Банановый хлеб или кекс

Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

Готовим тесто для бананового хлеба. В небольшой миске соединяем муку, пищевую соду, разрыхлитель теста, молотую корицу и щепотку соли. (Если вам не нравится запах корицы в выпечке, то этот шаг можете пропустить.) Просеиваем сухие ингредиенты через сито, тщательно перемешиваем венчиком и откладываем в сторону.

Спелые бананы очищаем от кожуры, нарезаем на кусочки и перекладываем в миску. Затем тщательно разминаем бананы вилкой до состояния однородного пюре. (Для бананового хлеба, нужны очень мягкие бананы, с почерневшей кожицей, которые кушать уже не хочется, а выкинуть еще жалко. Советую, обязательно использовать именно перезрелые бананы, успех этого кекса напрямую связан со степенью зрелости бананов, именно с ними ваша выпечка получится влажной и ароматной).

В другой посуде соединяем сливочное масло комнатной температуры, белый сахар и коричневый сахар. Взбиваем все вместе, до получения кремообразной массы около 2-3 минут.

Не прекращая взбивания добавляем по одному яйцу, хорошо взбиваем, после каждого добавления.

Добавляем ванильный экстракт, сметану, банановое пюре и взбиваем миксером до однородного состояния.

Частями добавляем подготовленные сухие ингредиенты и взбиваем миксером до однородной массы.

В самом конце добавляем нарезанные грецкие орехи и все тщательно перемешиваем лопаткой. (Тесто по консистенции должно получится, как очень густая сметана.)

Прямоугольную форму для выпечки размером 20 на 10 высотой 7 см. смазываем сливочным маслом, посыпаем мукой или застилаем бумагой для выпечки. Выкладываем банановое тесто и равномерно распределяем по всей поверхности формы.

Сверху посыпаем миндальными лепестками и термостойкими шоколадными каплями.

Выпекаем банановый хлеб в разогретой до 175°С духовке, приблизительно 50-60 минут, до золотисто-коричневого цвета или пока зубочистка вставленная в центр, не станет сухой. (Если в процессе выпечки банановый хлеб сильно румянится, накройте верх формы фольгой и выпекайте до готовности.)

После выпечки даем банановому хлебу остыть в течение 15 минут. Затем вынимаем из формы, перекладываем на решетку и удаляем бумагу для выпечки, и в таком виде оставляем до полного охлаждения при комнатной температуре.

Этот банановый хлеб идеально сладкий, влажный и очень вкусный! Идеально подходит для завтрака или десерта!

Вас также порадуют сроки хранения этого вкуснейшего бананового хлеба. У вас будет целая неделя, чтобы им наслаждаться, только на практике это неосуществимо, потому как съедается он гораздо быстрее. Банановый хлеб готов. Приятного аппетита и удачной вам выпечки!

Видео рецепт

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

Ответить

обожаю подобную выпечку!!!!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.981.0736
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru