Быстрые маринованные шампиньоны к печёному картофелю

Ингредиенты

Пошаговые фото рецепта

Быстрые маринованные шампиньоны к печёному картофелю: шаг 1
1. Быстрый рецепт маринования шампиньонов дома - мой любимый, когда такие грибочки очень быстро нужны. Шампиньоны лучше купить маленькие, если они не совсем маленькие, то режим их на 2 части пополам. Их нужно хорошо почистить. В кастрюлю наливаем воду, кладём соль, сахар, гвоздику, кориандр, перцы, лавровый лист, чеснок.
Быстрые маринованные шампиньоны к печёному картофелю: шаг 2
2. Помещаем туда же почищенные шампиньоны, ставим на огонь. Не бойтесь, что шампиньоны будут выше воды. Они быстро уварятся, буквально через минуту.
Быстрые маринованные шампиньоны к печёному картофелю: шаг 3
3. Как вода закипит и шампиньоны уменьшатся в размере, убавляем огонь на минимум, накрываем крышкой и варим 5 минут. Наливаем масло подсолнечное, уксус. Доводим до кипения и снимаем с огня.
Быстрые маринованные шампиньоны к печёному картофелю: шаг 4
4. Готовим подходящую баночку с крышкой.
Быстрые маринованные шампиньоны к печёному картофелю: шаг 5
5. Выкладываем в неё шампиньоны, заливаем маринадом вместе с составляющими его. Закрываем крышкой и даём на столе остыть шампиньонам.
Быстрые маринованные шампиньоны к печёному картофелю: шаг 6
6. Пока шампиньоны остывают, делаем печёный пряный картофель. Картофель я буду запекать в шкурке, помыв её тщательно металлической щёткой и вырезав тёмные пятнышки. Картофель нарезала на "осьмушки" каждый клубень. Я для запекания буду использовать глиняную плошку. Выкладываем в неё порезанный картофель. Присыпаем всеми специями, что я указала, солим, поливаем маслом. Режем лук репчатый перьями, чеснок оставляем целыми зубчиками, очистив его. Отправляем в плошку к картофелю и тщательно всё перемешиваем, чтобы каждая долька обволоклась пряным маслом. Даём постоять минут 10-15 на столе и ставим в духовку, выставив т-180 С на 40 минут. Через 20 минут вынем картофель и перемешаем его. Опять поставим в духовку красиво запечься ему сверху. Я переставляю повыше ярусом в духовке. Ориентируйтесь по своей духовке. Мне этого времени хватает.
Быстрые маринованные шампиньоны к печёному картофелю: шаг 7
7. Картофель готов. Вот такой он красивый и очень ароматный. Конечно же - вкусный. Это уже самостоятельное блюдо, даже без грибов. Его можно есть с любыми овощами в Пост.
Быстрые маринованные шампиньоны к печёному картофелю: шаг 8
8. Грибы у нас остыли и замариновались. Подаём грибы к картофелю. Если вы подержите шампиньоны в холодильнике ночь, то они будут ещё вкусней. Их можно заправить порезанным луком и маслом.
Быстрые маринованные шампиньоны к печёному картофелю: шаг 9
9. PS: Вместо шампиньонов можно замариновать покупных опят. Тоже получаются вкусными, проверенно.

Дополнительная информация

Приготовьте такие шампиноны. Они подойдут не только к такому картофелю. Их можно использовать в качестве закуски, в салатах разнообразных. Они вам заменят лесные маринованные грибы, которые есть не у всех, а грибочков очень хочется и сейчас.

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.981.0341
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru