Пирог графини по рецепту lepardik

Узнайте, как приготовить пирог графини с бисквитом, ароматом апельсина и шоколадом. Все секреты от замеса до покрытия - в нашем рецепте!

Пирог графини

Продукты

Пошаговый способ приготовления

1.Ингредиенты для теста: сахар, мука, крахмал, масло сливочное комнатной температуры, разрыхлитель, апельсин.

2.Апельсин тщательно вымыть, снять цедру, добавить к сливочному маслу (масло должно быть комнатной температуры), взбить немного миксером.

3.Добавить сахар и взбить, затем ввести по одному яйца и хорошенько взбивать при добавлении следующего. Должна получиться пышная масса.

4.Муку, крахмал, разрыхлитель просеять и постепенно в три приема ввести в яично-масленную массу. Аккуратно вымешать.

5.Готовое тесто выложить в прямоугольную форму для кекса длиной 30 см. Разровнять.

6.Форму предварительно смазать сливочным маслом и обсыпать мукой.

7.Бисквит выпечь в предварительно разогретой духовке 1 час при температуре 200 градусов. Отсудить. Вынуть из формы, завернуть в фольгу и оставить на ночь.

8.Бисквит разрезать вдоль на 6 пластин. У меня получилось 5. Вымеряла с линейкой, только что-то .. Довымерялась в общем.

9.Из апельсинов выжать сок и смешать с алкоголем (1 ч.л. настойки; в оригинале 4 ст.л. абрикосового ликера, и сок 1 апельсина).

10.Пропитать пласты бисквита.

11.Шоколад растопить на водяной бане. При сооружении водяной бани, дно сотейника в котором топиться шоколад не должно касаться кипящей воды.

12.Смазать растопленным шоколадом пласты (учитывая, что у меня 5 пластов – смазать нужно 4; если разрезать на 6 – то смазать 5).

13.Сложить пласты друг на друга. Я смазала один, сразу положила его на решетку, затем второй на первый и так далее. Слаживать сразу, что б шоколад не застыл.

14.Подложить под решечетую подставку, на которой лежит наши промазанные шоколадом пласты, блюдо, фольгу, бумагу для выпечки для того что б собрать стекший шоколад.

Верх и бока покрыть шоколадом. У меня кстати ни капельки шоколада не стекла на фольгу, т.к шоколад густой и покрывала пирог шоколадом при помощи кисточки. «покрасила» так сказать пирог наш..Что б шоколад во время работы с ним не застывал я водяную баню не разбирала, т.е. сотейник с шоколадом продолжал стоять в горячей воде.

15.Пирог оставить на решетке до полного застываниия шоколада. Я через 30 минут оттащила его на балкон.

16.Через 2 часа, быстренько наливаем чаю, несемся на балкон, перекладываем пирог на красивый поднос, берем острый нож и отрезаем всем желающим по кусочку и.. чаёвничаем!

Пошаговые фото

16 шт.
1.Ингредиенты для теста: сахар, мука, крахмал, масло сливочное комнатной температуры, разрыхлитель, апельсин.
2.Апельсин тщательно вымыть, снять цедру, добавить к сливочному маслу (масло должно быть комнатной температуры), взбить немного миксером.
3.Добавить сахар и взбить, затем ввести по одному яйца и хорошенько взбивать при добавлении следующего. Должна получиться пышная масса.
4.Муку, крахмал, разрыхлитель просеять и постепенно в три приема ввести в яично-масленную массу. Аккуратно вымешать в ручную, без миксера.
5.Готовое тесто выложить в прямоугольную форму для кекса длиной 30 см. Разровнять.
6.Форму предварительно смазать сливочным маслом и обсыпать мукой.
7.Бисквит выпечь в предварительно разогретой духовке 1 час при температуре 200 градусов. Отсудить. Вынуть из формы, завернуть в фольгу и оставить на ночь.
8.Бисквит разрезать вдоль на 6 пластин. У меня получилось 5. Вымеряла с линейкой, только что-то …. Довымерялась в общем…)))
9.Из апельсинов выжать сок и смешать с алкоголем (1 ч.л. настойки; в оригинале 4 ст.л. абрикосового ликера, и сок 1 апельсина).
10.Пропитать пласты бисквита.
11.Шоколад растопить на водяной бане. При сооружении водяной бани, дно сотейника в котором "топиться" шоколад не должно касаться кипящей воды.
12.Смазать растопленным шоколадом пласты (учитывая, что у меня 5 пластов – смазать нужно 4; если разрезать на 6 – то смазать 5).
13.Сложить пласты друг на друга. Я смазала один, сразу положила его на решетку, затем второй на первый и так далее. Слаживать сразу, что б шоколад не застыл.
14.Подложить под решечетую подставку, на которой лежат наши промазанные шоколадом пласты, блюдо, фольгу, бумагу для выпечки для того что б собрать стекший шоколад. Верх и бока покрыть шоколадом. У меня кстати ни капельки шоколада не стекла на фольгу, т.к. шоколад густой и покрывала пирог шоколадом при помощи кисточки. «покрасила» так сказать пирог наш….)))Что б шоколад во время работы с ним не застывал я водяную баню не разбирала, т.е. сотейник с шоколадом продолжал стоять в горячей воде.
15.Пирог оставить на решетке до полного застываниия шоколада. Потом отправить в холодильник на 2 часа. Я через 30 минут оттащила его на балкон.
16.Через 2 часа, быстренько наливаем чаю, несемся на балкон, перекладываем пирог на красивый поднос, берем острый нож и отрезаем всем желающим по кусочку и…. чаёвничаем!!!

Сохраняй и поделись с друзьями

105 человек оценили

В избранное

132 человек сохранили

Информация о рецепте

Кухня:

Время приготовления: 150 мин.

Порций в рецепте: 8

Сложность рецепта: Не указана

Просмотров рецепта: 31265

Понравилось: 105

Создан: 26 марта 2012, 21:06

Похожие рецепты

Комментарии

ма-ма

26 марта 2012, 21:26

Какие тут изыски! Берем!!!

lianaaa

26 марта 2012, 21:41

Ух ты, какая вкусная красота журнальный вариант отдыхает, у тебя красивее в 10000 раз

glaros

26 марта 2012, 21:42

Ириша, таки ДА!!! Слюнки потекли!!! Твой торт-пирог ни на грамм не хуже журнального. Даже лучше. Умничка!!!

lil-8888

26 марта 2012, 21:43

Как здорово! Отличный пирог!

fim

26 марта 2012, 21:44

Берем, берем!!!THUMBS UP* Очень красиво, а самое главное - такой труд: не только испечь, но все так подробно и красиво сфотографировать. Спасибо за рецепт! *

dik723

26 марта 2012, 21:54

Идея супер! Мне очень понравилось! жаль у меня дома тока графин!

lepardik

26 марта 2012, 22:03

Ого, сколько Вас! Светлан - забирай! Лиан - спасибоооо! Ларис, Лиля - благодарю! Жанна -

lepardik

26 марта 2012, 22:06

dik723 - Ой, ну рассмешил! Анна - мммм... благодарю!

нахида

26 марта 2012, 22:10

вкусно ,спасибо за рецепт.

sweta1

26 марта 2012, 22:16

а у Вас,девушка,по-моему даже симпатичнее.....!

Диля

26 марта 2012, 22:17

Классный пирог-торт

Светлана

26 марта 2012, 22:39

Тааак завтра приготовлю тока шоколадом сгоняю!+5

lepardik

26 марта 2012, 22:39

Ой, спасибки, засмущали! Безумно рада Вашим комментариям!

tatian-1956

26 марта 2012, 22:44

За сбывшуюся мечту!!! Ириша, пирог очень и очень!!! Твой красивей!!!

lina(Polina)

26 марта 2012, 22:46

Какая красота!!! Вкуснота , волшебный бисквит, съела бы без всяких шоколадок и апельсинов.

кыш

26 марта 2012, 22:51

Красота! Такой аккуратный! И вкусный, не сомневаюсь.

andreytsibulski

26 марта 2012, 22:57

Ну а для Графа кусочек? Супер!

манюша

26 марта 2012, 22:59

Отличный торт - пирог!

Ирина 211978

26 марта 2012, 23:11

Здорово, когда мечты сбываются! Оригинальный и симпатичный пирог!

lira_s

26 марта 2012, 23:13

абалденный пирог

lepardik

26 марта 2012, 23:17

Татьян - Полина - ага, бисквит сам по себе вкуснющий! Елена, Маш, Ириш - девочки спасибо! А вот графа Андрея отдельно благодарю и кусочек презентую!

fanny

27 марта 2012, 00:14

Очень интересный пирог, захотелось попробовать!

chef

27 марта 2012, 01:15

Очень вкусный состав и потрясающий разрез!

vicus

27 марта 2012, 01:46

SUPER!!!

ogiway

27 марта 2012, 03:10

Вот, блин, разница во времени в нашей стране...Поди уже весь слопали и растаскали, да, ни крошечки не осталось? Придется повторить самой...Такой шедевр!!!!ОООООчень нравится!!!

avise

27 марта 2012, 08:29

Красота какая!!!!

таники

27 марта 2012, 08:57

Увидела фото, название - сразу возникли ассоциации с пышными воротниками-буфами.

*маша*

27 марта 2012, 09:01

Вкуснятина!

lanusya

27 марта 2012, 09:15

Очень оригинально и красиво.Дума если к шоколаду добавить немного сливок или масла то прослойка будет нежнее

krolya

27 марта 2012, 09:49

время идёт, а шедевры остаются! но у Ириши даже лучше получилось

Dimas 24

27 марта 2012, 09:55

АБАЛДЕЕЕТЬ!!!! Ириш, будь воля моя, жаловал сразу б тебе Графский титул!! СУПЕР!!! з.ы: прослойка шоколадная - хрустяшка или нет?)))

chudo

27 марта 2012, 10:39

достойное исполнение

светлана65

27 марта 2012, 10:53

Иришка, бесподобное чудо у тебя! Красивущий, лучше, чем в журнале! Спасибо, дорогая, забрала рецепт, очень понравился!

lepardik

27 марта 2012, 10:55

Ольга, Наташа, Вицушка – спасибо! Оксана (ogiway) – приготовьте обязательно, не сложный в исполнении, а результат…мммм! Алена (avise), Маша, Татьяна (таники) – Лана (lanusya) – да, со сливками получиться ганаж и будет нежнее, но хотелось попробовать именно в оригинале, спасибо! Зоя – спасиБ! Дим, оооо…за графский титул отдельно благодарю! Если с холодильника кусочек, то твердоват шоколад, но как постоит при комнатной температуре – оч хорошо, мягко. Хруста ни после холодильника, ни так нету.

lepardik

27 марта 2012, 10:57

Девочки спасибо за визит и добрые слова! Светик (светлана65) рада, что тебе понравился!

lepardik

27 марта 2012, 11:05

Ларис (sussi30)

Малохат

27 марта 2012, 11:54

Мда...,на самом деле от одного вида слюни текут.Вкусно и красиво!Молодчина!

yvitsa

27 марта 2012, 11:58

Оригинальная идея разрезать коржи вертикально! И невероятное сходство Вашего пирога с оригиналом в журнале не может остаться незамеченным! Здорово!

ориола

27 марта 2012, 17:06

Союнями захлебнулась Очень оригинально, аппетитно и все подробно написано

Светлана

27 марта 2012, 18:02

У меня к сожалению не было такой формочки как у вас . Пекла в круглой.Внутри после выпечки получился таким сочным, что я взяла сок только одного апельсина. Цвет красивый и на вкус просто прелесть! Спасибо за рецептик!!!

lepardik

27 марта 2012, 20:30

Малохат, Иветта (yvitsa), Лариса (ориола), Софья (принцесса специй) - спасибо огромное! Мне оч прЫятно читать Ваши комментарии! Светлана! оооо... Круглый пирог, почему бы нет?! Оч хороШ получился, рада что ты попробовала (надеюсь не против на "ты"?). Ага, цвет красивый получаеться и вкус... аж захотелось кусочка! Эх, надо еще печь!

Светлана

27 марта 2012, 21:34

Да конечно не против Ждем следующих рецептов

sentyabr

28 марта 2012, 18:22

Чудесный вкуснейший кекс-пирог! Очень понравился, буду повторять, спасибо!

mellorn

28 марта 2012, 20:04

Прекрасный пирог!

lepardik

28 марта 2012, 20:32

Спасибо большое!

таня

30 марта 2012, 19:13

А у меня 4 таких журнала( и песочное тесто, и выпечка с творогом), то же затрепанные и замусоленные..Нужно все таки что то приготовить на выходных.

lepardik

30 марта 2012, 23:26

Обязательно приготовь! Вот везуха - целых 4 штуки! Ждем вкуснятину!

TAN4IK

18 июля 2012, 11:10

Здравствуйте, Ирина. У меня тоже был такой журнал(давно потерялся). И я тоже смотрела на этот потрясающей красоты кекс и мечтала приготовить, но откуда было взять форму для кекса в 90-е. И. Вот оно- чудо, я увидела его на нашем сайте... Это просто потрясающе. Он даже вкусней, чем можно представить. Внесла от себя одну небольшую поправочку, не добавляла алкоголь т.к. кекс ела дочка. Спасибо большое за исполнение детской мечты!

lepardik

18 июля 2012, 13:39

Понимаю Ваши чувства, я тоже как приготовила его так не было предела счастья, да ещё и по вкусу объедение! Очень рада, что смогла порадовать!

Катюша

08 января 2013, 16:25

Ах, как мне нравится!!!! Буду 100-ая!!!!! Класс!!!

lepardik

08 января 2013, 17:56

Спасибки!

Гульназ

11 октября 2023, 16:52

Спасибо за рецепт!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.

Войти
5.0 4.98 1.0 344