Обед в фасольевых тонах, вдохновение навеянное "мистраль"

Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

Я уже очень давно на сайте всем "прожужжала уши", что не ем картофель и макаронные изделия (возможно кому то даже надоела - извините, плиззз). И на вопрос "Что ты тогда кушаешь?!" отвечаю "Овощи и бобовые!!". С точки зрения полезности для организма, бобовые и фасоль в том числе, стоят на несколько порядков выше чем картофель и мясо вместе взятые. Бобовые очень питательны и дают хорошее насыщение организму, при этом не нанося вреда, в отличии от мяса. Что особенно важно для людей, скажем так, не молодых. Если вы хотите дольше сохранить молодость организма, то заменяйте большую часть мясного рациона бобовыми. По этим причинам, я постоянно готовлю блюда из гороха, фасоли и чечевицы. В конкурсе участвовать не планировала, НО увидев в блоге информацию о посылке от "Мистраля" нашему кулинару, передумала. К сожалению, не все пошаговые фото есть (фотоаппарата не было дома). ИТАК:

1. Гороховый суп. У каждой хозяйки есть рецепт этого замечательного блюда! В нашей семье очередность супов следующая: гороховый, рассольник, гороховый, борщ, гороховый, луковый, гороховый, щи, гороховый, солянка, гороховый...... ВСЁ семейство гороховый суп просто обожает! Я готовлю его предельно просто.

Горох замочить на ночь. Хорошо промыть, залить холодной водой. Поставить варить. Закипит, снимаем белую пену, ставим на минимум и присматриваем одним глазом. Через полчаса, добавляем копченые свиные ребрышки и приглядываем еще полчасика. Я развариваю горох до состояния пюре, опять по предпочтениям семейства. Обжариваем лук и морковь (предварительно порезав) на растительном масле и добавляем в суп. Даем закипеть. Приправляем.

2. Идея порционных запеканок из фасоли родилась спонтанно. Просто осталось пюре из фасоли. Муж вообще не понял, и с удивлением спросил: "Ты приготовила из картофеля?!". Я и картофель это нонсенс. Опять, всё очень просто.

Фасоль замочить, дать набухнуть. Очистить от "пленочки", делается это очень просто и быстро. Отвариваем фасоль до готовности и протираем через сито. В результате у вас получится очень НЕЖНОЕ однородное пюре. В пюре добавить сырое яйцо и перемешать. Приправить.

Морковь натереть на мелкой терке, лук мелко порезать. Чеснок разрезать на две части или измельчить полностью. Помидоры натереть на терке. Обжариваем на оливковом масле, добавляя в следующей последовательности: чеснок, лук, морковь, помидоры. При желании добавляем ложку томатной пасты. Приправляем, даем остыть.

Силиконовые формочки выкладываем полосками бекона (в виде корзиночек), кладем пару ложек фасолевого пюре, сверху выкладываем овощную смесь. Запекаем в горячей духовке 15-20 минут. Подаем теплыми с салатиком.

Фасолевый безглютеновый торт.

Мягкое сливочное масло взбиваем с сахаром, добавляя по одному желтки. Добавляем фасолевое пюре (см. выше), гречневую муку, измельченные орехи, разрыхлитель и цедру. Аккуратно перемешиваем. Белки взбиваем до пиков и частями вводим в массу, перемешивая лопаткой (не миксером). Выпекаем при Т=180С 30-40 минут. Форма диаметром 20 см. Даем остыть. Разрезаем на два коржа, пропитываем сиропом от сливового варенья (у меня с корицей и темным ромом). Сыр взбиваем с пудрой, добавляя сливки, продолжаем взбивать. Обмазываем коржи кремом, делаем прослойку сливами из варенья и соединяем. Украшаем по желанию.

Пошаговые фото рецепта

Обед в фасольевых тонах, вдохновение навеянное "мистраль": шаг 1Обед в фасольевых тонах, вдохновение навеянное "мистраль": шаг 2Обед в фасольевых тонах, вдохновение навеянное "мистраль": шаг 3Обед в фасольевых тонах, вдохновение навеянное "мистраль": шаг 4Обед в фасольевых тонах, вдохновение навеянное "мистраль": шаг 5Обед в фасольевых тонах, вдохновение навеянное "мистраль": шаг 6Обед в фасольевых тонах, вдохновение навеянное "мистраль": шаг 7Обед в фасольевых тонах, вдохновение навеянное "мистраль": шаг 8

Дополнительная информация

Фасолевые запеканочки получились очень вкусными, понравились всем. Мужчины не поняли, что пюре было не картофельное, а фасолевое. Что касается тортика....девушки на работе мне НЕ поверили совсем, что он из фасоли, пришлось "божиться". Торт совсем не приторный, и главное - БЕЗ МУКИ!!! Этими рецептами хотела еще раз подтвердить многогранность бобовых. Думаю, что благодаря конкурсу, многое из кулинаров смогли посмотреть на горох, фасоль и чечевицу ПО НОВОМУ. И это очень радует, так как эти продукты заслуживают бОльшего внимания.

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Похожие рецепты

Популярное в сети

Комментарии

ботакоз
01.12.2012 22:24
Ответить
Жень, замечательный обед получился!*THUMBS UP*
ogiway
03.12.2012 05:41
Ответить
:)Замечательный обед!@}--}-- Вот и я говорю, что конкурс полезен для расширения кругозора!;););)

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.3983660576976261.08
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru