Пряные овощи-ассорти из духовки

Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

Замечательное блюдо для Поста. Всем известно, что печёные овощи очень полезны.

См. пошаговые фото:

Пошаговые фото рецепта

Пряные овощи-ассорти из духовки: шаг 1
1. Готовим продукты для блюда. Я возьму для запекания картофель-беби. Его я буду запекать в шкурке, помыв его тщательно и удалив ножом тёмные пятнышки с него. Такой картофель самый полезный. В нём много сохраняется калия после запекания. Лук использую крымский. "Крымский или Ялтинский лук - сорт сладкого репчатого лука, выведенный в Крыму на основе происходившей из района села Оползневое натурализованной формы португальского лука Мадерский плоский, завезённого в Россию в XIX веке. Ялтинский лук содержит большое число антиоксидантов и витамина С. Флавоноидов и клетчатки в нем намного больше, чем в традиционных светлых сортах. Благодаря высокому содержанию серы, растение обладает способностью синтезировать коллаген и помогает выводить из организма токсичные вещества. Ялтинский лук понижает уровень холестерина, оказывает благотворное влияние на работу сердца и укрепляет стенки кровеносных сосудов, улучшает работу желудочно-кишечного тракта, укрепляет иммунитет. Он также включает аллицин – вещество, которое препятствует образованию злокачественных опухолей. Помимо прочего, ялтинский лук оказывает успокаивающее действие на нервную систему, стабилизирует артериальное давление, обладает мощным противопаразитарным действием." - из ин-та Так же возьму морковь, черешок сельдерея, соцветия брокколи и зубчики чеснока. Это тоже - всё польза для организма.
Пряные овощи-ассорти из духовки: шаг 2
2. Запекать овощи я буду в глиняной плошке. Лук, морковь, сельдерей режем произвольно так, как вы любите. Чеснок оставляем зубчиками. Картофель-беби - целиком в шкурке. Помещаем в плошку. Наливаем масло оливковое, которое используют для жарки. Солим, добавляем специи. Брокколи пока класть не будем. Оно быстро готовится и мы его положим в самом конце приготовления.
Пряные овощи-ассорти из духовки: шаг 3
3. Всё тщательно перемешиваем, чтобы каждый овощ обволокся пряным маслом. Даём промариноваться минут 15. Наливаем немного воды.
Пряные овощи-ассорти из духовки: шаг 4
4. Накрываем плошку фольгой и ставим в духовку, выставив т-180 С и время 1 час.
Пряные овощи-ассорти из духовки: шаг 5
5. Вынимаем плошку из духовки через 40 минут. Снимаем фольгу. Она больше нам не понадобится. Мы будем запекать овощи до красивого цвета и до готовности без фольги. Овощи почти готовы.
Пряные овощи-ассорти из духовки: шаг 6
6. Вот теперь укладываем соцветия брокколи в свободные места. Польём её выделившимся соком. Ставим опять в духовку на оставшееся время.
Пряные овощи-ассорти из духовки: шаг 7
7. Овощи готовы. Мне хватило этого времени. Ориентируйтесь на свою духовку. Дольше всего запекается картофель. Проверьте его, проткнув деревянной шпажкой или остриём ножа.

Дополнительная информация

Для того, чтобы правильно питаться в Пост необходимо включать в свой рацион пищу содержащую сложные углеводы и больше растительных белков. Несмотря на строгие ограничения, блюда могут быть разнообразными и вкусными. Растительное масло не является запретным продуктом и его можно использовать в Пост, исключая некоторые дни, когда рекомендованно от него отказаться, включая первую и последнюю неделю Поста. Разнообразные овощи очень полезны для нашего организма, тем более, что они запечённые. Приготовьте это блюдо, рекомендую.

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.981.0714
Рецепты по типам блюд
Первые блюдаВторые блюдаСалатыЗакускиДесертыВыпечкаДругиеНапитки
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru