2 мифа диетологии: почему мы только думаем, что худеем

2 мифа диетологии: почему мы только думаем, что худеем
О диетах и правильном питании сложена масса мифов и легенд. Массово растиражированные, они стали популярной частью общего знания, но не приобрели от этого соответствия действительности. Давайте разберемся в двух наиболее распространенных мифах.

Миф первый. Важно найти «свою» диету.

В рядах худеющих распространена легенда, что есть одна-единственная, заветная, едва ли не специально для тебя разработанная диета. Придерживаться ее не сложно, она не вызывает дискомфорта, ведь она именно для вас. Вот только ее не так просто, как святой- Грааль.
 
Стремящийся похудеть, как зачарованный, ищет «свою собственную диету», пробуя раз за разом новые. Однако правда заключается в том, что «работает» лично для вас - любая диета. Да, вы не ослышались и это не опечатка. Просто важно не забывать, что…
 
На самом деле, любая диета работает. Временно.
 
А все потому, что наше тело воспринимает голод как серьезную угрозу и готовит «тяжелую артиллерию», чтобы гарантированно пережить следующий голодный период. Поэтому, садясь на диету, вы принимаете решение не худеть, а набрать вес, просто после краткого периода стройной жизни.
 
Диета - ваша персональная тюрьма, вырваться из которой всеми силами будет хотеться обязательно. «Заключенный» будет рваться на «волю», к заветным углеводам и жирам, объедаться ими, ибо это ж «в последний раз», а дальше - опять замок. И так - бесконечное количество циклов.

Миф второй. Чтобы похудеть, нужны длительные и интенсивные тренировки.

Существует две вещи, с помощью которых невозможно стабильно похудеть, - это диета и спорт. Что и как как обстоит со спортом в отношении лишнего веса, никому до конца не ясно. Все, что мы знаем до сир пор - активное движение является необходимым, но недостаточным условием похудения. Забудьте!
 
Самое главное, что нам сейчас важно усвоить, - движение должно, просто обязано приносить радость. Не сжигать калории, не накачивать мышцы, не улучшать формы тела - радовать, доставлять удовольствие (так же, как и еда, кстати) На самом деле: снижение веса возможно без интенсивных занятий спортом. Порой они вам могут вообще не помочь, а лишь усугубить ситуацию.
Та что, все еще собираетесь садиться на двухнедельную летнюю диету с обязательными 2 часами в спортзале трижды в неделю?

Поделись с друзьями

Рецепты по типам блюд
Первые блюдаВторые блюдаСалатыЗакускиДесертыВыпечкаДругиеНапитки
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru