Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

Бычки измельчить сначала на маленькие кусочки, затем - в мелкую стружку в мельнице для специй.

Лук очистить от шелухи, помыть, обсушить, разрезать на две половинки вдоль и удалить сердцевину с ростком, нарезать вдоль соломкой, обвалять в смеси карри, имбиря, корицы, кардамона, чили и соли.

Чеснок также разрезать пополам и удалить серединку, нарезать соломкой.

В глубокую сковороду налить полстакана растительного масла, когда масло разогреется, добавить чеснок и лук, жарить при непрерывном помешивании на большом огне первые 5-7 минут, затем на среднем. Всего на жарку у меня ушло 20 минут. Нужно не допустить подгорания лука, но в то же время, хорошо прожарить.

Минут за 7-8 до окончания жарки взбрызнуть лимонным соком, посыпать сахаром, через пару минут огонь убавить до минимального, посыпать лук измельченными вялеными бычками и дожаривать до золотисто-коричневого цвета.

Сковороду отставить с огня и вынуть лук шумовкой на широкое блюдо, оставить на блюде до остывания.

Пряный лук можно подать просто в небольшом салатнике, а я решила его использовать как приправу к вареникам с картофелем. Масло со сковороды я процедила через марлю и использовала для заправки вареников.

Пошаговые фото рецепта

Пряный лук: шаг 1Пряный лук: шаг 2Пряный лук: шаг 3Пряный лук: шаг 4Пряный лук: шаг 5Пряный лук: шаг 6Пряный лук: шаг 7Пряный лук: шаг 8Пряный лук: шаг 9

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

dik723
29.01.2012 20:15
Ответить
Нехило вышло!*THUMBS UP*
alyakeyk
29.01.2012 20:47
Ответить
Ароматно!*THUMBS UP*
nezabudka068
30.01.2012 13:11
Ответить
очень интересный рецепт*THUMBS UP*.я всё не знала куда мне пристроить тамаринда,а у Вас нашла подсказку. И по поводу листьев карри , они продаются в индийских специях.

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.4816652151407311.020
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru