Малиновое суфле

Насладитесь легким малиновым суфле с восхитительным малиновым пюре, кукурузным крахмалом и белками яиц. Идеальный десерт с сахарным сиропом!

Малиновое суфле

Продукты

  • 130 г малинового пюре
  • 7 г кукурузного крахмала
  • 80 г белков (от 2-3 яиц)
  • 15 г сахара
  • для сахарного сиропа:
  • 65 г сахара на 20 г воды

Пошаговый способ приготовления

Готовим малиновое пюре (мне понадобилось около 300 гр. замороженной малины, протирала через сито после разморозки в микроволновке).

Варим сахарный сироп около 5 минут, потом в него добавляем малиновое пюре и разбавленный в небольшом количестве воды кукурузный крахмал. Варим еще 10 минут на очень медленном огне, постоянно помешивая. Снимаем с плиты, остужаем периодически помешивая (чтобы не образовалась пленка).

Ставим разогреваться духовку до 190 градустов. Внутренние края формочек смазываем сливочным маслом и посыпаем сахаром. У меня правильных формочек нет (давно ищу, пока безуспешно), воспользовалась тостостенной фарфоровой тарелочкой.

Взбивавем белки с щепоткой соли до первых признаков загустения. Добавляем сахар и взбиваем с белками до его растворения и устойчивых пиков. Далее по одной ложке вводим в белки малиновое пюре, размешиваем миксером на небольшой скорости.

Перекладываем суфле в формы с учетом того, что оно еще поднимется. Проводим ножом по краю каждой формы и ставим в духовку на 9 минут (время для средних форм, для маленьких порций – минут 5-7, для больших – 11-13). Духовку в это время открывать нельзя, иначе опадет. Подавать сразу!

Пошаговые фото

8 шт.

Сохраняй и поделись с друзьями

289 человек оценили

В избранное

14 человек сохранили

Информация о рецепте

Кухня:

Время приготовления: 30 мин.

Порций в рецепте: 4

Сложность рецепта: Не указана

Просмотров рецепта: 18124

Понравилось: 289

Создан: 14 декабря 2011, 19:43

Каталоги:

Дополнительная информация

Рецепт вдохновлен черничным суфле с блога Ники Белоцерковской. Пропорции уменьшены в три раза. Название "суфле" происходит от французского слова "souffle", что значит "дыхание, дуновение". Согласно Википедии, суфле - блюдо французского происхождения из яичных желтков, смешанных с разнообразными ингредиентами, куда затем добавляются взбитые добела яичные белки. Может быть основным блюдом или сладким десертом. В нашем «русском» кулинарном лексиконе суфле часто называют застывшую массу на основе сливок и желатина (аля панна кота), как например в торте «Птичье молоко». А теперь о результате. Готовила и пробовала суфле (во французском понимании) впервые в жизни. Очень нежная, воздушная масса с ароматом малины, чем то похоже не зефир, только намного воздушнее. На мой вкус вышло слишком сладко. Возможно, дело в малине, и с черникой из-за присущей ей кислоты (как в оригинальном рецепте) получается вкуснее (и не так приторно сладко). Порции лучше делать небольшие, много суфле за один раз не сьешь. Недостаток суфле – то, что его нужно подавать и есть сразу. И хотя готовится оно довольно быстро, это не всегда удобно. Если ждете гостей, то можно заранее приготовить ягодную состовляющую и белки. А потом только взбить белки, ввести ягодное пюре и запечь. Вцелом легкий (без капли жира), быстрый и необычный десерт.

Комментарии

Сабинуська

14 декабря 2011, 19:49

симпатично. и такие нежные, воздушные

allenka(alarm clock)

14 декабря 2011, 19:53

Очень нежно!

ушки

14 декабря 2011, 20:04

Ой, как вкусно и красиво!

mama tasi

14 декабря 2011, 22:10

На последнем, пошаговом снимке, мне показалось суфле покрыто корочкой, как безе! Состав вкусный, рецепт интересный, но соглашусь с Вами, готовить его не всегда удобно, особенно если гости сидят за столом в ожидании десерта так что лучше сохранить рецепт для внутреннего пользования в кругу самых близких.

lil-8888

15 декабря 2011, 11:36

Вкусно!

anna1990

15 декабря 2011, 15:52

Здорово!

chef

16 декабря 2011, 01:11

Торт птичье молоко делается на агаре (агарине) + заваривание взбитых белков сиропом, а панна-котта чуть из другой оперы Красивое у вас суфле и несомненно вкусное! Удачи

chef

16 декабря 2011, 01:12

Я бы сделала основу из белого соуса...

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.

Войти
5.0 4.98 1.0 316