Телятина в вине с карамелизованными овощами

Насладитесь телятиной в вине с карамелизованными овощами. Узнайте, как приготовить это вкусное блюдо с телятиной, овощами и ароматными травами!

Телятина в вине с карамелизованными овощами.

Продукты

Пошаговый способ приготовления

Итак начнем. У меня были отличные куски телятины под названием: телячий край (с ребрами). Но думаю подойдет любая телятина или говядина. Не суть. Мясо обмыть и обсушить полотенцем.

Отбиваю мясо острием ножа, так мне кажется оно не становится как тряпка, и в то же время в надрезы от ножа быстрее поступают специи, соки и запахи.

Мясо посыпаем мукой и вбиваем ее (муку)в отбивную.Ну или просто обваливаем в муке.

Т.к. я не люблю много муки, то просто сыплю немного сверху и ладошкой вбиваю муку в мясо.

Разогреваем сковороду, вливаем оливковое масло (можно растительное). Масло нагреваем так, чтобы отбивная в нем жарилась а не парилась.

Обжариваем мясо по 3-5 минут с каждой стороны, так чтобы получилась хрустящая корочка. Как только одна сторона поджарилась, солим, перчим (красным и черным перцами) и переворачиваем на другую сторону. в конце жаренья солим и перчим другую сторону. Так мясо будет нежнее.

Если жарить по два куска, важно, чтобы мясо не соприкасалось друг с другом, иначе не будет корочки.

Пока мясо жарится, в другой сковороде разогреваем немого оливкового масла, разрезаем небольшую луковицу на четверти, а морковь на полоски, толщ. 0,5см.

Начинаем обжаривать овощи с каждой стороны, чтобы немного позолотить.

Затем, кидаем в сковороду 20 гр. слив. масла и всыпаем 1,5 ч.л. сахара (у меня был коричневый). Сахар растопится, немного покрутим сковороду, чтобы распределить сахар и масло по всей площади. Карамелизуем овощи.

Тем временем, пожареное мясо выкладываем в форму для запекания, немного добавив масла от жарки.Туда же отправляем наши карамелизованные овощи. Остальное масло выливаем, оно нам не нужно.

В сковороду вливаем примерно 100 мл. красного винного уксуса, выпариваем его, почти до конца и вливаем бутылку красного п/сл. вина, выпариваем до половины.

Вливаем в мясо выпаренное вино, добавляем 500 мл. бульона, 1-2 ст.л. муки (немного рапределить в жидкости),закладываем веточку розмарина и чабрец, подсаливаем жидость, и ставим в предварительно разогретую духовку на 2 часа.

Пошаговые фото

12 шт.
1. Итак начнем. У меня были отличные куски телятины под названием: телячий край (с ребрами). Но думаю подойдет любая телятина или говядина. Не суть. Мясо обмыть и обсушить полотенцем.
2. Отбиваю мясо острием ножа, так мне кажется оно не становится как тряпка, и в то же время в надрезы от ножа быстрее поступают специи, соки и запахи.
3. Мясо посыпаем мукой и вбиваем ее (муку)в отбивную.Ну или просто обваливаем в муке. Т.к. я не люблю много муки, то просто сыплю немного сверху и ладошкой вбиваю муку в мясо.
4. Разогреваем сковороду, вливаем оливковое масло (можно растительное). Масло нагреваем так, чтобы отбивная в нем жарилась, а не парилась.
5. Обжариваем мясо по 3-5 минут с каждой стороны, так чтобы получилась хрустящая корочка. Как только одна сторона поджарилась, солим, перчим (красным и черным перцами) и переворачиваем на другую сторону. в конце жаренья солим и перчим другую сторону. Так мясо будет нежнее.
6. Если жарить по два куска, важно, чтобы мясо не соприкасалось друг с другом, иначе не будет корочки.
7. Пока мясо жарится, в другой сковороде разогреваем немого оливкового масла, разрезаем небольшую луковицу на четверти, а морковь на полоски, толщ. 0,5см. Начинаем обжаривать овощи с каждой стороны, чтобы немного позолотить.
8. Затем, кидаем в сковороду 20 гр. слив. масла и всыпаем 1,5 ч.л. сахара (у меня был коричневый). Сахар растопится, немного покрутим сковороду, чтобы распределить сахар и масло по всей площади. Карамелизуем овощи.
9. Тем временем, пожареное мясо выкладываем в форму для запекания, немного добавив масла от жарки.Туда же отправляем наши карамелизованные овощи. Остальное масло выливаем, оно нам не нужно.
10. В сковороду вливаем примерно 100 мл. красного винного уксуса, выпариваем его, почти до конца и вливаем бутылку красного п/сл. вина, выпариваем до половины.
11. Вливаем в мясо выпаренное вино, добавляем 500 мл. бульона, 1-2 ст.л. муки (немного рапределить в жидкости), закладываем веточку розмарина и чабрец, подсаливаем жидость, и ставим в предварительно разогретую духовку на 2 часа.
12. И вуаля!

Сохраняй и поделись с друзьями

101 человек оценили

В избранное

14 человек сохранили

Информация о рецепте

Кухня:

Время приготовления: 180 мин.

Порций в рецепте: 5

Сложность рецепта: Простая

Просмотров рецепта: 10059

Понравилось: 101

Создан: 12 декабря 2010, 04:32

Дополнительная информация

Мясо даже резать не надо. оно настолько мягкое, что отделяется само. Вкус и запах не передать словами! На гарнир, можно, что угодно. У меня был рис обжаренный в слив. масле и свекольный салатик. Попробуйте, не пожалеете!

Комментарии

lovelywomen

12 декабря 2010, 04:51

Вкусно.Готовлю примерно также.5

раинди

12 декабря 2010, 05:01

Отличный рецепт!!! 5

Lekusia

12 декабря 2010, 05:03

Спасибо, девочки!

dianfedoruk

12 декабря 2010, 09:03

Вкуснятина...555

andreytsibulski

12 декабря 2010, 11:03

Класс,555!!!

nira60

12 декабря 2010, 12:12

Отличное мясо, вы так его преподнесли, что сглотнула в конце, от предвкушения нежности. Молодец, классное блюдо.555!

ambrinna

12 декабря 2010, 12:57

У нас розмарин продаётся только готовый-сухой и в упаковках-без веточек-одни иголки. Часто сталкиваюсь в рецептах с веточками. Это сколько, если на щепотки или чайные ложки? очень понравился Ваш рецепт!!!

naumovec

12 декабря 2010, 13:36

Очень вкусно!

danila2058

12 декабря 2010, 14:27

Спасибо вам за хороший рецепт 555

lorxen1

12 декабря 2010, 17:11

очень вкусно , хороший рецептик 5+++

johnny

12 декабря 2010, 20:17

Классный рецепт!

wereld

13 декабря 2010, 00:10

отличное мяско! от одного описания процесса начинается слюноотделение!

laralaram

13 декабря 2010, 02:50

Очень хорошо написан рецепт, и мясо такое поджаристое... так хочется этой телятинки!

laralaram

13 декабря 2010, 02:51

А бутылка вина - это 0,5 или 0,75 л?

Lekusia

13 декабря 2010, 04:15

Лариса, бутылка вина - 0,5л. )

Lekusia

13 декабря 2010, 04:18

ambrinna Розмарин у нас веточками, как петрушка укроп и т.п. У меня тоже был сушеный. Поэтому положила примерно три маленькие щепотки. Если переложить будет слишком насыщенный вкус, будет забивать все остальные вкусы )

Lekusia

13 декабря 2010, 04:49

andreytsibulski, nira60, naumovec, lorxen1, johnny Спасибо всем за отзывы!

ambrinna

13 декабря 2010, 11:56

Спасибо за ответ!!!

lil-8888

13 декабря 2010, 16:02

Отличное блюдо!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.

Войти
5.0 4.98 1.0 703