У мены было пол кило рыбы (2 штучки). Маринада на 1 л воды как раз хватает, больше рыбки - заварить больше маринада.
Рыбу разморозить, очистить, отрезать голову, хорошо вымыть. Залить холодной водой на 2 часа.
Тем временем заварить маринад: вода, соль, сахар - закипит бросаем чай, шелуху лука и специи чуть покипит снимаем с огня пусть остывает.
В рецепте мне не уточнили какой чай, в доме не оказалось листового, а был гранулированный Липтон я и бросила 3 ст. ложки гранулированного чая, думаю что листовой будет еще лучше.
Когда маринад остынет вымоченную рыбку заливаем процеженным маринадом (процедила из- за гранул чая) и сверху закрываем шелухой лука.
По рецепту все это дело стоит 36 часов, время от времени переворачивая рыбку (стояла на балконе, думаю можно и в холодильник поставить). У меня стояла 2 суток, мне кажется так даже лучше.
Когда прошло 2 суток я вытащила рыбку из маринада вытерла полотенцем, намазала растительным маслом и повесила чтобы масло впиталось, а остатки стекли. Висела рыбка приблизительно 5 часов.
Потом сняла, завернула в фольгу и в холодильник, на следующий день просто улетела со стола. Сначала никто и не подумал что я делала ее сама пока не призналась.
Попробуйте без жидкого дыма и химии. Приятного аппетита!
Заинтересовалась я рецептом, начала читать, еле прочла до конца... Из-за такой вопиющей безграмотности и к рецепту появилось чувство брезгливости...
Особенно долго я думала - отчего развеселилась рыбка в пункте 7 в утра до вечера. ))))
Спасибо девочки, здесь кулинарный сайт а не сайт лингвистики или филологии, кому интересный рецепт тот все понял, а филологам приношу извинение что не грамотно, но главное вкусно
Здесь делов то не много, главное заварить маринад залить им рыбку , постояла 2 сутки , вытащили , намазали ростительным маслицом , впиталось и можна есть.
Соня, мне очень понравился ваш рецепт и 5 я уже давно поставила, но стоит в рассоле в холодильнике или при комнатной температуре на столе? Я просто хочу приготовить и не поняла этот пункт.
Еще раз - моих рецептов на этом сайте, возможно, и не будет, так как я захожу сюда не "себя показать", а в поисках интересных рецептов для практического применения. По-моему, это не противоречит концепции сайта...
Если когда-нибудь мне и захочется показать что-то свое, поверьте, я это сделаю со всем уважением к читателям, не коверкая слова, и не удаляя неугодные комментарии.
Не удаляйте этот мой коммент, а то у вас какой-то монолог вместо диалога получается.
Заметьте, к вашему блюду я претензий не имела, даже написала, что меня заинтересовал рецепт сначала... Претензии у меня были только к вашему неуважению к пользователям, поскольку вы не удосуживаетесь хотя бы Wordом проверить то, что вы пишете... Но кто ж теперь поймет, о чем я говорила, если вы поудаляли все комменты. Теперь все подумают, что я вас, вероятно, матом в каждом комментарии обкладывала, раз теперь вам не хочется рецепты выставлять... Нечестно так.
soni 80, очень жаль...
ПоверЬте, лучше бы у вас появилась охота подправить ошибки, как многие уже здесь советовали. Возьмите пример с вашей землячки Машеньки-84, которая и рецепты пишет без практически без ошибок, и на своей страничке заранее извиняется за то, что может их допускать.
А из-за таких, как вы, многие русские думают, что украинцы (к коим отношусь и я) - все поголовно недалекие "хохлы", которые не удосуживаются внимательнее относиться к языку, на котором пишут.
И вы должны быть признательны всем уделившим внимание вашему рецепту за то, что они имеют терпение и такт самостоятельно понимать, как у вас вЕсела рыба и как вы ее снЕмали.
Отличная рыбка!Пожалуйста мне тоже напишите в личку остальные рецепты555+++!!!
P.S.А что,если попросить всех наших грамотных кулинаров написать какой-нибудь рецепт на Вашем родном(украинском)языке.Сколько там будет ошибок?Я не за безграмотность.Просто русский язык может быть не совсем родным для для писавшего.
ева-мария специально для вас: Жодного рецепту на цьому сайті я ще не написала. Чому? - читайте на моїй особистій сторінці... Будьте так ласкаві, знайдіть хоч одну помилку в цьому повідомленні...
Ну как. Удобно читать? наверняка, нет. Поэтому я и говорю о том, что тот, кто пишет на этом (русскоязычном) сайте - обязан писать грамотно из уважения к читающим. А если Вам здесь напишут рецепт с использованием иероглифов, потому что так удобно автору рецепта, как вам понравится?
Кстати, автор этого рецепта исправил почти все свои ошибки, а я выразила за это свою признательность - так что, ваш призыв именно сейчас - неуместен.
ева-мария, сайт русскоязычный. Поэтому нет нужды писать и выкладывать рецепты на украинском. Есть в нете сайты на украинском, где, я уверена, не приветствуется огромное количество ошибок.
soni 80, рецепт интересный. Сама я не очень люблю скумбрию, а вот мои домашние в восторге от этой рыбы. С удовольствием приготовлю по Вашему рецепту. И ещё, не обижайтесь, делитесь с нами своими рецептами, но используйте компьютер для проверки правописания на русском. Много времени не займёт, а неприятного осадка ни у кого не будет.
рецепт интересный. кто заинтересовался, будет заходить в Ваши рецепты и с удовольствием ими пользоваться. иногда ошибки допускаются машинально и многие наши "кулинары"(хлебом не корми, дай потыкать носом) сами бревна не замечают у себя в глазу. просто рекомендую - не обращать внимания. это ваша страничка, ваши рецепты и удалять или не удалять "левые" комменты - личное дело хозяйки рецепта. не пишите рецепты в лички. выставляйте их на главной. делитесь ими с нами.
с уважением.
манюша, спасибо, я о том же... а вообще, Сони 80, вы должны быть мне признательны за полемику. Наш народ - добрый народ. если начинают наезжать на автора - надо подддержать. Потому и оценки рецепта уверенно поползли вверх.
а_лена, зачем постоянно огрызаться и создавать конфликт? Тем более, что с ошибками пишет половина народу. Как бабка старая.
soni 80, а я б подредактировала страничку, если это возможно. Очень много высказываний не по теме, агрессивных, не здоровых. И выкладывайте нам еще рецепты. Мы ждем. Скумбрию сегодня купила, но размораживать не стала, уже не успею ничего сделать. А завтра начну. Обязательно отчитаюсь. Но я и так уверена, что скумбрийка вкуснейшая. Спасибо за рецептик!
ЛЕНА Я ЗА ПОНЯТНЫЙ РЕЦЕПТ НО ПО ХОРОШЕМУ В ЛИЧКУ ПОДСКАЖИТЕ. А ВАМ СОНЯ 80 ОТЛИЧНЫЙ РЕЦЕПТ И ЗАБЕРУ СЕБЕ ЗА ЧТО ВАМ СПАСИБО
И ОГРОМНОЕ 10 . НЕОБРАЩАЙТЕ ВНИМАНИЕ.ЧЕРЕЗ ЭТО НАДО ПРОЙТИ. ТЕМ БОЛЕЕ ВАС ПОДДЕРЖАЛЕ ТЕТЯ МАША И БРАТ ЮРИЙ. А ЭТО СТОИТ. ОНИ ЗНАЮТ ОЧЕМ ГОВОРЯТ. И БЕЗ ФОТО СТАВЯТ И РЕЦЕПТЫ СУПЕР И ВСЕГДА ИЗЮМИНКА ПРИСУТСТВУЕТ. ПОКАЖИТЕ РАЗ УЖ РЕШИЛИСЬ.
молодчинка
ой, какие страсти! мне рецепт понравился, и пож-ста, не пишите рецепты в личку, мы тоже хотим! А ошибки - дело такое, куда их денешь? Пусть лучше с ошибками хороший рецепт, чем чепуха без ошибок! Пообещайте не писать рецепты в личку, а для ВСЕХ! я ваш рецепт забрала в коллекцию!
недавно выставила рецепт маринованной скумбрии, и пошла искать другой рецепт, случайно наткнулась на ваш, описание понравилось и отзывы хорошие, обязательно попробую, очень аппетитно выглядит рыбка!!! Спасибо за рецептик!!!
Соня, еще раз спасибо, рыбка уже вымачивается, маринад остывает, минут через 40 буду заливать и ожидать пару суток постараюсь принести фоточку Хорошего денечка вам!!!!
Обыскалась! Час штурмую интернет-сайты и наконец нашла отличный рецепт приготовления скумбрии без жидкого дыма! Рыбка заждалась, пойду готовить. СПАСИБО ВАМ!))
Написать комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.