Куриные бёдрышки в пряном томатном маринаде#махеевънаприроде

Фото к рецепту: Куриные бёдрышки в пряном томатном маринаде#махеевънаприроде

Домашняя

110 мин.

5

Простой

1873

1

1

18 июня 2019, 23:01

Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

1. Корень имбиря очистить от кожуры, натереть на мелкой тёрке.

2. В миске соединить кетчуп "Русский" Махеевъ, натёртый имбирь, кардамон, тимьян, молотый перец, растительное масло, перемешать.

3. Куриные бёдра вымыть, обсушить бумажными полотенцами. Посыпать солью и сахаром, перемешать руками.

4. Пряный томатный маринад выложить к бёдрам и перемешать руками, чтобы распределился по всему объёму. Накрыть миску крышкой и поставить в холодильник на 1 час.

5. Противень смазать растительным маслом. Выложить на противень бёдра вместе с маринадом. Поставить в духовку, разогретую до 180 градусов, на 40 - 45 мин. Периодически поливать бёдрышки жиром с маринадом.

6. Куриные бёдрышки в пряном томатном маринаде готовы. Берём их с собой на пикник и наслаждаемся на природе их чудесным вкусом.

Приятного аппетита!

Пошаговые фото рецепта

Куриные бёдрышки в пряном томатном маринаде#махеевънаприроде: шаг 1Куриные бёдрышки в пряном томатном маринаде#махеевънаприроде: шаг 2Куриные бёдрышки в пряном томатном маринаде#махеевънаприроде: шаг 3Куриные бёдрышки в пряном томатном маринаде#махеевънаприроде: шаг 4Куриные бёдрышки в пряном томатном маринаде#махеевънаприроде: шаг 5Куриные бёдрышки в пряном томатном маринаде#махеевънаприроде: шаг 6

Дополнительная информация

Бёдрышки можно замариновать дома, а приготовить непосредственно на пикнике. Можно их взять на пикник уже готовыми, останется только подогреть на решётке. Или использовать в качестве холодной закуски, тоже очень вкусно. Подавать со свежими овощами, зеленью или салатами.

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.2093259175449141.01
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru