Кекс с кислой капустой (эксперимент с рецептом из журнала)
Ингредиенты
- маргарин (сливочное масло) - 200 гр
- сахар - 200 гр
- яйцо - 1 шт
- квашеная капуста - 200 гр
- мука - 300 гр
- какао - 2 ст.л
- ванилин - 2 гр
- разрыхлитель - 1 ч.л с верхом
- соль - 1/4 ч.л
- растительное масло
Пошаговый рецепт приготовления
Скажу сразу - рецепт привлек внимание мгновенно и своей необычностью, и магической пометкой "ЛГ"...Моментально сообразив, что у меня все в холодильнике есть, в этот же вечер приступила к эксперименту... Делала строго по рецепту, но описывать буду своими словами.
Маргарин растопить; помешивая, всыпать сахар и перемешивать до полного растворения (не так просто, скажу сразу). Снимаем огня, дать остыть.
Муку перемешать с солью, разрыхлителем и какао-порошком.
В остывшую масляную смесь ввести взбитое яйцо, перемешать.
Кислую капусту лучше мелко порезать (я по своей лени не сделала, хотя понимала, что надо, но в рецепте не написано...)
Перемешать масляную смесь с капустой.
В капустно-масляную смесь постепенно всыпать муку, тщательно вымешивая - тесто действительно получается гладким и эластичным.
Форму (формочки) смазать маслом и наполнить на 2/3. Поставить в разогретую духовку.
Выпекать при среднем огне до готовности...
Что сказать - выпечка ОЧЕНЬ сладкая и рассыпчатая (это и понятно). Как при таком кол-ве какао у них на фото такие светлые кексики - не знаю. Не скажу, что рецепт совсем плох :) - с чаем и кофе пойдет; как самостоятельная выпечка - вызывает невразумительные чувства и обострение чувства юмора и сарказма :).
Собственно и выставила, чтоб предупредить и повеселить :).