Почему нельзя есть апельсины и мандарины?

Почему нельзя есть апельсины и мандарины?

Рецепты с апельсинами ежегодно завоевывают массовую популярность в канун Нового года. И это не удивительно, ведь этот праздник у каждого ассоциируется, прежде всего, с запахом еловых веток и цитрусовых. Мы так привыкли к их пользе, напрочь забыв о действительно существующих противопоказаниях апельсинов и мандаринов.

Целевая аудитория

Кому же категорически запрещается даже смотреть в сторону апельсинов и мандаринов? Конечно же, тем, кто страдает заболеваниями пищеварительной системы, в особенности язвой желудка. Противопоказания апельсина в этом случае превалируют над его полезными свойствами: он повышает кислотность и обрекает больного на неминуемое обострение его болезни.

Не стоит увлекаться, давая апельсин ребенку. Это может спровоцировать аллергию в дальнейшем. Если же вы заботитесь о том, чтобы ваше чадо получало витамин С своевременно и в достаточном количестве, знайте, он содержится и в других продуктах: квашенной капусте, например.

Что касается употребления апельсинов беременными, то если у женщины не наблюдается заболеваний ЖКТ, пару штук съесть можно. Но, как говориться, осторожно. По этому вопросу лучше проконсультироваться со специалистом, есть риск развить склонность к аллергии у малыша.

Тем, кто не нашел себя в трех предыдущих абзацах, стоит вооружиться одним простым советом: соблюдайте умеренность. К слову, чрезмерное употребление апельсинов может привести к развитию сахарного диабета, так как в этом фрукте содержится много сахара. Не стоит его есть и людям, пытающихся сбросить лишние килограммы. Апельсин - не помощник во время диеты.

Что же делать?

Разумеется, в новогодние праздники без аромата цитрусовых не обойтись. Но кто сказал, что апельсины и мандарины обязательно надо есть? Используйте апельсины для декора. Обвяжите их лентами, воткните пару бутонов пряной гвоздики, разложите по квартире. Если у вас нет аллергии на эфирное масло апельсинов, можете смело воспользоваться этим советом. Подключайте фантазию и праздничное настроение будет вам обеспечено.

Если вы готовы есть апельсины килограммами, и ничего не можете с собой поделать, попробуйте приготовить варенье из апельсинов. Пользы от фруктов там осталось не очень много, зато концентрированный вкус цитрусовых поможет быстрее ими насытиться.

Читайте также:

 
  • 11 декабря 2015, 16:07
  • 95930

Поделись с друзьями

Рецепты по типам блюд
Первые блюдаВторые блюдаСалатыЗакускиДесертыВыпечкаДругиеНапитки
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru