Как правильно разморозить рыбу и мясо: 10 советов

Как правильно разморозить рыбу и мясо: 10 советов

Мясо и птица

Вынув мясо из морозилки, кладем (прямо в пакете) в тару — так, чтобы оно не «торчало» из посуды. Ставим в холодильник на самую верхнюю полку. 2,5 кило мяса размораживается в течение суток. Если разрезать кусок на части, процесс пойдет быстрее.

Для более быстрой разморозки используем воду: берем мясо и кладем в миску, наполненную холодной водой. Упаковку снимать нельзя, мясо после контакта с водой будет не таким вкусным.

Меняйте воду в миске каждые полчаса — пока мясо не разморозите полностью. На это уйдет два-три часа. В любом случае быстрей, чем если держать мясо в холодильнике.

Хотите оперативно разморозить мясо? Отправьте его в микроволновку. Почти во всех современных СВЧ-печках имеется режим разморозки, он-то вам и нужен. Снимаем с мяса упаковку, кладем на тарелку или в миску и ставим в микроволновку. Желательно каждые несколько минут переворачивать куски, тогда процесс будет идти равномерно.

Когда все растает, дайте мясу полежать полчаса, после чего можете начинать готовить.

Рыба

Если рыба целая, размораживаем полностью. Филе же в этом не нуждается.

Разморозка рыбы в холодильнике — такая же, как и в случае с мясом: кладем в миску и ставим на верхнюю полку. Важно, чтобы рыба была в плотной упаковке и желательно на полке с рыбой больше ничего не держать.

Если времени нет, можно разморозить тушку (не филе!) в воде, предварительно эту воду подсолив, из расчета одна столовая ложка соли на литр. Воды должно быть в пять раз больше, чем рыбы — то есть если тушка весит 700 грамм, заливайте её 3,5 литрами воды.

И конечно, вода не должна быть теплой. Меняйте ее каждые 20 минут, не забывая подсаливать.

После разморозки рыбу обязательно оботрите бумажными полотенцами.

Ни мясо, ни рыбу не стоит размораживать при комнатной температуре — вынув из холодильника и оставив на столе. Это создаст хорошие условия для бактерий и плохо скажется на вкусе продукта.

Поделись с друзьями

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru