Универсальное блюдо: что такое хумус и откуда он взялся

Универсальное блюдо: что такое хумус и откуда он взялся

Это было давно

Хумус — густая смесь, сделанная из вареного и измельченного нута, оливкового масла, тахини, чеснока, лимонного сока и соли. Споры о происхождении хумуса также стары, как сам хумус. 

Основу хумуса, нут, выращивают на территории современной Турции более 10 000 лет. Греки считают хумус своим блюдом, арабы и израильтяне тоже. Чей хумус на самом деле, не знает никто. При этом самые ранние упоминания хумуса найдены в египетских рукописях, датированных 13 веком до нашей эры.

Греки и египтяне были торговыми партнерами на протяжении веков, что может объяснить сходство некоторых блюд греческой кухни и ближневосточной. Фаршированные виноградные листья — отличный пример блюда, популярного в обеих культурах. Пахлава — традиционное греческое лакомство, которое также известно на Ближнем Востоке. 

Поздняя слава

 

За пределы восточных и южных стран хумус выбрался в прошлом веке, а в английский язык слово попало и вовсе в середине 50-х годов. Еще позже хумус набрал популярность в США, и очень быстро вошел в обиход. В России с недавних пор хумус также набрал популярность и присутствует даже в сетевых магазинах.

Так что неважно, откуда родом хумус. Сегодня это наднациональное блюдо, которое настолько популярно, что принадлежит всему миру.

И соус, и топпинг

Хумус — универсальная еда, в нем нет глютена или молочных продуктов. Хумус прекрасно сочетается с грибами, яйцами, мясом, овощами (перцем, помидорами, огурцами, баклажанами, морковью), хлебом, фруктами (яблоки), разной зеленью (например, сельдереем, петрушкой). В него можно добавить орехи, оливковое масло — получается питательно и вкусно.

В наши дни хумус используется в самых разных блюдах. Вот некоторые из вариантов.

Соус

Хумус можно использовать в качестве соуса с лепешками, крекерами и чипсами, добавить его к овощам.

Топпинг для пиццы

Хумус можно положить на основу для пиццы вместо томатного соуса. Приверженцам здорового питания такой вариант обязательно понравится, а те, кто не слишком следит за своим рационом, будут приятно удивлены необычным сочетанием хумуса с сыром.

Начинки для сэндвичей

Хумус — это достойная и полезная замена майонеза. Хумус в бутербродах
— отличный способ сократить количество калорий и побаловать себя новым вкусом.

Топпинг для запеченных овощей

Запечь овощи, полив их небольшим количеством хумуса, разбавленного водой — почему бы и нет? Такое сочетание порадует любителей здорового питания и приятно разнообразит рацион.

Рецепт — простой и недорогой

Конечно, хумус можно купить в магазине, но еще лучше сделать его самим. Это довольно просто. Вот один из рецептов.

Ингредиенты

  • Нут — 500 г
  • Кунжутная паста — 130 г
  • Вода — 1-1,5 л
  • Соль — 2 ч. л.
  • Чеснок — 3 зубчика
  • Лимон — 1 шт.

Пошаговый рецепт приготовления

  1. Промытый нут залить водой на ночь;
  2. Затем снова промыть в воде, положить в кастрюлю и, залив большим количеством воды, вскипятить. Далее варить на небольшом огне, пока нут не размягчится;
  3. Слить через сито, использованную воду оставить;
  4. Выдавить сок из лимона. Пересыпать нут в блендер, добавить чеснок и лимонный сок, а также кунжутную пасту;
  5. Измельчить, добавить 500 мл использованной для варки воды, размешать.

Поделись с друзьями

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru