Слоеные вертуты в духовке

Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

Начинка. Яблоки измельчить на маленькие кусочки блендером или натереть на терку, в пюре измельчать нельзя. Можно натереть на терку. Сливочное масло растопить на сковороде, сюда же отправить измельченные яблоки, сахар по вкусу и тушить под закрытой крышкой на среднем огне, периодически помешивая до испарения сока, по времени занимает около 8-10 минут, затем всыпать корицу. Перемешать и выключить. Вместо корицы можно добавить цедру апельсина или лимона.

Тесто. В миску влить теплую воду и растительное масло без запаха, всыпать соль и сахар. Перемешать. Частями всыпать муку и сухие дрожжи, каждый раз хорошо перемешивая. Вымешиваю тесто.

Оставить на 10 минут, затем присыпать стол мукой и разделить его на 4 равные части. Каждую часть округлить, накрыть миской и оставить на 5 минут отдохнуть. По истечении времени каждый колобок раскатать в небольшую лепешку, накрыть их и оставить еще на 5 минут. Затем 1 лепешку немного раскатать скалкой и растянуть руками на весу или на столе. Стол обязательно присыпайте мукой.

Сверху смазать парой ст.л. растительного масла и накрыть следующим пластом теста, предварительно его немного растянув руками. Растянуть до размера нижнего пласта теста, сверху распределить половину остывшей, яблочной начинки свернуть в рулетик, затем в улитку. Края скрепить. Таким образом сформировать вторую вертуту.

Кладу вертуты на противень, устеленный бумагой для выпечки. Сверху смазать взболтанным желтком с водой. Выпекать в духовке, разогретой до 180*С на среднем уровне примерно 25 минут, вертуты должны хорошо подзолотится. Если хотите, чтобы верх остался хрустящим, не накрывайте полотенцем и наоборот, если хотите верх мягкий, накройте. Приятного аппетита!

Видео рецепт

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Похожие рецепты

Популярное в сети

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.4090736063936611.09
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru