• Главная
  • Статьи
  • Романтический ужин дома: оригинальные идеи и легкие рецепты

Романтический ужин дома: оригинальные идеи и легкие рецепты

Романтический ужин дома: оригинальные идеи и легкие рецепты

Одним из классических атрибутов Дня всех влюбленных считают романтический ужин на двоих дома. Однако создать особую атмосферу и порадовать любимого человека вкусными блюдами можно и в другой день. Поводом может стать успешная сдача проекта, день рождения, значимая годовщина. Кстати, повод искать не обязательно: спонтанная встреча поможет освежить чувства, поговорить по душам, посвятить время друг другу.

Планируем романтический ужин для любимого: важные моменты

 Романтический ужин в домашних условиях – это не просто вкусные блюда. Это, в первую очередь, особая атмосфера, буквально пропитанная любовью, нежностью, заботой. Создать эту атмосферу поможет:

  • Сервировка стола.

Не стоит думать, что эстетическая составляющая праздника важна только женщинам – мужчины также ценят красоту. Пусть Ваш стол будет холстом, который Вы задекорируете красивой скатертью и тканевыми салфетками с металлическими кольцами, стильной посудой, утонченным бокалами на длинных изящных ножках и обязательно свечами, которые добавят Вашему торжеству нотки волшебства. В центре можно расположить живописную цветочную композицию. Оригинальным штрихом станут разбросанные по столу лепестки цветов.

Домашний романтический ужин стоит оформить в цветах, которые ассоциируются с любовью. Для этого подойдет красный, розовый, бордовый. А разбавить эти благородные, яркие оттенки поможет нейтральный белый. В качестве акцента можно добавить роскошный золотой цвет (подсвечники, кольца для салфеток, ленты на цветах).

  • Правильный «фон».

Приглушенный свет, ненавязчивый аромат, тихая музыка – такая обстановка поможет расслабиться. Выбирая мелодию, можно остановиться на «вашей» песне – композиции, которая символична для Вашей пары. Также можно составить плейлист из медленных романтичных треков. Наполнить воздух ароматом помогут аромасвечи или любимый парфюм: нужное настроение создаст сладкая ваниль, пикантная корица, пряный мускус, нежная карамель, терпкий шоколад, цветочные и древесные ароматы.

  • Стиль.

Если Вы – приверженец классических торжеств, можете остановиться на первых двух пунктах. А если хочется чего-то необычного? Попробуйте организовать стилизованный романтический ужин – например, в стиле антуражных 20-х годов или в духе любимого фильма.

Поклонники нестандартных решений оценят и идею атмосферного пикника: центром романтического ужина не обязательно должен быть стол. Расстелите на полу уютный плед, набросайте мягких подушек и вместе с любимым человеком посмотрите любимый фильм на большом экране телевизора или проектора.

Что приготовить на романтический ужин для двоих?

Стол сервирован, атмосфера создана. Теперь выход главных героев вечера – вкусных блюд. Для романтического ужина не принято готовить тяжелые, сытные блюда – предпочтение отдается легким закускам, салатам, диетическому мясу, рыбе. Во-первых, после свидания Вы можете отправиться в кино или на прогулку (а гулять на полный желудок некомфортно).  Во-вторых, если Вы посвятите готовке весь день, то сил на важный вечер попросту не останется.

Еще один важный момент: в особый день хочется порадовать любимого человека чем-то изысканным, поэтому на Вашем столе могут оказаться морепродукты, икра, экзотические фрукты, блюда с интересными сочетаниями ингредиентов.

С учетом этих двух пунктов – легкие блюда и необычные продукты – и составляйте меню.

Главные герои романтического ужина – это закуски. Они не должны насыщать: их задача другая – разжечь аппетит, «подразнить», подготовить вкусовые рецепторы к следующему этапу. Например, Ваша половинка точно оценит оригинальную подачу креветок в беконе с руколой или будоражащие вкусовые сочетания моцареллы с инжиром и беконом. Поклонники нетрадиционных сочетаний продуктов оценят нежный ветчинный мусс с брынзой, соусом табаско и цедрой лимона. С ролью легкой закуски виртуозно справятся и миниатюрные канапе с сыром, фруктами.

Для «разогрева» подают и салаты. Так, яркими весенними красками соблазнит салат с морепродуктами и ананасом, для украшения которого используют красно-бордовые зерна граната. Удивить свою половинку поможет и горячий салат. Еще одно нестандартное решение – салат с листьями зелени, киви, яблоком, грецкими орехами, сыром с голубой плесенью.

Можно перейти и к основному блюду. На его роль великолепно подходят шашлычки из семги или запеченная рыба, запеченный кролик со специями или паста со сливочным соусом и красной икрой.

Не обойтись и без десерта. Здесь также работают основные правила: десерты должны быть легкими и обязательно с романтичным декором. Подойдут творожно-фруктовые муссы, чизкейки, торты с нежной сметано-ягодной начинкой, пирожные, тирамису. Для украшения можно использовать кокосовую стружку, кондитерскую посыпку или мармелад в форме сердечек. Любители фруктовых десертов оценят фруктовые и ягодные салаты, например, клубничный с базиликом и шоколадно-медовым соусом. А можно нестандартно подойти к использованию привычных фруктов. Например, обычные груши можно карамелизовать и подать с сыром дорблю или горгондзола. Они заиграют всеми гранями вкуса!

Большую коллекцию рецептов для романтического ужина Вы найдете на портале Koolinar.ru.  Каждый рецепт сопровождается пошаговой инструкцией и фото, а значит, процесс готовки будет легче и быстрее. Открывайте новые кулинарные горизонты и дарите любовь друг другу!

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru