Чтобы не набрать вес: выбираем правильные продукты на карантине

Чтобы не набрать вес: выбираем правильные продукты на карантине

Чтобы в условиях карантина не набрать лишний вес, нужно тщательно следить за своим рационом. Важно не только не переедать, но и выбирать полезные продукты, те, что богаты витаминами и повышают иммунитет.

Картофель

Источник клетчатки, защищающий иммунную систему и снижающий уровень стресса - все это картофель. Калий, который в большом количестве (570 мг./100 гр.) содержится в картофеле, помогает выводу воды и соли из организма, что улучшает обмен веществ. Впрочем, калий не единственный полезный элемент картофеля: в нем много фосфора, магния, железа, кальция, разных витаминов (С, В6, Д, К, Е) и кислот (щавелевой, кофейной, лимонной).

Бобовые (горох, нут, красная фасоль)

Бобовые, в частности красная фасоль, насыщены растительным белком. 200 гр. фасоли - это треть дневной нормы белка. Аргинин, который присутствует в фасоли, влияет на процессы снижения сахара в крови, и в целом бобовые подавляют аппетит, что в условиях карантина большой плюс.

Тыква

Очень полезный продукт, в котором очень много витаминов - A, C, E, K, B. Семена тыквы богаты цинком, без которого сегодня никак: он укрепляет иммунитет, защищая организм от бактерий. А еще тыква идеальный диетический продукт, так как в ней нет холестерина и крахмала, зато полно клетчатки.

Рыба

Главная ценность рыбы (прежде всего морской - сёмги, кеты, горбуши, форели) - в насыщенности кислотами омега-3. Эти кислоты служат источником энергии и являются мощным антиоксидантом. Омега-3 противостоят стрессу, помогают избавляться от лишних жиров и приводят давление в норму.

Свекла

В свекле рекордно высокое содержание марганца и бора, полезных для костей и иммунитета. На укрепление иммунной системы работает и аскорбиновая кислота. Свекла богата железом, которое помогает регулировать обмен веществ в организме. Кроме того, свекла помогает очищению кишечника и выводит токсины.

Квашеная капуста

Квашеная капуста - кладезь самых разных витаминов (А, С, Е, Н, К), клетчатки, пектинов, белка. Ее калорийность минимальна (20 ккал.), а польза бесспорна: улучшение иммунитета (аскорбиновой кислоты в квашеной капусте больше, чем в лимонах), повышение активности, нормализация сна.

Шиповник

В шиповнике содержатся витамины E, В, K, РР, но прежде всего аскорбиновая кислота, витамин C. Благодаря С шиповник служит серьезной защитой иммунной системы. Кроме того, шиповник укрепляет сосуды, повышает тонус, снижает давление и работает как антиоксидант.

Яйца

Легкоусвояемый белок укрепляет кости и мышцы, снижает давление и мешает набору веса. Что касается желтков, они богаты фосфором, биотином, селеном, кальцием (работа иммунной системы и укрепление костей), фолиевой кислотой и Омега-3.

Имбирь

Содержащийся в имбире магний помогает выводить токсины и улучшает работу нервной системы. Пектины и клетчатка хорошо влияют на пищеварение, витамины группы А и витамин С поддерживают иммунитет, а алкалоид гингерол оказывает антибактериальное действие.

Цитрусовые

Лимоны, апельсины грейпфруты - это конечно витамин С. Но не только. В цитрусовых содержатся фитонциды, противостоящие бактериям, и витамины группы B, которые повышают общий тонус и нормализуют сон.

Чеснок

Витамины B, C, а также вещества фитонциды можно найти в чесноке. С вредными бактериями чеснок борется также благодаря аллицину, веществу, обладающему высокими антисептическими свойствами. Кроме того, чеснок богат кальцием, калием, фосфором, йодом и селеном. И, наконец, этот продукт активизирует метаболизм и помогает пищеварительной системе работать нормально.

Пшено

Пшено - насыщенная углеводами и белками крупа: в 100 гр. содержится 70 гр. углеводов и 12 гр. белка. И это не все: в пшене много витаминов E, PP, B4, марганца, кремния, меди, фосфора, калия и кальция. Пшенка укрепляет организм, нормализует обмен веществ и работу желудочно-кишечного тракта. Вещества, содержащиеся в пшене, мешают набору веса и помогают выводу токсинов.

Замороженные овощи и фрукты

Овощи и фрукты необходимы в рационе. Но свежие продукты, во-первых, нужно покупать часто, что в условиях карантина лишний (и ненужный) повод выходить из дома. Во-вторых, овощи и фрукты, которые выращивают и везут издалека, в любом случае в процессе доставки в магазин теряют часть полезных качеств. В этом смысле замороженный товар является хорошей альтернативой. Упаковки можно купить заранее в большом количестве и хранить в морозилке, а что до полезности, то заморозка сохраняет больше витаминов и минералов, чем длительная транспортировка свежих овощей и фруктов.

Курица, индейка

Идеальный диетический продукт, курица богата белками: 23 гр. на 100 гр. мяса. Это низкокалорийный продукт (113 ккал. на 100 гр), который прекрасно утоляет голод. Куриное мясо содержит множество витаминов (в том числе A, B, E, укрепляющих иммунитет и зрение), различных минералов и макроэлементов. Фтор нужен для здоровья костей и волос, калий - обмену веществ, железо регулирует обмен веществ, магний выводит токсины, цинк укрепляет иммунную систему.

Поделись с друзьями

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru