Праздничный кулич с шафраном на сливках

Насладитесь праздничным куличом с шафраном на сливках! Узнайте секреты приготовления с пшеничной мукой, коньяком и орехами для идеального вкуса!

Праздничный  кулич  с шафраном на сливках

Продукты

Пошаговый способ приготовления

1.За сутки до начала готовки залить шафран 1 ст.л. коньяка.

2.Изюм и цукаты залить оставшимся коньяком непосредственно перед началом готовки.

3.Вскрыть коробочки кардамона, семена растереть в ступке.

4.Для опары нагреть 50 мл воды, добавить 40 мл сливок. В полученной смеси развести дрожжи.

5.Добавить 1 ст.л. сахара и 75 г муки, замесить однородное тесто. С тестом уже можно разговаривать, оно уже начинает жить своей тихой тестовой жизнью.

6.Поставить опару в теплое место примерно на час.

7.Половину оставшегося сахара смешать с растопленным сливочным маслом.

8.Другую половину сахара растереть с желтками .

9.Во вспухшую опару добавить растертые с сахаром желтки, масло с сахаром, толченый кардамон, оставшиеся сливки, соль и шафран вместе с коньяком. Перемешать.

10.Муку просеять.

11.Постепенно добавить просеянную муку и замесить мягкое тесто. Муки понадобится чуть меньше или больше, по консистенции тесто должно быть как щечка малыша, мягонькая и упругая.

12.Накрыть тесто полотенцем и поставить в теплое место подходить. Я ставлю в разогретую до 50 градусов духовку, уже выключенную и постепенно остывающую. Стоит около часа. Тесто должно подойти как минимум вдвое:

13.Тесто обмять, выложить на присыпанный мукой стол, добавить целые орехи, цукаты и изюм, отжатые от коньяка, хорошенько вымесить, минут 5-7 придется потратить, вымешиваем и ласково разговариваем с тестом.

14.Формы для кулича смазать сливочным маслом и присыпать мукой. У меня формы бумажные, их не нужно смазывать ничем и присыпать тоже не нужно. Выложить аккуратно тесто в формы (не забываем говорить добрые слова, тесто их так любит)- они должны быть наполнены примерно на треть. Дать тесту подойти еще полчасика в тепле, затем поставить наконец в разогретую до 170 градусов духовку и печем минут 40-50, в бумажных формах куличи пекутся минут на 7 – 10 быстрее, не забудем это учесть. Теперь замереть, только поглядывая на часы и считая минуты. Дверцу духовки не открываем, куличи не тревожим.

15.Пока можно сделать глазурь. Белок 1 яйца взбить, добавив щепотку соли, начиная взбивать на малых оборотах, постепенно увеличивая скорость, потихоньку добавляем сахарную пудру.

16.Куличи готовы, румяные и пышные. Духовку выключим, дверцу приоткроем, нам еще понадобится духовая камера.

17.Готовые куличи покрываем глазурью сразу же, не дожидаясь остывания. Украсить кондитерской посыпкой по желанию и поставить куличи на 8-10 минут в духовку, температура должна быть в районе 100 градусов. Глазурь сразу же схватится (буквально верхушечкой подсохнет) и не будет липнуть.

18. А теперь останется куличи убрать до светлого праздника, просто выложить каждый кулич в кастрюлю с крышкой.

Пошаговые фото

18 шт.
1. За сутки до начала готовки залить шафран 1 ст.л. коньяка.
2. Для наших куличей нам понадобится вот такой набор продуктов: мука пшеничная высшего сорта, жирные или нежирные сливки, масло сливочное, сахар коричневый, коньяк, соль, орехи, цукаты и изюм, яйца ( вернее желтки) и кардамон, и, конечно, свежие дрожжи.
3. Изюм и цукаты залить оставшимся коньяком непосредственно перед началом готовки.
4. Вскрыть коробочки кардамона, семена растереть в ступке.
5. Для опары нагреть 50 мл воды, добавить 40 мл сливок. В полученной смеси развести дрожжи. Ведь без дрожжей ( это общеизвестно) пресным и скучным становится тесто (с).
6. Добавить 1 ст.л. сахара и 75 г муки, замесить однородное тесто. С тестом уже можно разговаривать, оно уже начинает жить своей тихой тестовой жизнью. Поставить опару в теплое место примерно на час.
7. Половину оставшегося сахара смешать с растопленным сливочным маслом. Другую половину сахара растереть с желтками .
8. Во вспухшую опару добавить растертые с сахаром желтки, масло с сахаром, толченый кардамон, оставшиеся сливки, соль и шафран вместе с коньяком. Перемешать.Муку просеять. Постепенно добавить просеянную муку..... Не забываем приговаривать, например: Тесто милое, хорошее! Мы изюм в тебя добавим Кардамончиком приправим, Ты погреешься в печи- Превратишься в куличи!!!
9. ....и замесить мягкое тесто. Муки понадобится чуть меньше или больше, по консистенции тесто должно быть как щечка малыша, мягонькая и упругая. Присыпать емкость для теста и само тесто слегка мукой. Накрыть тесто полотенцем и поставить в теплое место подходить. Я ставлю в разогретую до 50 градусов духовку, уже выключенную и постепенно остывающую.
10. Стоит около часа. Тесто должно подойти как минимум вдвое. Тесто вздыхало и пыхтело И лезть обратно не хотело, Стремилось всем нам угодить Семью собою угостить (с)
11. Тесто обмять, выложить на присыпанный мукой стол, добавить целые орехи, цукаты и изюм, отжатые от коньяка, хорошенько вымесить, минут 5-7 придется потратить, вымешиваем и ласково разговариваем с тестом.
12. Формы для кулича смазать сливочным маслом и присыпать мукой. У меня формы бумажные, их не нужно смазывать ничем и присыпать тоже не нужно. Выложить аккуратно тесто в формы ( не забываем говорить добрые слова, тесто их так любит)- они должны быть наполнены примерно на треть
13. Дать тесту подойти еще полчасика в тепле, затем поставить наконец в разогретую до 170 градусов духовку и печем минут 40-50, в бумажных формах куличи пекутся минут на 7 – 10 быстрее, не забудем это учесть. Теперь замереть, только поглядывая на часы и считая минуты. Дверцу духовки не открываем, куличи не тревожим.
14. Пока можно сделать глазурь. Белок 1 яйца взбить, добавив щепотку соли, начиная взбивать на малых оборотах, постепенно увеличивая скорость, потихоньку добавляем сахарную пудру.
15. Куличи готовы, румяные и пышные. Духовку выключим, дверцу приоткроем, нам еще понадобится духовая камера. Готовые куличи покрываем глазурью сразу же, не дожидаясь остывания. Украсить кондитерской посыпкой по желанию и поставить куличи на 8-10 минут в духовку, температура должна быть в районе 100 градусов. Глазурь сразу же схватится и не будет липнуть.
16. Теперь остается дождаться светлого праздника.
17. Кулич и крашенные яйца готовые к освящению в храме.
18. Кулич в разрезе ( второй был отнесен родителям). Уже не столь красивый, на глазурь при освящении попала вода. Но очень, очень вкусный!

Сохраняй и поделись с друзьями

56 человек оценили

В избранное

70 человек сохранили

Информация о рецепте

Кухня:

Порций в рецепте: 1

Сложность рецепта: Простая

Просмотров рецепта: 44201

Понравилось: 56

Создан: 16 апреля 2012, 10:48

Комментарии

ludmila

16 апреля 2012, 11:14

Светик, тебя с прошедшей Пасхой. разрез у кулича просто шикарный!!!!!! А я пекла 1 небольшой кулич БЕЗ изюма и цукатов - доча у муж сказали категорически, что кушать не будут если положу....

Svettt

16 апреля 2012, 11:23

Спасибо, Мил! И тебя с прошедшей пасхой! А мы любим и с изюмом и с цукатами!

ludmila

16 апреля 2012, 11:27

Свет, я тоже очень люблю и с изюмом и с цукатами, а мои вот нет, а т.к. они у меня основные едоки - пришлось пойти на уступки , хотя кулич без изюма - это для меня и не кулич , а сдобная выпечка

Lgrant (Лена)

16 апреля 2012, 11:28

Свет, с праздником! Замечательный кулич получился, а у меня - не удался совсем, хоть на твой облизнусь

ogiway

16 апреля 2012, 11:40

Не устаю любоваться! куличи с любовью- милое дело!

светлана65

16 апреля 2012, 11:44

Светочка, замечательные куличи! Со Светлой Пасхой тебя!

Svettt

16 апреля 2012, 11:51

Анютка, каков красавец вышел! Молодчинка

Svettt

16 апреля 2012, 11:54

Не расстраивайся, Ленусь! На следущий год точно получится!

Svettt

16 апреля 2012, 11:53

Спасибо, друзья!

yvitsa

16 апреля 2012, 12:05

Со "щёчкой малыша" очень понравилось. Расхватаю на цитату можно? И по мне тоже без изюма вроде как кулич не кулич. Поэтому сейчас не забуду, откручу наверх и за"нравлю" твой рецепт.

andreytsibulski

16 апреля 2012, 12:13

Ух-ты,какой красавец! С праздником Пасхи!

таники

16 апреля 2012, 12:44

Светик, рада тебя видеть, а то уж..... Кулич беру в коллекцию, цвет совершенно сразил! Я пекла кулич Лены-кыш на желтках - вкусно! А твой будет ждать следующего года.

bu inna

16 апреля 2012, 13:35

Света, какой шикарный кулич, в следующем год твой испеку, такой красивый, желтенький, загляденье

lina(Polina)

16 апреля 2012, 13:36

Какой чудесный цвет у кулича, представляю как вкусно получилось. Очень празднично и ярко всё. С прошедшей Пасхой.

Svettt

16 апреля 2012, 14:00

Я в прошлом году пекла по рецепту Лены. Советую сливки взять жирные, с ними вкуснее!

Svettt

16 апреля 2012, 14:03

Спасибо, Иннуль, пеки на здоровье

Svettt

16 апреля 2012, 14:01

Полина, спасибо!

Svettt

16 апреля 2012, 14:01

И тебя, Андрей, с прошедшим праздником

Svettt

16 апреля 2012, 14:02

Ивуль, конечно, можно, расхватывай

lepardik

16 апреля 2012, 14:33

С шафраном – засада, не достать. А вот с кардамоном усё у порядке, в куличи добавляем-с и еще куркуму сыплем-с трошки для приятного жоутенького цвета! Светик, прелестный куличик, про подсушивание глазури спасибо, раньше не знала!

Svettt

16 апреля 2012, 14:53

Да, куркума для желтинки тоже здоровско, Ириш!

лёльчик

16 апреля 2012, 15:07

Красотень. А шафран дает какой-то вкус или только красивый цвет?

Svettt

16 апреля 2012, 15:24

Ну какой-то специфический привкус конечно есть, но очень приятный, конкретно охарактеризовать не смогу.

tatian-1956

16 апреля 2012, 15:51

Красивые какие куличи, Света!!! Солнечный такой разрез! Ароматные!!!

strelec148

16 апреля 2012, 15:57

красотики! цвет улетный!!!

ЯВенера

16 апреля 2012, 16:02

Светик, АХ!!! АХ какие фотографии солнечные красивые, АХ какой красивый цвет у кулича в разрезе , АХ какие вкусные куличи!!!!

Диля

16 апреля 2012, 17:12

Солнечный кулич получился у Вас ,шикарный Скажите, а где Вы покупаете такие бумажные формы

Svettt

16 апреля 2012, 17:57

Диля, в этом году в Ашане купила, а в том в церковной лавке.

ма-ма

16 апреля 2012, 19:55

Светуля, куличи великолепные получились! Со сливками отличная идея! С Пасхой!

Inna_2107

16 апреля 2012, 20:18

Света, кулич шикарный! Возьму в коллекцию.

mama tasi

16 апреля 2012, 22:08

Вот и я за не имение шафрана пекла с куркумой Очень вкусные и яркие куличи у тебя получились, поддерживаю слова из доп информации двумя руками

sweta1

17 апреля 2012, 14:43

Как солнышко сияет твой кулич!БРАВО!

lil-8888

17 апреля 2012, 16:41

Светочка, как красиво и празднично в рецепте! Замечательные куличи!

lena36

17 апреля 2012, 21:13

Какие куличики

ориола

17 апреля 2012, 21:46

Очень понравился рецепт На следующую Пасху испеку

Svettt

18 апреля 2012, 16:46

Спасибо, девочки и мальчики, за внимание к рецепту!!!!

mellorn

23 апреля 2012, 14:17

Аппетитные куличи!!!!

chayka2207

25 апреля 2014, 21:01

Большущее спасибо за рецепт! Просто чудесный! Пекла увеличивая рецепт в четыре раза. 

Катюша

31 марта 2015, 20:57

Ах, какие красавцы ))))) В этом году хочу всем родственникам испечь... Уже всех предупредила, чтоб не покупали в магазине. Собираю рецепты, позже буду выбирать. Света, понравились твои куличи  

Svettt

31 марта 2015, 21:32

Да, Катюш, я опять этот рецепт буду печь !

19782605

09 апреля 2015, 23:36

скажите пожалуйста а можно свежие дрожжи заменить сухими быстрыми? Не испортится ли тогда результат? И если можно то сколько сухих вместо 20г свежих брать нужно?

Svettt

10 апреля 2015, 08:32

Вообще рассчитывается 1:3, то есть 1г сухих дрожжей равен 3г свежих, в данном рецепте 7 г сухих нужно, т.е. 1,5 ч.л. Но если честно, куличи никогда с сухими не пекла, поэтому за результат не ручаюсь. Но коллеги пекут, и все у них выходит!

19782605

11 апреля 2015, 08:08

спасибо большое. Еще вопрос про коньяк был, специально купила для этого рецепта маленькую бутылочку но сижу и боюсь замачивать изюм,, не будет ли он коньячного вкуса потом, не будет ли чувствоваться в нем алкоголь. Можно ли деткам кушать таие?

Svettt

11 апреля 2015, 08:37

Никакого вкуса алкоголя не будет! 

19782605

11 апреля 2015, 10:04

спасибо. заливаю изюм коньяком как раз и все равно боюсь)))) а что эт дает не подскажете? а то всегда делала без коньяка а тут решила попробовать)

19782605

11 апреля 2015, 11:12

а подскажите еще пожалуйста кадамона сколько молотого получается в ложке? Половинка или меньше?

19782605

11 апреля 2015, 18:37

помогите мне пожалуйста!!!! Я поставила тесто подниматься пошла в магазин а дочь пока меня не было достала кастрюлю открыла и я так думаю помяла, поставила снова в теплое метсо накрыла и уже 1,5ч жду но оно не поднимается что делать чтоб ы спасти и оно поднялось?

 

Svettt

11 апреля 2015, 19:36

Я уже поздно зашла наверно, наверно выкладывать в фрмы и печь. А оно вообще поднялось? Что получилось то? Возможно сухие дрожжи не справились. Но вчера дочка пекла с сухими и все вышло замечательно! Удачи Вам!!!!!

19782605

14 апреля 2015, 14:23

да, поставила в печь в итоге, поднялось немного, но все равно тяжелый получился как бы вязковатый что ли или слегка не сухой рассыпчатый а очень плотный, первый раз в жизни выпечка не получилась я и коньяк специально покупала то что вычитала что способствует большему подьему, а тут не спасло. Я думаю тоже что дрожжи подвели, хотя срок не вышел но лежали долго у меня, и еще муки все таки многовато, кто то уже писал что крутовато получается, сравнила с подобными рецептами и наверно действительно мало жидкости на такое количество, может стоило белки взбить думаю и добавить в конце как некоторые делают? Сливки 20% брала. Муки ровно 500гр, все взвешивала. Я и раньше с сухими делала всегда поднималось очень хорошо, а тут((( Прям расстроилась. Но попробую еще раз. А вкус шафрана почему то не почувствовала в этот раз хотя тот же самый использовала что и в прошлом, перебивает запах дрожжевой слегка. Какие ошибки могли быть, все же видно дрожжи и муки излишек? 

19782605

14 апреля 2015, 14:37

19782605

14 апреля 2015, 14:38

вот что получилось в разрезе в итоге

19782605

14 апреля 2015, 14:39

Svettt

14 апреля 2015, 14:43

Я думаю виноваты или дрожжи, или мука. Вообще я не большой специалист по дрожжевой выпечке. Но и сама в это раз делала по этому рецепту, но с настоящими дрожжами, а дочка, как я уже писала с сухими. Замечательно подошло тесто. Один недостаток в рецепте мало масла ( мне этот рецепт подходит идально, т.к. нам на нашей диете и нельзя много масла) и кулич выходит суховат, но то, что он не подошел......не знаю... Наоборот мякиш слишком сухой и рассыпчатый... Не могу сказать. Кстати, очень часто подводит именно сама мука, не качественная она нынче бывает!

Svettt

14 апреля 2015, 14:49

Попросила одного из лучших специалистов по дрожжевой выпечке посмотреть, может она подскажет нам что-нибудь. Попозже, сейчас ее нет на сайте!!!!

allenka(alarm clock)

14 апреля 2015, 15:52

Все правильно - в тесте очень важны дрожжи и мука

К сожалению в последнее время много некачественных сухих дрожжей - сама обжигалась

Но рецепт отличный !

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.

Войти
5.0 4.98 1.0 674