Укрепляет иммунитет и либидо: все о молодой картошке

Укрепляет иммунитет и либидо: все о молодой картошке

Молодой картофель - одно из летних лакомств: свежий, вкуснейший, ароматный. И - полезный.

Плюсов больше, чем минусов

В молодом картофеле мало (по сравнению с обычной картошкой) крахмала, зато полно витамина C, белка, минералов. Отдельная радость для любителей картошки, следящих за питанием - это пониженная калорийность продукта.

Давайте подробно посмотрим, чем хорош молодой картофель.

Витамин C. Его содержится на треть больше, чем в обычной картошке.

Это важно, так как C - витамин, который укрепляет иммунитет, состояние костей, помогает организму усваивать железо.

Соли калия, хрома, фосфора, магния тоже влияют на иммунную систему, приводят в порядок процесс выработки гемоглобина.

Молодой картофель благотворно влияет на работу пищеварения, снижает отложения холестерина, заметно бодрит нас (за счет углеводов).

Хорошо сбалансированный состав аминокислот помогает нам быстрее насыщаться.

Молодой картофель сильнее, чем обычный, работает как мочегонное, не вымывая, однако, калий из нашего организма. Это тоже плюс.

Неожиданный факт: молодая картошка повышает либидо! А кокоамины, которые возникают в картошке, если ее варить, «работают» на снижение давления.

Варить и не знать меру

Главная же польза молодого картофеля - в том, что его сложно жарить. Жареная картошка, как известно, самая не полезная, а вот отварная или на пару - то, что надо.

Теперь пара слов о вреде этого корнеплода. Углеводы, содержащиеся в картофеле, влияют на уровень сахара в крови. Поэтому с продуктом нужно быть аккуратнее тем, кто страдает сахарным диабетом. Также картошка - любая, в том числе молодая - сказывается на весе. Налегать на нее не стоит, если не хотите набрать лишние кило. Впрочем, это можно сказать почти про любой продукт.

Рецепты

Картофель фри

Фри - не лучший вариант, и все потому, что делается в масле. Но фри из молодой картошки совсем другое дело. Никакого масла, просто запекание в духовке.

Ингредиенты

  • Картофель - 10 шт
  • Яйцо - 2 шт
  • Тмин, паприка, соль - на «глаз»

Пошаговый рецепт приготовления

Нарезать картошку соломкой. Взбить приправы с яйцами. Залить нарезанный картофель, разложить в один слой на противне, застланном фольгой. Запекать при температуре 180 градусов в течение получаса.

Фритатта

Ингредиенты

  • Картофель - 2 шт
  • Курица - 100 гр
  • Яйцо - 4 шт
  • Горошек - 2 ст л
  • Укроп - пучок

Пошаговый рецепт приготовления

Нарезать полосками курятину обжарить на сковороде. Взбить яйца, нарезать укроп. Отварить картошку. Залить смесью все ингредиенты на сковороде и готовить на небольшом огне 10 минут с одной стороны. Перевернув, готовить еще 5-7 минут.

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru