Домашний молочный пирог

Вкусный домашний молочный пирог с бисквитом, заливкой и карамелью. Идеальный десерт с топленым молоком, сгущенкой и ванилью. Попробуйте сейчас!

Домашний молочный пирог

Продукты

Пошаговый способ приготовления

Сначала приготовить простую карамель: сахар высыпать в небольшой сотейник, добавить теплую кипяченую воду, и, включив слабый огонь, постоянно мешать сироп кистью. Как только сахар полностью растворится, огонь прибавить и перестать мешать.

Если есть кухонный термометр, то варить сироп до 145 с, если термометра нет, засечь время с момента появления первого большого пузыря на поверхности сиропа.

Через 12 минут карамель снять с огня и дать 3-4 минуты постоять.

Когда поверхность карамели станет однородной, вылить её на смазанный растительным маслом силиконовый коврик или лист пергамента тонким слоем.

Дать полностью остыть, переложить на тарелку и убрать в холодильник.

Перед началом приготовления пирога, карамель вынуть из холода и поломать на маленькие кусочки вручную или в блендере. Если лень возиться с карамелью, пропустите все шаги выше и начинайте с п. 7.

Бисквит. Отделить белки от желтков. Белки взбить с щепоткой соли в плотную густую пену (5-6 мин).

Затем, не прекращая взбивание, по одному добавить желтки.

Далее всыпать частями сахар, после чего просеянную муку с разрыхлителем. Вымесить тесто 2 минуты на максимальной скорости миксера.

Форму для выпечки смазать маслом и присыпать мукой. Аккуратно перелить тесто, и дать постоять 2-3 минуты. Духовку разогреть до 180с. Выпекать бисквит в течение 35 мин.

Пока бисквит выпекается, подготовить заливку. (Все молочные составляющие заливки должны быть комнатной температуры! В блендере несколько минут на высокой скорости взбить вместе молоко топленое, сливки, вареную сгущенку и стерилизованное молоко.

Ирис натереть на крупной терке.

В молочный «шейк» добавить ирис и измельченную карамель. Спокойно перемешать деревянной лопаткой. Отставить.

Подготовить дополнительную форму и сетку, а также спицу.

Готовый бисквит достать из духовки и выложить на сетку, установленную на верх дополнительной формы.

Дать пирогу остыть в течение 8-10 минут. Еще теплый пирог часто-часто наколоть спицей по всей поверхности.

Облить заливкой. Лучше всего это проделывать медленно, столовой ложкой или небольшим половником, круговыми движениями, чтобы пирог пропитался полностью и однородно. Не переживайте, что кажется, что заливки слишком много. В самый раз на такое количество бисквита!

Так как поверхность пирога была вся истыкана, и он потерял немного в красоте, вполне можно обсыпать его чем-нибудь симпатичным, или (когда он уже хорошенько выстоится) полить сверху теплой сгущенкой, помадкой, глазурью и т.д. Лучше всего дать пирогу постоять ночь в холодильнике под колпаком. В принципе, за 2-3 часа он вполне будет готов к подаче. Всё.

Пошаговые фото

19 шт.
1. Сначала приготовить простую карамель: сахар высыпать в небольшой сотейник, добавить теплую кипяченую воду, и, включив слабый огонь, постоянно мешать сироп кистью. Как только сахар полностью растворится, огонь прибавить и перестать мешать.
2. Если есть кухонный термометр, то варить сироп до 145 с, если термометра нет, засечь время с момента появления первого большого пузыря на поверхности сиропа.
3. Через 12 минут карамель снять с огня и дать 3-4 минуты постоять.
4. Когда поверхность карамели станет однородной, вылить её на смазанный растительным маслом силиконовый коврик или лист пергамента.
5. Дать полностью остыть, переложить на тарелку и убрать в холодильник.
6. Перед началом приготовления пирога, карамель вынуть из холода и поломать на маленькие кусочки вручную или в блендере. Если лень возиться с карамелью, пропустите все шаги выше и начинайте с п. 7.
7. Бисквит. Отделить белки от желтков. Белки взбить с щепоткой соли в плотную густую пену (5-6 мин).
8. Затем, не прекращая взбивание, по одному добавить желтки.
9. Далее всыпать частями сахар, после чего просеянную муку с разрыхлителем. Вымесить тесто 2 минуты на максимальной скорости миксера.
10. Форму для выпечки смазать маслом и присыпать мукой. Аккуратно перелить тесто, и дать постоять 2-3 минуты. Духовку разогреть до 180с. Выпекать бисквит в течение 35 мин.
11. Пока бисквит выпекается, подготовить заливку. (Все молочные составляющие заливки должны быть комнатной температуры!) В блендере несколько минут на высокой скорости взбить вместе молоко топленое, сливки, вареную сгущенку и стерилизованное молоко.
12. Ирис натереть на крупной терке.
13. В молочный «шейк» добавить ирис и измельченную карамель. Спокойно перемешать деревянной лопаткой. Отставить.
14. Подготовить дополнительную форму и сетку, а также спицу.
15. Готовый бисквит достать из духовки и выложить на сетку, установленную на верх дополнительной формы.
16. Дать пирогу остыть в течение 8-10 минут. Еще теплый пирог часто-часто наколоть спицей по всей поверхности.
17. Облить заливкой. Лучше всего это проделывать медленно, столовой ложкой или небольшим половником, круговыми движениями, чтобы пирог пропитался полностью и однородно. Не переживайте, что кажется, что заливки слишком много. В самый раз на такое количество бисквита!
18. Так как поверхность пирога была вся истыкана, и он потерял немного в красоте, вполне можно обсыпать его чем-нибудь симпатичным, или (когда он уже хорошенько выстоится) полить сверху теплой сгущенкой, помадкой, глазурью и т.д. Лучше всего дать пирогу постоять ночь в холодильнике под колпаком. В принципе, за 2-3 часа он вполне будет готов к подаче. Всё.
19. Кусок пирога.

Сохраняй и поделись с друзьями

65 человек оценили

В избранное

67 человек сохранили

Информация о рецепте

Кухня:

Время приготовления: 60 мин.

Порций в рецепте: 10

Сложность рецепта: Не указана

Просмотров рецепта: 20853

Понравилось: 65

Создан: 27 марта 2010, 00:25

Дополнительная информация

Несмотря на количество сахара и сгущенки, пирог не очень сладкий. Поэтому подавать его можно и с вареньем, джемом, топиками, сиропами и пр. Молочная заливка может состоять из любых «видов» молока: обычного, топленого, шоколадного, фруктового. Главное, чтобы она была не слишком жидкой (т.е. сгущенку можно заменить на сметану или густой йогурт), и не слишком густой – 300 мл молока оставить в любом случае – чтобы пирог пропитался сверху донизу. Вполне также можно добавить орехи, шоколадную крошку, цедру лимона и т.д. Простор для фантазии – неограниченный! Пирог вкусный и необычный. Обязательно попробуйте! Писанины много, а на деле – очень быстро и несложно!

Комментарии

alyakeyk

27 марта 2010, 00:40

Неймоверная вкуснота-топлёное,сгущённое

Aaaaa

27 марта 2010, 00:43

Какой замечательный пирог!55555

Svettt

27 марта 2010, 00:47

Офигенный пирог, Дашунь. Дивный. Чудесный.

bagira13782006

27 марта 2010, 00:49

Вкусный пирожок, похож на Трес Лечес

чили

27 марта 2010, 00:52

Спасибо большое!!! Да, по сути "три молока", только тут получается четыре И я три молока на корже пеку.

beko3

27 марта 2010, 00:52

ludi eto chudo,poluchitsa li u mena ne znay 55555555555

e-art

27 марта 2010, 00:55

Какой аппетитный! А форма Ваша как называется (для выпечки которая)? Красивая... 5! Беру.

chemicolya

27 марта 2010, 01:00

Очаровательный пирог! Даш, какое-то у него слишком простое название, оно ему не подходит. Надо что-нибудь по-богаче! Спасибо за подробное пошаговое описание. Очень познавательно!

Nathalya

27 марта 2010, 01:06

красиво!

чили

27 марта 2010, 01:10

Девушки, дорогие! Все получится - тут просто нечему не получиться! Просто слов много, а на деле - очень просто и быстро! Форма у меня силиконовая для кексов (так как бисквит неказист на вид, да еще и истыканный потом, и облитый-залитый, хотелось хоть формой пирог приукрасить. Это чисто для сайта, так я в обычной разъемной пеку.) Оля, типовых пирогов много, все они как-то на южноамериканский манер зовутся. А так- молочный пирог и есть по сути. Спасибо большое!

Mil@_Mil@

27 марта 2010, 01:22

Дашенька,чудный пирог, молочный-молочный, вкусный вкусный! 55555

mellorn

27 марта 2010, 01:22

Восхитительный пирог! 55555

black see

27 марта 2010, 01:33

Вариации на тему бисквита - всегда квк бальзам на душу. Ваша - западает в душу и бередит-бередит-бередит ее( думаю, до того момента будет бередить, пока не попробую)! 55555

чили

27 марта 2010, 01:36

Спасибо вам большое! Здесь бисквит - самый простой (в плане исполнения), но прия этом легкий и воздушный, что и нужно для пропитки. Поэтому в результате очень сбалансированно всё получается! попробуйте, надеюсь, понравится!

locura

27 марта 2010, 01:49

Спасибо, за такой чудесный рецепт! Обязательно попробую! 555

murrrrrya

27 марта 2010, 01:51

Как молочно вкусно!!555555555

allenka(alarm clock)

27 марта 2010, 01:53

Последнее фото просто роскошное - такой нежно-молочный кусочек!!555555555

чили

27 марта 2010, 01:59

спасибо большое!

lianaaa

27 марта 2010, 02:03

Пирог обалденный Даш а какая у тебя форма красивая

чили

27 марта 2010, 02:14

Спасибочки, Лен, буду очень рада, если пригодится! Лиан, это мне старший на 8 марта подарил. Подарок "со смыслом"

naumovec

27 марта 2010, 02:11

даша, какая красота!

lianaaa

27 марта 2010, 02:24

Какаой мАлАдец

mama tasi

27 марта 2010, 02:22

Как должно быть мокренько, вкусненько!!! 5+

ната777

27 марта 2010, 02:29

Отличный пирожок. Спасибо за рецепт.5.

светлана65

27 марта 2010, 03:08

555!

шуш

27 марта 2010, 03:13

Ну Дашуля, ну издевательница!!! Разве ж можно такую красоту с утра пораньше( или на ночь глядя ) показывать!!! Обалденно красиво!!! И оочень вкусно!!!! 5+5+5+5+5+5+5+

a_l

27 марта 2010, 03:43

Ой, Дашенька, пока не попробую - не успокоюсь!!! А форма у тебя какого диаметра? Спасибо за рецептик!!! 555!

MissJoker

27 марта 2010, 04:27

класс, просто класс...

lorxen1

27 марта 2010, 04:42

это ж надо готовила пирог только не бисквитный и точно в такой же форме заливка была только из сливок с сахарной пудрой. Когда протыкала его везде и залила,вид мне не понравился вообще,аж жалко было приготовила ванильный крем из пакета и полила им,но вид всё же был не очень то. Но пропитался ,так что подтверждаю,вкусно с заливкой 5+

чили

27 марта 2010, 12:33

Спасибо, девушки, дорогие! Аллочка, у меня эта форма 24 см (лучше, наверное, брать небольшую, чтобы он повыше был. Бисквит очень должен подняться при выпечке). lorxen1, Вооооот! Это всё меняет! Именно бисквитный! Только и исключительно бисквит!!! Иначе за результат не поручусь! Наташ, на самом деле, не такой он и мокренький, влажноватый - максимум Наталь, про массовую защиту рассмещила!!! Знаешь, скока у меня такой защиты в доме тогда? На пару африканских армий хватит! Большое спасибо, дорогие девушки!

vicus

27 марта 2010, 16:21

С пропиткой интересно и вкуууусно смотрится!

чили

27 марта 2010, 18:48

Ева, спасибо большое!

lillit1

27 марта 2010, 20:52

какая красавица-розочка со вкусом карамели! 555!

laralaram

27 марта 2010, 21:49

Очень симпатишно, вкусно и красиво! Со вкусом карамели очень и очень...

Inna_2107

29 марта 2010, 01:11

Вкусный и красивый пирог!

иррез

30 марта 2010, 15:50

Шикарный пирог!!!

кицу

30 марта 2010, 21:45

Даша,пирог вкусный,нежный !!! Форма класс!!! СПАСИБО!!!

севуля

30 марта 2010, 23:41

Дашуль, ты умница! Отличный пирог! И название очень мне нравится! Такое теплое, домашнее, уютное!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.

Войти
5.0 4.98 1.0 404