Эклеры с нежным паштетом, да в принципе с чем угодно

Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

См. пошаговые

Пошаговые фото рецепта

Эклеры с нежным паштетом,  да в принципе с чем угодно: шаг 1
1. Итак приготовим вначале много вкусных эклеров. А вот и продукты для их приготовления! Правда ведь совсем не много и уж точно не дорого!
Эклеры с нежным паштетом,  да в принципе с чем угодно: шаг 2
2. Дальнейшие несколько фото в описании это моя борьба с фотоаппаратом который упорно отказывался красиво фотать вечером! Так вот. Налить в емкость воду, добавить масло, соль. Довести до кипения
Эклеры с нежным паштетом,  да в принципе с чем угодно: шаг 3
3. Как только смесь закипит, добавить просеянную муку одновременно интенсивно помешивая. Сразу поделюсь впечатлением, просеивать муку мешать лопаткой и фотографировать - чрезвычайно неудобно!:) И опять же этот гадский фотоаппарат!!!!
Эклеры с нежным паштетом,  да в принципе с чем угодно: шаг 4
4. Фотку я бы обозвала - "Работа кипит и дымит":) Не выключая огня проварить еще пару минут и смешивая получить такую консистенцию.
Эклеры с нежным паштетом,  да в принципе с чем угодно: шаг 5
5. Снять с огня и помешивая остудить до температуры ну... как бы ее красиво обозвать... комнатная температура прошлым летом!:) И по одному ввести яйца размешивая очень хорошо!
Эклеры с нежным паштетом,  да в принципе с чем угодно: шаг 6
6. Вот такая масса у нас должна выйти
Эклеры с нежным паштетом,  да в принципе с чем угодно: шаг 7
7. вы конечно можете взять кулинарный мешок или шприц, но! Лично я предпочитаю отсаживать на противень свои эклерчики просо чайной ложечкой! Вот они красавицы. Если выходят не очень ровными не переживайте! в духовке все станет на свои места! Выпекайте их около полу часа (каждый ориентируется по своей духовке) при температуре около 180-190 градусов. Только прошу Вас не открывайте духовку хотя бы до того момента когда в ее окошко вы не увидите красивые румяные булочки. А лучше пол часа вообще не открывать!
Эклеры с нежным паштетом,  да в принципе с чем угодно: шаг 8
8. И вот! Вуаля! Какие вышли красавчики!
Эклеры с нежным паштетом,  да в принципе с чем угодно: шаг 9
9. Тем временем. Пока у нас масса времени в течении которого выпекаются эклеры приготовим одну из начинок! В этом случае паштет! И как говорится вот они составляющие для него!
Эклеры с нежным паштетом,  да в принципе с чем угодно: шаг 10
10. Есть мулён способов приготовления паштета! Варение ингридиентов, запекание, предварительное перемалывание в сыром виде! Но я расскажу как это делаю я! Может кому этот способ придется по душе! Итак! Молю в комбайне лук! Именно в комбайне, и именно мелко, что б выделился сок!
Эклеры с нежным паштетом,  да в принципе с чем угодно: шаг 11
11. Морковь тру в том же комбайне, прямо поверх лука! Раньше делала это теркой с мелкой насадкой но толи обленилась, то ли мне так болшьше пришлось по вкусу, теперь я тру ее на крупную!
Эклеры с нежным паштетом,  да в принципе с чем угодно: шаг 12
12. Чеснок мелко режу и обжариваю (совсем пару секунд) на масле. Делаю это с подсолнечным. Ну не идет мне оливковое чего-то...
Эклеры с нежным паштетом,  да в принципе с чем угодно: шаг 13
13. В сковороду добавляю резанный лук, тертую морковь и обжариваю, точнее сказать протушиваю на среднем огне (тушится помогает тот самый сок лука выделившийся в момент его размалывания в комбайне)
Эклеры с нежным паштетом,  да в принципе с чем угодно: шаг 14
14. Печень посолить, поперчить, по возможности очистить от пленочек, посолить и поперчить по вкусу и выложить на сковороду, на небольшой огонь. У меня электрическая плита так вот из 9 возможных единиц, печенка у меня находится на 4 еденице
Эклеры с нежным паштетом,  да в принципе с чем угодно: шаг 15
15. Обязательно накрываю крышкой, что бы печенка не жарилась. а какбы тушилась в собственном соку и конденсате.
Эклеры с нежным паштетом,  да в принципе с чем угодно: шаг 16
16. Тушим до готовности и откладываем в сторону до остывания причем просто обязательно вместе с выделившимся соком.
Эклеры с нежным паштетом,  да в принципе с чем угодно: шаг 17
17. Ну дальше все просто. Перемалываем печень в комбайне вместе с нашими тушеными овощами и не просто перемалываем а делаем это долго долго. От этого паштет будет очень воздушный! Добавляем размягченное (ни в коем случае не топленое) масло, мускатный орех и чуть-чуть рома. Делала раньше с коньяком, но эксперимент с ромом супер удался. У паштета появился легкий привкус карамельного жженого сахара.
Эклеры с нежным паштетом,  да в принципе с чем угодно: шаг 18
18. Теперь - берем наши булочки. Вот какие они внутри. Ну посторайтесь разглядеть, а то что-то как всегда не очень фотка.
Эклеры с нежным паштетом,  да в принципе с чем угодно: шаг 19
19. наполняем эклерчики и наслаждаемся! Совет если делаете эклеры для праздничного стола, наполните их непосредственно перед подачей. Дабы избежать небольшого размокания. Правда мне это никогда не мешало
Эклеры с нежным паштетом,  да в принципе с чем угодно: шаг 20
20. Жалко красиво украсить не удалось, делала эклеры для родителей в коридоре стоял папа и требовал поторопится потому что опаздывает. И забыла добавить. Часть эклеров отдавала незаполненными и мои родители самостоятельно наполнили их собственной любимой начинкой - салатом из сырков с луком. Ну что сказать, не изысканно но вкусно черт побери!:)

Дополнительная информация

На сайте миллион вариантов закусочных эклеров с чем угодно. Все они чем-то похожи, но и чем то они разные. Размещаю этот рецепт для того что бы снова напомнить кулинарам о том как это вкусно и быстро. А новичкам возможно это подаст идею нового для них блюда дабы порадовать своих родных и близких.

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

passion1963
25.04.2011 23:28
Ответить
Эклерчики с несладкой начинкой всегда имеют успех! 5!
kisa-asik
26.04.2011 00:07
Ответить
Вкусно,вкусно!5+!@}--}--
glaros
26.04.2011 01:10
Ответить
*THUMBS UP*
ole4ica
26.04.2011 01:28
Ответить
а я еще ни разу не видела таких эклеров! очень интересно)*THUMBS UP* как закуска вообще супер)))
aerodim
26.04.2011 01:29
Ответить
Хорошее дело ! 5 ))
Ирина 211978
26.04.2011 01:34
Ответить
Очень симпатичные и вкусные зклеры! 555!
ellisa
26.04.2011 03:58
Ответить
Очень вкусно!!!!*THUMBS UP*
chef
26.04.2011 05:40
Ответить
Ещё бы не вкусно! Великолепная закуска. Читала и представляла как вы будете в "мастер-шефе" выступать :) Ну уж скорей бы... @}--}--
zaina_ann
26.04.2011 14:21
Ответить
Спасибо огромное всем за отзывы!:)))ruletka78 спасибо что помните!:) Кстати все выяснила! Меня я в лучшей сотне по Украине! И все благодарая Вам мои дорогие кулинары!:)
zaina_ann
26.04.2011 14:54
Ответить
Чет я такого написала в коментарии.:))))) Я в лучшей сотрен по Украине! Вот что хотела написать! Отбор в лучшие 50 с 1го июня!
mama tasi
28.10.2011 22:18
Ответить
Вкусно, знаю не понаслышке :)
Чтобы облегчить себе мучения, описанные в п.3 стоит предварительно просеять всю муку в мисочку, а после останется лишь всыпать её одним махом в кипящую с маслом воду и размешать. 5

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.5446785951916351.040
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru