Шоколадно-банановый торт и другие десерты с фруктами

Фото к рецепту: Шоколадно-банановый торт и другие десерты с фруктами

Домашняя

Простой

3542

1

1

30 декабря 2019, 18:46

Ингредиенты

  • торт будет состоять из бисквитного коржа, ароматной кофейной пропитки, сливочного заварного крема, фруктового пюре и густой тёмной глазури. для приготовления понадобятся:
  • на корж
  • яйца - 4 шт.
  • мука - 1 неполный ст.
  • сахар - 1 ст.
  • ванилин - 1 пакетик
  • какао-порошок - 0,5 ст.л. (по желанию)
  • ................
  • на крем
  • сахар - 1 ст.
  • мука - 2 ст.л.
  • молока - 1 ст.

Пошаговый рецепт приготовления

1. Для создания бисквита важно получить нежную стойкую пенку теста с небольшими пузырьками. Сначала необходимо растереть яйца с сахаром, а затем интенсивно взбивать массу миксером или вручную – венчиком. Нельзя доводить до появления крупных пузырей.

2. Когда пена готова, в неё постепенно вводится просеянная мука и половина ванилина. Если решено делать корж шоколадным – какао добавляется на этом этапе. Тесто аккуратно размешивается так, чтобы не осело.

3. Однородную массу нужно перелить в застланную пекарской бумагой форму – и отправить в духовку минут на 40 при температуре 180°С. Готовность коржа можно проверить уколом зубочистки посередине – сырое тесто будет липнуть к дереву.

4. Пока готовится бисквит, можно заварить крем. Для этого на плите нужно подогреть молоко, не доводя до закипания, ввести в него сахар (и остаток ванилина), тщательно размешать жидкость. Затем добавить кусочек сливочного масла, дать ему растаять. Напоследок крем нужно связать мукой, добавляя её и аккуратно помешивая массу, чтобы не образовывались комочки.

5. Когда заварка загустеет на медленном огне, её нужно охладить и перетереть блендером с банановым пюре. При желании в крем можно ввести немного холодного масла, это сделает его более пышным, но и добавит калорий.

6. Готовому бисквиту нужно дать остыть под полотенечком, чтобы не осел. Затем разрезать его длинным ножом на 2 слоя. Развести пропитку Хаас согласно инструкции с помощью тёплой воды и насытить оба яруса коржа с внутренней стороны.

7. Пропитанный корж необходимо смазать кремом, собрать конструкцию, при желании – нанести остатки крема поверх бортиков. Можно оставить немного заварки на украшение.

8. Далее понадобится глазурь. Для её создания нужно просеять сахар и какао, залить их молоком и подогреть на небольшом огне, помешивая. В горячую однородную смесь необходимо добавить масло и продолжать действия, пока глазурь не начнёт слегка тянуться.

9. Горячим топингом заливают собранный и выровненный со всех сторон торт. Готовят украшение. Например, банан можно нарезать колечками, а их превратить в звёздочки и выложить на макушку тортика. Из остатков крема можно сделать розетки с помощью кулинарного мешочка. На современный лад можно украсить десерт воздушными шариками в шоколаде или другими фигурными изделиями.

Вот и всё! Тортику нужно дать настояться в холодильнике несколько часов, а подавать можно как с горячими напитками, так и с шампанским или ликёром.

Пошаговые фото рецепта

Шоколадно-банановый торт и другие десерты с фруктами: шаг 1Шоколадно-банановый торт и другие десерты с фруктами: шаг 2Шоколадно-банановый торт и другие десерты с фруктами: шаг 3Шоколадно-банановый торт и другие десерты с фруктами: шаг 4

Дополнительная информация

Каждая хозяйка – особенно те, у кого есть дети – скажет, что ни один праздничный стол не обойдётся без десерта. Зимой мы вешаем на ёлочку конфеты и мандарины, а на стол можно подать нежный нарядный тортик. Поможет в приготовлении сладостей и выпечки линейка продуктов Haas, где есть всё необходимое для волшебного десерта.

Самым лёгким и приятным типом торта по праву считается бисквит. Под Новый год и Рождество можно придумать немало интересных композиций с сезонными фруктами – цитрусовый, ванильно-клюквенный, гранатовый, с бананом. Вдохновлённая продукцией Хаас, предлагаю интересное и весьма пикантное сочетание вкусов – кофе, шоколада и банана для приготовления праздничного тортика, который понравится и взрослым, и детям, а кроме того – обойдётся недорого. 

Больше интересных идей к праздникам!

Кто сказал, что зимой нечем себя побаловать? Подобный десерт можно выполнить иначе: 

  • Для тех, кто не любит банан, есть вариант с черносливом при прочих равных. Мякоть заранее промывается и отпаривается кипятком, часть вводится в крем в рубленном виде, а часть – на макушку. 

  • В качестве пропитки можно взять клюквенный мусс (перебить в блендере замороженную ягоду) или апельсиновый фреш. Тогда в крем добавляют масло и оставляют его белым, ванильно-сливочным. Глазурь для клюквы лучше делать светлую, используя какао-масло и топлёное молоко. 

  • Если сделать бисквит шоколадным, в качестве фрукта хорошо пойдёт гранат на пропитку и украшение. Крем остаётся белым. 

  • В варианте с клубникой бисквит пропитывают ягодным пюре с небольшим добавлением сахара, а крем оставляют белым заварным или взбивают ирисово-сливочный. Для покрытия такого торта в Haas есть шикарная карамельная глазурь (75 г), которую даже не нужно варить. 

Макушку каждого из таких фруктовых тортов можно украсить плодовыми дольками. Для придания праздничного духа в апельсиновый или клюквенный торт можно добавить корицы, а в банановый – мускатного орешка. Лучше в тесто или на поверхность. 

Для приготовления кофейной пропитки самостоятельно можно использовать процеженный кофе-эспрессо, разбавленный водой 1:2-2,5. В него нужно добавить немного лактозы или обычного сахара и желательно 1 ч.л. крепкого алкоголя – рома или коньяка. Конечно, такой вариант получится менее профессиональным, чем готовая фирменная пропитка быстрого приготовления. 

И ещё! Если торт готовить неудобно из-за большого количества гостей или подготовки на вынос, можно пропечь бисквит в чашечных формочках. Принцип приготовления миниатюрных капкейков будет таким же.  

Кондитерское искусство привносит нотку эстетики на каждый праздничный стол. Кусочек аппетитного торта с шампанским или чаем станет приятным завершением Новогоднего застолья или гостинцем на Святки. Делайте свои тортики с любовью, как настоящий художник – и это подарит вам сладкую, красивую жизнь в Новом году и надолго вперёд. 

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.2093259175449141.01
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru