Любителям лука и витаминов посвящаю гарнир из маринованного лука с культурной клюквой

Любителям лука и витаминов посвящаю! Готовьте гарнир из маринованного лука и культурной клюквы. Порция, луковица, клюква, перец, соль и лимон.

Любителям лука и витаминов посвящаю! гарнир из маринованного лука с культурной  клюквой!

Продукты

Пошаговый способ приготовления

Луковицу моем, чистим, удаляем невкусную часть, ее прекрасного тела

Режем полукольцами.

Складываем в емкость для микроволновой печи.

Добавляем сок лимона, перчим, солим.

Накрываем тарелочкой или спец. крышечкой и ставим в микроволновую печь на 1 минуту!

Достаем, если лук стал прозрачным, значит он готов! Если вдруг нет, значит луковица у Вас слишком большая и ее нужно еще раз отправить в печь!

Дальше добавляем оливковое масло, перемешиваем и выкладываем на тарелочку, посыпаем клюквой.

Наш вкусный, быстрый, полезный,универсальный гарнир готов!

Его можно употребить горячим с рыбкой см. рецепт http://www.koolinar.ru/recipe/view/100430, или с мясом, котлетами и т.д.

Можно использовать в холодном виде к шашлыку, к селедочке, или в салаты, винегреты и т. д.

Пошаговые фото

2 шт.

Сохраняй и поделись с друзьями

47 человек оценили

В избранное

18 человек сохранили

Информация о рецепте

Кухня:

Порций в рецепте: 1

Сложность рецепта: Не указана

Просмотров рецепта: 11730

Понравилось: 47

Создан: 22 декабря 2011, 22:24

Каталоги:

Дополнительная информация

Лук в медицине известен со времён Гиппократа. Лечебные свойства лука признавали все народы. Римляне считали, что сила и мужество солдат увеличиваются при употреблении лука, поэтому он входил в военный рацион. В Египте луку воздавали почести как божеству. При Гиппократе лук прописывали больным ревматизмом, подагрой, а также от ожирения. Знаменитый персидский врач и учёный Ибн Сина (Авиценна) в начале XI века писал о луке: «Съедобный лук особенно помогает от вреда плохой воды, если бросить в неё очистки лука, это одно из средств, уничтожающих её запах… Луковый сок помогает от ангины. Съедобный лук вследствие своей горечи укрепляет слабый желудок и возбуждает аппетит». На Востоке существовала поговорка: «Лук в твоих объятиях — проходит всякая болезнь». Время появления лука на Руси точно не установлено, но известно, что уже с давних пор он являлся одним из главных пищевых продуктов и считался универсальным средством, предохраняющим и излечивающим болезни. В старинных русских лечебниках-травниках приводили такую рекомендацию: «во время морового поветрия или иных прилипчивых болезней нужно развешивать в комнатах связки луковиц, отчего не проникает в них зараза, да и воздух в покоях очистится… Лук является хорошим витаминным средством, особенно рекомендуемым в зимне-весенний период, но используемым круглый год. Значительное количество минеральных солей в луке при его использовании в пищу способствует нормализации водно-солевого обмена в организме, а своеобразный запах и острый вкус возбуждают аппетит.

Комментарии

OlesiaLesha

22 декабря 2011, 22:38

К шашлыку из мяса очень очень нДравится...Тоже люблю лук в любом виде,в том числе и маринованный.С клюквой не пробовала

Ирина

22 декабря 2011, 22:42

Часто делаю подобный лучок, а вот приспособить к этому делу микроволновку - не догадалась. Спасибо за подсказку! Ваш лук, да с клюковкой - объедение!

светлана65

22 декабря 2011, 22:50

Ага, вот и он - загадочный гарнир из маринованного лука с гигантской клюквой. Гарнир замечательный!

тётя маша

22 декабря 2011, 22:52

Йа, йа, йа лук люблю! И другие в семье любят.Только что такое КУЛЬТУРНАЯ клюква - я не знаю. Она что, соннеты Шекспира и Петрарки читать должна? Та что мороженая в пластиковых коробочках, пойдёт? Или ей экзамен про Чайковского и Шуберта сделать?

gelsomina

22 декабря 2011, 22:55

Классно! Я подобное готовила один раз! Больше не хочу - очень остро мне было! Но всё равно вкусно!

ма-ма

22 декабря 2011, 23:00

Спасибо мои дорогие! Мириам, клюква любая подойдет! Не культурная, дикая тоже! И в пластиковых коробочках... Мне вот уже культурная попалась! А все другие виды, думаю да, лучше облагородить! Стихи и прозу классиков рядом вслух почитать, музыку Бетховена, Моцарта.. вместе послушать!

lepardik

22 декабря 2011, 23:35

Ой, лучишка-лучок! Свет, не готовила я такой лучок, но заведомо знаю, что вкусно мне будет! Одобряем-с!

тётя маша

23 декабря 2011, 00:12

Спасибо, поняла. Будем пробовать.

strelec148

23 декабря 2011, 00:34

а лук что плохо воспитанный оказался, негодник! супер - дополнение!

andreytsibulski

23 декабря 2011, 04:18

Полезно и вкусно!!!

светинька

23 декабря 2011, 04:55

и я любительница лучка

MissJoker

23 декабря 2011, 05:30

сегодня прям вечер необычных рецептов)))

Okos

23 декабря 2011, 05:32

5+! Люблю маринованный лук. Обязательно испробую в Вашем варианте. А клюква у нас такая продается. Я когда её первый раз увидела, то долго рассматривала, но так и не привыкла. Берем традиционную

ирусик-88

23 декабря 2011, 06:14

Удивила, заинтриговала некультурно мало на тарелочки закуски,или скорее всего-интеллигентный минимум

cpz_new

23 декабря 2011, 09:07

Ой, Света, и мы лучок очень УВАЖАЕМ!!! Ценный рецептик, просто и быстрый, но в то же время элегантный. А на основном фото кроме клюквы что еще присутствует?!

ма-ма

23 декабря 2011, 09:39

Спасибо, мои дорогие! Обязательно попробуйте! Женечка, на фото еще грибочки- молоденькие груздики.

lil-8888

23 декабря 2011, 09:41

Светочка, вкусный гарнир. Делаю похожий, только добавляю еще щепотку сахара.

mama tikka

23 декабря 2011, 09:54

А у нас в ближнем магазине только такая и продаётся, и каждый раз она всё больше и больше по размеру . Она очень для гарниров и соусов подходит (читала в каком-то блоге), в ней сока мало, она не кислая, много мякоти, по вкусу яблоки напоминает. Свет, интересно, а чем они (производители клюквы) её кормят, что она ТАКАЯ вырастает? может, мясом?

irina-kolyshkova

23 декабря 2011, 09:56

ООО,интересно!!!

Ирина 211978

23 декабря 2011, 09:57

Светуль, вкусный гарнир! Фото очень аппетитное!

barska

23 декабря 2011, 11:02

Прелесть!

antea

23 декабря 2011, 11:36

Очень нужный рецепт!

Жени

23 декабря 2011, 12:54

Так...а вот без микроволновки как? Нагревать на плите? Сколько по времени?)))

Svettt

23 декабря 2011, 14:33

А мы с некультурной клюквой, можно, Светусь?

принцесса специй

23 декабря 2011, 14:34

А у на садовая клюква продаётся,крупная такая,думаю подойдёт!

lorxen1

23 декабря 2011, 14:36

интересно а какой лук получается из микро? он пареный ,или чё микро даёт

ма-ма

23 декабря 2011, 19:09

Девочки, спасибо большое за теплые слова! Катенька и Сонечка- эта культурная клюковка и есть садовая, потому и крупная! Как, например, яблочки садовые -сладкие и крупные, а дикие -кислые, мелкие. Женя, а вот как без микроволновой печи готовить такой лук, я не представляю я пользуюсь ей 25 лет уже. Лариса, лук получается маринованный, микро ускоряет процесс маринования, из-за воздействия тепла.

ма-ма

23 декабря 2011, 19:12

Светочка, конечно, можно и с дикой, но садовая менее кислая, мясистая, вкусная!

mama tasi

24 декабря 2011, 23:51

Очень люблю лук, за неимением микроволновки просто разминаю кольца лука руками с добавлением уксуса (лимонного сока) щепотки соли и сахара, приправляю маслом.. попробую и с клюквой!

chef

25 декабря 2011, 02:53

А кто-то здесь сидит с медом и мёдом... Светланка, ты любишь интриговать клюквой

кыш

25 декабря 2011, 14:10

Интересный и необычный гарнир!

ма-ма

25 декабря 2011, 18:50

Девочки, спасибо!

cpz_new

26 декабря 2011, 11:23

Вот, блин груздЕЙ я и не признала.... черный груздь самый насыщенный по вкусу, больше всего их люблю...

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.

Войти
5.0 4.98 1.0 491