Мандарин – фрукт с праздничным настроением

Мандарин – фрукт с праздничным настроением

Впереди Новый год, а это значит, что на праздничных столах непременно появятся мандарины, с давних пор ставшие одним из символов этого события. Аромат мандарина улучшает настроение и дарит ощущение праздника, сами мандарины вкусны и чрезвычайно полезны: повышают аппетит, улучшают обменные процессы и насыщают организм необходимыми, особенно в зимнее время года, витаминами. Как же выбрать мандарины, чтобы получить не только удовольствие, но и пользу? Об этом и многом другом Вы узнаете из нашей статьи!

Немного истории


Источник: images.frompo.com

Родина этого фрукта - Юго-Восточная Азия. Уже в 1178 году в одном из источников китайских рукописей содержится подробное описание лучших сортов мандаринов. Своим названием он обязан китайцам, там мандарины были доступны только самым знатным и богатым людям, которых, кстати, тоже называли мандаринами. Европа попробовала это оранжевое лакомство много позже, примерно в XVIII веке, мандарины сразу пришлись по вкусу европейцам.

Мандариновое дерево вырастает в высоту от 2 до 8 метров и в течение 6-8 месяцев на нем созревает порядка 600 плодов.

Такие разные мандарины

Зачастую не просто выбрать мандарины по своему вкусу. Эти фрукты привозят из самых разных стран, и все они отличаются по вкусу, виду, аромату, поэтому информация об особенностях мандаринов из разных стран будет очень кстати.

Источник: samsebeskazal.livejournal.com

Абхазские мандарины

Самыми экологически чистыми считаются абхазские мандарины, их меньше всего обрабатывают химией, которая способствует длительному хранению, так как везти их недалеко. Цвет кожуры у них - светло-оранжевый, плоды очень сочные, отличаются кисло-сладким вкусом. В абхазских мандаринах практически нет косточек.

Испанские мандарины

Мандарины из Испании среднего размера, ярко-оранжевого цвета, с крупнопористой шкуркой, продаются обычно на зеленых веточках. Испанские мандарины почти всегда сладкие и шкурка у них чистится легко. Но в них часто встречаются косточки, хотя есть сорта без косточек.

Турецкие мандарины

Турецкие мандарины дешевле, косточек в них практически нет, кожура светло-оранжевая и желтая. Среди турецких сортов чаще встречаются мандарины с кислинкой.

Марокканские мандарины

Мандарины из Марокко почти всегда сладкие и сочные, кожура у них тонкая. Как и турецкие, они небольшого размера, но цвет у них ярко-оранжевый или даже красноватый. Косточек в марокканских мандаринах практически нет.

Израильские мандарины

Израильские мандарины появляются позже, сезон их созревания - середина зимы. Плоды мандарин из Израиля сладкие, без косточек, иногда немного суховатые. Кожура тонкая, блестящая, легко чистится.

Полезные свойства плодов мандарина

Источник: tppra.org

В медицине мандарины известны как фрукты, которые могут быть использованы в качестве альтернативного лечебного средства. Польза мандаринов очевидна, перечислим несколько причин, по которым эти плоды заслуживают обязательного присутствия на Вашем столе.

  • Мандарины - ценный диетический продукт, который зимой насыщает организм витаминами.
  • Свежие мандарины полезны при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, сопровождающихся расстройствами.
  • Улучшают процесс пищеварения и стимулируют аппетит.
  • Мандарин с помощью уникального вещества (нобилетина) в своем составе не дает откладываться жиру в печени.
  • Также мандарин помогает избежать общего ожирения (особенно в области живота).
  • Нормализует уровень инсулина, предотвращая диабет второго типа.
  • Препятствует развитию атеросклероза также по причине содержания нобилетина. Снижение риска атеросклероза - это и уменьшение опасности инфаркта и инсульта.
  • Снижает уровень холестерина в крови (при употреблении 2-3 мандаринов в сутки).
  • Калий в мандаринах особо полезен для сердца и сосудов.
Источник: bankoboev.ru

Кстати, в пищу рекомендуется употреблять мандарины целиком - вместе с белой сеточкой, содержащей гликозиды - вещества, укрепляющие стенки сосудов. Кожуру тоже не стоит выбрасывать, она очень полезна, за счёт содержания эфирных масел, органических кислот, витамина С, каротина. Напиток, приготовленный из отвара мандариновой кожуры и мёда, улучшает выработку желудочного секрета и стимулирует усвоение пищи, да и просто очень вкусен.

Противопоказания

Полезные свойства мандарина могут остаться бесполезными, если у Вас имеются некоторые особенности организма. Заболевания, при которых не рекомендуется употребление:

  • язва желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • гастрит с повышенной кислотностью;
  • энтерит, колит, обострения воспалительных заболеваний кишечника;
  • холецистит, гепатит, острый нефрит.
Источник: artleo.com

В целом список противопоказаний невелик, так что если Вы не страдаете ни одним из этих заболеваний, можете смело употреблять мандарины каждый день. Как видите, ответ на вопрос, чем полезны мандарины, достаточно обширен.

Салат из мандаринов с креветками

Источник: xn--80apfeltq.org

На новогоднем столе у Вас непременно будут всеми любимые «Оливье» и «Селедка под шубой». Но, если Вы хотите удивить гостей необычным сочетанием вкусов, приготовьте средиземноморский салат из мандаринов с креветками. Рецепт очень прост!

Ингредиенты:

  • Мандарины, 8 шт.
  • Креветки, 200 г
  • Яблоки, 2 шт.
  • Сельдерей, 2-3 стебля
  • Листья салата, 100 г
  • Петрушка, 50 г
  • Лимон, 1 шт.
  • Майонез, по вкусу
  • Соль, по вкусу


Приготовление:

1. Отварить креветки в подсоленной воде и очистить.
2. Приготовить соус. Для этого нужно выдавить сок из двух мандаринов. Полученный сок и майонез (желательно домашний) перемешать до получения однородной консистенции.
3. Очистить яблоки от шкурки и нарезать мелкими кубиками.
4. Нашинковать тонкой стружкой сельдерей.
5. Очистить 6 мандаринов от кожицы и разделить на дольки.
6. Все ингредиенты смешать с креветками и полученную смесь выложить на листья салата.

Перед подачей обильно полить соусом, украсить петрушкой и тонким полумесяцем лимона.

Приятного аппетита!

Автор: Таран Татьяна

Поделись с друзьями

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru