ты ЗАЦЕНИШЬ!!! *DRINK*
mama tasi
05.04.2013 09:31
Ответить
Женечка, как раз собираюсь печь торт для мужчины :) позаимствую твой бисквит.. а может и крем тоже :) Спасибо за идею @}--}--
cpz_new
05.04.2013 09:43
Ответить
Наташа, дорогая!!!! Всегда пожалуйста. Пеку этот бисквит.....страшно сказать сколько лет!!!! Он отлично держит форму, не крошится!!! Если хочешь бисквит по нежнее, пропитай его сильнее. Добавки по желанию и возможности. Очень вкусно с орешками и шоколадной крошкой. Проверено!!!! Крем, в принципе, подойдет любой!!! Напиши потом как получилось ;) :*:*:*

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.5845199525490121.062
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru